Лекарство для улучшения памяти
Здравствуйте! Папе 72. В последнее время ухудшилась память, стал немного рассеянным. А так он очень деятельный, часто за рулем, трудится в огороде и т.д. Дело в том, что не все лекарства подойдут папе. 6 лет назад он перенес инфаркт, есть аневризма, пьет на постоянной основе ксалэрто, юпирео,форсига и др. Гинкго-билоба не подходит, не очень от него папе. Что можно попить папе для улучшения памяти? Спасибо.
Наталья здравствуйте! Вопрос о препаратах для улучшения памяти в компетенции неврологов , но действительно есть ряд особенностей назначения подобных препаратов пациентам кардиологического профиля и это важно учитывать. Предупредить врача невролога и диагнозе . Обязательно ознакомиться с инструкцией к препарату при самостоятельном применении лекарства. Вы можете перенаправить вопрос к неврологам . Будьте здоровы!
Здравствуйте!
Если память страдает незначительно, то обычно рекомендуется профилактика(рекомендуют учить новую информацию, заучивать стишки, разгадывать сканворды, судоку, больше читать, больше гулять на свежем воздухе, сбалансировано питаться, соблюдать режим сна и дня, контролировать артериальное давление). Можно заниматься по сайту memini, там есть упражнения на поддержание когнитивных функций.
Ноотропы и сосудистые препараты имеют низкую доказательную базу и соответственно низкую эффективность, проверять препараты можно по сайту MEDIQ.
При выраженных когнитивных нарушениях назначаются мемантин, донепезил, ривастигмин, галантамин.
Добрый день! Профилактика»-поздновато, папе 72, полноценное питание и свежий воздух-всегда (частный дом). А те препараты, о которых Вы написали, можно принимать сердечнику?
Мемантин обычно считается более безопасным в плане сердечно-сосудистых эффектов.
Донепезил, ривастигмин и галантамин могут вызывать брадикардию (замедление пульса).
Добрый день. На основании предоставленной информации можно предположить, что ухудшение памяти у человека 72 лет с перенесенным инфарктом и принимающего антикоагулянт, чаще всего связано с изменениями в работе головного мозга на фоне сосудистых нарушений. Проще говоря, из-за проблем с сердцем и сосудами мозг может недополучать достаточно крови и кислорода, что сказывается на памяти и концентрации. В первую очередь важно исключить другие, в том числе острые, причины, такие как инсульт или недостаток витаминов.
Возможная причина появления жалоб заключается в том, что хроническое заболевание сердца и сосудов может постепенно ухудшать кровоснабжение и обмен веществ в нервных клетках головного мозга, что и приводит к рассеянности и забывчивости.
Обычно в таких случаях требуется обследование у невролога. Врач обычно проводит специальные тесты на память, назначает МРТ головного мозга, чтобы увидеть его структуру, УЗИ сосудов шеи, анализы крови (на сахар, холестерин, витамин B12 и гормоны щитовидной железы), а также контроль артериального давления и ЭКГ. Крайне важна совместная консультация с кардиологом для безопасной коррекции всей терапии.
Что касается возможно лечения - назначение мемантина (Акатинол Мемантин): Этот препарат действительно используется в неврологической практике при умеренных и выраженных когнитивных нарушениях, в том числе при болезни Альцгеймера и сосудистой деменции. Его действие связано с нормализацией обмена веществ в клетках мозга. Однако решение о его назначении, определении необходимости его применения, стартовой дозы (например, 5 мг или 10 мг) и схемы титрования (постепенного увеличения дозы) должен принимать врач-невролог только после очного осмотра и полноценного обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего начинаются когнитивные нарушения на фоне сосудистых изменений
Из медикаментозной терапии рекомендуют принимать после очной консультации невролога:
Акатинол Мемантин: 20мг/сут постепенно повышать до этой дозировки под контролем невролога либо психиатра, принимают утром на постоянной основе
Что могу рекомендовать для когнитивного тренинга из немедикаментозных методов :
Регулярная физическая и умственная активность( нужно отгадывать кроссворды , учить небольшие стишки детские каждый день , читать вслух и пересказывать ) , режим сна, адекватное питание.
На этом сайте много упражнений для памяти :
https://memini.ru/exercises/