Жидкий понос держится почти неделю
Я на Бали, неделю назад примерно начались проблемы с животом, понос. Начала принимать смекту. Через несколько дней понос стал жидким, я выпила две таблетки диафурила, это помогло на 2 дня и потом все возобновилось. Последние 3 дня я на диете: бульон, рис, крекеры, чай. Вчера стало лучше, я съела местный куриный суп и ночью понос вернулся. Выпила снова диафурил таблетку и начала пить акт.уголь. Как мне продолжать лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: вероятно, причина симптомов в острой кишечной инфекции, наиболее частая причина - кишечные вирусы, симптомы могут протекать в 2 волны, когда после 2-3-дневного улучшения диарея появляется вновь.
В плане лечения стоит продолжить:
1. Диета в течение 7-10 дней (исключить цельное молоко, соки, сырые овощи и фрукты).
2. Дробное питьё 2-2.5 л./день, («Регидрон», морс, кисель, компот, минеральная вода негазированная, чай).
3. При диарее: смекта 1 пакетик до 3 р./день за 1 час до еды/ через 2 часа после отдельно от других препаратов.
Также стоит сдать ПЦР кала на кишечные вирусы, патогенные бактерии и простейших, если диарея будет продолжаться без улучшения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие нарушения характерны для кишечной инфекции. В подобных случаях рекомендуют исключить свежие фрукты, овощи и кисломолочные продукты. Рекомендуют следить в течении дня за питьевым режимом.
Если начали принимать диафурил, то в таком случае рекомендуют его пропить в течении 5-7 дней.Сорбенты(смекта) 3-4 раза в день до 5 дней, так же рекомендуют принимать энтерол , данный препарат нормолизует микрофлору и закрепляет стул.
При сохранении симптомов рекомендуют выполнить:
Общий анализ крови
Кал на острые кишечные инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вышеописанные симптомы наиболее характерны для кишечной инфекции.
Как правило в подобных случаях рекомендуется:
- частое, обильное питьё
-временное исключение из рациона питания свежей клетчатки (овощи, фрукты), газированное, молочные продукты, продукты с повышенным содержанием кофеина (чай, крепкий чай, шоколад, какао и тд), кислого, острого, горького, маринованного
- Диафурил по 200 мг 4 раза в сутки 7 дней (данный препарат антибиотик, который рекомендуется принимать регулярно на протяжении болезни, без перерывов, иначе эффекта не будет)
- Тримебутин (Тримедат, Необутин) по 200 мг 3 раза в сутки 14 дней (препарат для нормализации моторики кишечника) если получится приобрести или есть с собой
- Смекта по 1 пакетику 2-3 раза в сутки в режиме по требованию (при диарее)
- Энтерол (или какой есть пробиотик) по 250 мг 3-4 раза в сутки 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! При сохранении нежелательных симптомов можно предполагать развитие острой кишечной инфекции (или диареи путешественников). В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Обильное питье не менее 30-40 мл на 1 кг веса, дополнительно Регидрон 1 пакетик растворяют в 1 литре воды и пьют в течение суток (не менее 2 литров) – для снятия интоксикационного синдрома
2. Смекта (смектит) 1 саше-пакет 3 раза в день 5-7 дней – также снимает интоксикационный синдром за счет уменьшения всасывания токсинов в ЖКТ
3. Продолжить диафурил по схеме до 5 дней курсом по 200 мг 4 раза в день
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию можно предположить кишечную инфекцию/пищевую токсикоинфекцию.
В подобных случаях для нормализации состояния обычно рекомендуют:
1. В рационе ограничивают молочные продукты, свежие овощи и фрукты. Обильное питье.
2. Регидрон 1 пакет разводят на 1 литр воды, принимают в течение суток, чтобы не было обезвоживания.
3. Для купирования диареи назначают препарат Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
4. Для снятия интоксикации и купирования диареи назначают сорбенты, например, Смекту по 1 саше 3 раза в день до купирования диареи.
5. Если Диафурил дает положительный эффект - пропивают полный курс 5-7 дней.
При сохранении нарушения самочувствия рекомендуют сдать общий анализ крови + кал на ОКИ методом ПЦР.