Пятно на языке
Беременность 16 недель и сегодня на приеме врач сказала насчет пятна что если не пройдет до следующего приема,то отправит к онкологу ,имеется кандидоз весь язык белый
Здравствуйте, Лариса! По фото очень похоже на десквамативный глоссит - изменения затрагивают эпителий языка. Очаги десквамативного глоссита очень быстро появляются, видоизменяются или исчезают, обычно мигрируя из одной области языка в другую.
Причина возникновения до конца неизвестна, беременность может вызывать различные изменения в организме женщины, и вторично мог появиться и глоссит.
Добрый день,Лариса. По фото вижу,что пятно выглядит поверхностным и на фоне выраженного кандидоза такое бывает часто, особенно при беременности. Налёт может маскировать обычное раздражение слизистой, а не что то злокачественное. Направление к онкологу в таких ситуациях чаще мера перестраховки, а не потому что есть явные признаки онкопроцесса.
Подскажите, это пятно болит, жжёт или увеличивается в размерах и есть ли у него уплотнение при пальпации?
Уплотнения нет,насчет увеличения не скажу следить буду,жжения нет
Я до пользуюсь скребком ,может от этого тоже
Это хорошо. Без этих признаков пятно чаще связано с кандидозом или раздражением слизистой,как я ранее и сказал
Принятый ответ
На счёт скребка,да,вполне вероятно может быть и из-за него. Так как он может травмировать. Попробуйте пока не пользоваться им 5-7 дней,если дело в скребке,то пятно станет бледнее
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию это не похоже на онкологию.
Наиболее вероятно:
1.Кандидоз полости рта
2.Географический язык / воспалительный очаг на фоне кандидоза, снижения иммунитета и гормональных изменений.
Признаки против онкологии:
пятно поверхностное
нет инфильтрации, язвы, кровоточивости
нет плотного «узла»
Что рекомендуют обычно делать в таких ситуациях
Лечение кандидоза- если действительно подтвержден по результатам исследования
Гигиена языка (мягко, без травм)
Наблюдение 2–3 недели
Когда реально обычно нужен онколог
если пятно не уменьшится после лечения кандидоза
если станет плотным, болезненным, начнёт кровить
если появится язва с уплотнёнными краями
Здравствуйте. По фото наиболее вероятно - географический язык (десквамативный глоссит) от нарушения микрофлоры после приёма антибиотиков, гормональных препаратов, обилия сладкого в рационе, очага инфекции: кариес, пародонтит, тонзиллит и др - надо искать и устранять, также при дефиците железа и его депо ферритина, витаминов В особенно рибофлавина В2 и/или кобаламина витамина В12 (меняется структура сосочков – лаковый язык)- обязательно рекомендовал бы проверить на дефицит. Также очень частая причина - нарушение ферментной активности поджелудочной железы, печени, изжога, рефлюкс. Рeкoмeндую в таких случаях рассмотерть Лизобакт для рассасывания 3-4 раза в день, курсом неделю, также рeкoмeндую рассмотреть в таких случаях к приёму Гевискон, после еды и перед сном при изжоге, отрыжке, неприятных ощущениях, препарат безопасный, на основе альгинатов водорослей, его можно принимать длительно, образует защитную плёнку на слизистой до 4х часов. Безопасен при длительном приёме, его при беременности и ГВ назначаем. Проверить у Стоматолога и ЛОРа нет ли хронических инфекция, в том числе вялотекущих. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте
По данному прикрепленному фото есть выраженный кандидоз полости языка, данное пятно на языке вероятнее всего связано с кандидозом полости языка
Скажите пожалуйста болезненность жжение языка не наблюдается?
Нет,вообще не чувствую боли
Принятый ответ
Это очень хорошо
Направление к онкологу вероятнее всего для подстраховки, признаков онкологии здесь вероятнее всего не наблюдается