Задержка месячных
Здравствуйте, пока предвестников никаких что-то, обычно болит наливается грудь тянет низ живота а это нету и я начинаю беспокоиться норма это или нет . После родов месячные начались спустя 7месяцев и цикл был сбитый 26-29дней по 4дня месячных. Сегодня 32день и нету, последний половой акт был 9июня делала тесты был отрицательный результат и естественно приходили месячные Дней 4-5 назад были какие-то выделения после туалета немного темнее чем просто от мочи но они прошли и всё как обычно
Принятый ответ
Здравствуйте. Задержка до 10 дней является нормой, если будет больше то рекомендовано пройти УЗИ малого таза, возможно просто не было овуляции в цикле или образовалась киста яичника, до 10 дней можно спокойно ждать
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. В данной ситуации нарушение цикла может быть связано с рядом причин (стресс, простудные заболевания, гормональные изменения, функциональные кисты яичниках, отсутствие овуляции в цикле)
Чтобы понимать с чем именно связана. задержка рекомендовано пройти узи органов малого таза.
Ситуация описывает задержку менструации на фоне восстановления цикла после родов, при этом отсутствие привычных предменструальных симптомов само по себе не является патологией. После родов гормональная регуляция может стабилизироваться до 12 месяцев, и колебания длины цикла от 26 до 35 дней в этот период считаются допустимыми.
Отсутствие нагрубания груди и тянущих болей внизу живота не обязательно указывает на проблему: выраженность ПМС может меняться от цикла к циклу и нередко уменьшается после беременности и родов. Эпизод кратковременных темных выделений 4-5 дней назад может соответствовать поздней овуляции или кратковременному гормональному спаду и не требует лечения при отсутствии других симптомов.
Беременность в описанной ситуации маловероятна, так как после полового контакта были регулярные менструации и отрицательные тесты. Задержка до 7-10 дней при ранее нерегулярном послеродовом цикле укладывается в физиологическую норму и чаще связана с вариациями овуляции и уровня прогестерона.
Рекомендуют наблюдать еще 7 дней; при желании можно повторить тест на беременность утром или сдать ХГЧ в крови для полного исключения беременности. Если менструация не начнется в течение 10-14 дней или подобные задержки станут повторяться, целесообразно рассмотреть проведение УЗИ органов малого таза для оценки эндометрия и наличия овуляции.
Принятый ответ
.
Здравствуйте!
В данной ситуации рекомендовано пройти дообследование, если были незащищенные половые акты то вероятнее всего в первую очередь исключаем беременность, сдав кровь на хгч.
Если беременности нет, то выполнить узи органов малого таза, чтобы посмотреть толщину эндометрия и исключить органическую патологию яичников, возможно кисты.