Ипохондрия и тревожность

Здравствуйте, все началось с ипохондрии по поводу своего здоровья , мне нужно было планово пройти врача , я все тянула - тянула накручивала себя , и тут узнаю что женщина умирает , а у нее тоже проблемы по женски , и тут у меня начинается жуткая паника , истерика , я бегу к врачу , жду обследования, не ем , не сплю , начинаю думать и отслеживать собственные мысли , если проедет например , черная машина то будет плохо и т.п . Еще у родственницы случилась беременность, и тут у меня возникает мысль , если у нее будет все нормально , то значит со мной что то случится . Мне начинают мучить жуткие сны , я почти не сплю. И на днях мои все страхи сбываются : свекр повесился . Получается все мои мысли не случайны .С маленьким ребенком попадаю в больницу , ребенок заболевает еще новым в стационаре и приходить лежать 3 раза там . Болел тяжело . Параллельно очень страдаю по свекру , но слез нету , просто как дыра внутри . Аппетит то есть , то нету , но ем мало больничную еду , приезжаю домой похудела за все время на 4 кг , аппетит в норме , начинаю нормально есть . Тревожности нет , и тут заболеваю гриппом , проверяю симптомы, меряю температуру каждые полчаса , кислород . Аппетита нет, тревожность зашкаливает . От кашля начинает болеть в груди я считаю что это сердце , становится тяжело дышать . Вызываю скорую все ок . Грипп отступил . На следующий день , тревожность также , чувство страха в груди , высокий пульс , опять становится тяжело дышать , скорая , давление 150 на 90’ , сбили . Тревожность также . Ночью замечаю что есть голодные ощущение в желудке, не сплю , читаю симптомы . 2 года назад из-за тревоги я похудела на 5 кг за неделю . У меня по фгдс рубец от язвы и я начинаю связывать похудение свое и неприятное ощущения в желудке с этим . Становлюсь на весы минус полтора кг за пару дней . Накрыла теперь ежесекундная тревога , меня просто внутри всю трясет как перед экзаменом . Я боюсь становится на весы . Я ем , но меньше . Аппетита нет , но когда начинаю кушать хочется . Мне очень страшно , ком в горле . Боюсь что я похудела не из-за стресса и из-за желудка . И после еды нет ощущение насыщения , будто и не ела . Как то все остановилась . Я устала ходить по врачам 😭😭😭 я знаю что похудела из-за тревоги , но мозг цепляется за желудок . Мысли только об этом. Записалась к психологу. Действительно можно так худеть из-за стресса ? Что принять на Гв ? Не покидает это ощущение страха . Что мне теперь делать 😭😭😭😭😭😭😭😭может желудок беспокоить из-за стресса ? Причем вчера у меня сердце болело , после скорой все прошло , сегодня желудок , лучше я вообще не становилась на весы 😭😭😭😭

Гв
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте,по моему мнению можно думать о тревожно-депрессивном состоянии ; действительно при тревоге и стрессе могут быть различные физические проявления ( боли), снижение веса; лучшим решением будет обращение на очный прием не к психологу, а к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии, потому что препараты нужны рецептурные, прием обычных растительных успокоительных, препаратов без рецепта будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги; в лечении
есть 2 варианта, в идеале из комбинировать : 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( это так же основная группа препаратов от тревоги)
По моему мнению наиболее эффективные препараты первой линии, разрешенные при гв: ципралекс, золофт; эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс около-12 мес в среднем, от нормализации состояния .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте, без прикрытия можно будет принимать ? На Гв же нельзя грандаксин / атаракс. Да записала к психологу для кпт

Можно, прикрытие не обязательно и требуется не всем

Принятый ответ

Здравствуйте, примите мои соболезнования об утрате близкого человека. Действительно, по тем маркерам что Вы описываете можно говорить об ипохондрии. Я бы добавила еще превалирование магического мышления. Магическое мышление и ритуалы: Мысли про черную машину, про беременность родственницы ("если у нее все хорошо, то со мной случится плохое") — это попытка тревожного мозга найти закономерности в мире, который он воспринимает как угрожающий и неконтролируемый. Это попытка предсказать и тем самым предотвратить ужас. Правильным шагом здесь будет работа с психологом. Не бойтесь обратиться к психиатру, временная медикаментозная поддержка облегчит Ваше состояние.
Вам пришлось пережить сложный этап жизни. Вам действительно тяжело, но Вы справляетесь с ними. Относитесь к симптомам как к маркерам тревоги. Когда болит желудок или сердце, скажите себе: "Это моя тревога говорит со мной на языке тела. Я проверялась, органических причин врачи не нашли. Это адреналин". Это сложно, но попробуйте. Уберите весы. Спрячьте их. Прямо сейчас они для вас — инструмент пытки, а не информации. Контроль веса каждые два дня на фоне стресса только подпитывает панику. Доверьтесь факту: при нормализации состояния аппетит и вес вернутся. Еда и питье. Ешьте маленькими порциями, но чаще. Даже если нет аппетита. Выбирайте максимально простую, мягкую, питательную пищу (йогурты, бананы, каши, супы-пюре). Пейте достаточно воды. Обезвоживание от стресса и слез усиливает тревогу и плохое самочувствие. Дыхание. Когда накатывает ("становится тяжело дышать"), делайте медленный вдох на 4 счета, задержку на 4 счета, и очень медленный выдох на 6-8 счетов. Это физиологически "успокаивает" нервную систему.
Уверенна ваш стойкий внутренний ресурс поможет при выходе из данной ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Ирина Сергеевна, если до этого из-за веса я была спокойна, но после такого как живот заболел , нет , причем у меня вчера было высокое давление прошло ( после скорой), позавчера боли в сердце прошли ( после скорой ), а сегодня живот , за неделю до этого всего вообще ничего нигде не болело . Живот даже не припомню чтоб вообще болел

Поняла Вас. Очень похоже на «Соматический маскарад» тревоги. Ваш мозг, находясь в режиме постоянной «боевой готовности» (из-за страха похудеть, страха за здоровье, горя от потери свекра), ищет «мишени». Вчера он сфокусировал ваше внимание на сердечно-сосудистой системе, сегодня — на пищеварительной. Очень похоже на ипохондрические симптомы. Вызывая скорую, вы получаете мгновенное облегчение по двум причинам. Внешнее подтверждение безопасности. Приехали специалисты, проверили — угрозы нет. Мозг успокаивается. Переключение внимания: Ваш фокус смещается с внутренних ощущений на внешнее общение с врачами.
Но это лишь временная мера. Базовая тревога никуда не девается, и мозг вскоре находит новый «симптом» для беспокойства.
Могу Вам порекомендовать принятие свои ощущений в момент тревоги и перемаркировку. Скажите себе: «У меня снова началась игра моего тревожного ума. Вчера он пугал меня сердцем, сегодня — животом. Это не новые болезни, а новая маска моей старой знакомой — Тревоги. Врачи уже проверяли меня и не нашли угрозы. Я доверяю их заключениям».
Также можно воспользоваться правилом «90 секунд». Когда появляется боль/дискомфорт и мысль «это что-то страшное», скажите себе: «Я даю этому симптому 90 секунд. Я просто понаблюдаю за ним, не оценивая. Где именно болит? Ноет или колет? Изменяется ли ощущение?». Часто за это время интенсивность снижается, потому что вы перезагружаете негативное мышление.
Ваше тело кричит от напряжения, которое создает ваш мозг. Вы уже сделали самый важный шаг — ищете помощи. Теперь нужно довериться этому процессу и пройти его до конца. По Вашему описанию, я вижу Вы сильная личность, которая уже через многое прошла, поэтому уверена, что вы справитесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Ирина Сергеевна, здравствуйте, боль в желудке прошла , но вчера у меня была тяжесть после еды , и после завтрака я ела и думала об этом , так в итоге и есть , еще и боюсь что начнет тошнить , неужели надо опять идти делать фгдс 😭 я Незнаю как мне справится , постоянно новые симптомы появляются

Понимаю Вас. В такие моменты Вам необходимо срочно переключить внимание на другой объект, не связанный с Вашим телом или ощущениями. Изучите технику «Заземление», используйте дыхательные упражнения. Они пригодятся Вам при новых приступах панических атак. Например, найдите глазами любой прямоугольный предмет (окно, дверь, картина). Смотрите на него. Левый верхний угол — медленный вдох на 4 счета. Правый верхний угол — задержка дыхания на 4 счета. Правый нижний угол — медленный выдох на 6 счетов. Левый нижний угол — пауза на 2 счета.
Повторите 3-5 раз. Это успокоит нервную систему. Скажите себе ключевую фразу: "Я в безопасности"

Принятый ответ

Добрый день!
Думаю, да. Суда по Вашему описанию, скорее всего это тревожное расстройство.
Я бы не торопилась с приемом медикаментов, так как они не принесут быстрых результатов. Более того, действие АД в начале приема может усиливать Вашу тревогу. Я бы все же рекомендовала прием растительных успокоительных, плюс физические нагрузки, больше гулять на свежем воздухе, работа с психологом и осознанное мышление в моменте.
Объективно: Ваше здоровье в порядке. Все что Вы писали: текущие заболевания, которые Вы держите под контролем.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ульяна.
На стрессе ещё как можно похудеть! У Вас совсем нет аппетита, тревога забирает все силы, потому и теряется вес.
На ГВ точно можно принимать валериану (в таблетках). С остальными препаратами - сильно тяжелее будет (не разрешены на ГВ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Татьяна Евгеньевна, ну я ем , меньше конечно чем обычно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Татьяна Евгеньевна, валерьянка не помогает

Тогда нужно будет обсудить сиворчом назначение антидепрессанта (сертралин разрешен при ГВ)

Принятый ответ

Здравствуйте! Примите мою поддержку! Понимаю , как тревога мучительна. Но вам ничего не угрожает, то, что произошло - не следствие ваших мыслей.
Вы молодец , что записались к психологу , но основа сейчас- стабилизация состояния. Лучше это делать у врача , подключить медикаментозную поддержку, на ГВ часто назначают антидепрессант группы СИОЗС , например , золофт. А уже после работать с психологом! Состояние корректируется и все обязательно наладится!