Рвота понос
Утром 22.12 ребёнок сходил три раза в туалет жидко, дала полисорб, больше поноса не было. 24.12 в течении дня был плохой аппетит, утром 25.12 был очень вялый и жаловался на животик, просил пить, выпил около стакана воды, через какое-то время его вырвало этой водой. Вызвали скорую, взяли анализ крови, прошли узи, положили в инфекцию. Температура все время была либо в норме либо 37-37,2. Хочу услышать ещё мнение врачей. Пока назначили энтерофурил, лактобактерии, панкреатин. На скорой делали противорвотный укол. После жидкого стула ребёнок в туалет по большому не ходил
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату анализа крови признаки бактериальной этиологии - повышены лейкоциты, нейтрофилы. Энтерофурил назначен верно, как и другое лечение.
По результату узи признаки реактивного холангита может появляться при инфекции , заболевание могут вызывать бактерии \паразиты \вирусы .
Здравствуйте!
По описанию больше похоже на острый гастроэнтерит (чаще вирусный) с эпизодом диареи и последующей паузой стула из-за малого питания и обезвоживания. Рвота водой после питья тоже часто бывает на фоне раздражения желудка. УЗИ признаков острого живота не описывает, свободной жидкости нет, печень и поджелудочная без грубой патологии, в заключении отмечены признаки реактивного холангита, такое нередко бывает как реакция на инфекцию или интоксикацию.
Температура при вирусной инфекции чаще держится 1-3 дня, но может быть и без нее, а основное лечение обычно в регидратации, дробное питье раствором для оральной регидратации маленькими порциями, чтобы не провоцировать рвоту.