Обрезание 2.6 года

Здравствуйте, ребенку вчера сделали обрезание (лазером) выписали стрептоцидом присыпать пару раз в день, развести (таблетку)фурацилин и мокнуть пенис туда, у нас получилось только полить, потом присыпать и нанести мазь фурацилин но мне кажеться что головка сожгли(… я сама из России и если бы были в России то я бы сходила в больницу но тут я ни чего не знаю и врач который делал говорит это норма нужно ждать. Ребенок тужиться когда писает и писать редко.скажите что я делаю не так у меня сердце уже скоро остановиться

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

В первые дни боль и отек ожидаемо после обрезания.

Стрептоцид и фурацилин старые препараты, есть риск раздражения кожи и слизистых. Большинство современных протоколов рекомендуют аккуратный туалет чистой водой или физраствором, иногда - защищающий слой (пантенол или заживляющие мази), главное - минимум агрессивных антисептиков и присыпок, чтобы не сушить и не раздражать рану.

Но если хирург назначил именно так, то скорее всего он исходит из своей схемы ухода. В любом случае, избыточное количество присыпки и мазей может раздражать кожу и вызывать дискомфорт.

То, что ребенок тужится при мочеиспускании, то в первые 1–3 дня после обрезания это обычно объясняется раздражением чувствительной головки и контактом мочи с ранкой, = страхом писать из‑за предыдущей боли.

Но важно проследить как часто он все таки мочится, у маленьких детей в норме - несколько раз в день, но без длительных перерывов.
Если нет мочи 6–8 часов, это повод срочно обращаться к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как скинуть фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отправила вам фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите ребенок ходит в памперсе и мы меняем ему два раза в день. И там постоянно кровь на памперсе так и должно быть?

По фото это очень похоже на обычный вид полового члена в первые сутки после обрезания лазером: головка ярко‑красная, местами как сырая, по краю – кровь и корочки. Это выглядит страшно, но для первых дней это, как правило, норма.

Менять подгузник 2 раза в день после обрезания - это слишком редко, и это может усиливать раздражение и кровянистые выделения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дак а сколько раз менять? Он у него пустой
Я сшила юбку может без памперса ходить?

В первые 1–2 дня после возможны небольшие точечные следы крови на подгузнике и чуть розоватые пятна вокруг места контакта с ранкой.

Это связано с поверхностной раневой поверхностью и трением о подгузник.

Рекомендуется срочно к врачу, если кровь на подгузнике каждый раз свежая, ярко‑алая, и количество не уменьшается с каждым днем после операции, при этом, подгузник частично пропитывается кровью, и есть кровяные сгустки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может какую мазь в памперс что бы не прилипало? Просто я боюсь что он будет трогать

После такой операции подгузник желательно менять каждые 3–4 часа, и при возможности делать воздушные ванны без подгузников

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я скину сейчас фото памперса
Врач говорит типо нужно было оголять головку чаще это говорит какая то типо жидкость

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите может мазь то какую то другую или эта мазь сжечь не сможет? Я очень боюсь за детей своих и паникер сильный… простите за столько вопросов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И мазь наносить в памперс всегда что бы не прилипало?

Варианты ухода после обрезания в разных странах немного различаются, но общие принципы остаются - нужен антисептик или просто аккуратное промывание водой.
+ смазывающая или защитная основа, чтобы рана не прилипала к подгузнику и чтобы уменьшить трение и раздражение.

Часто используют мазь на вазелиновой или ланолиновой основе.

Если вы очень переживаете, можно перейти на простую нейтральную мазь (выше отметила), а антисептиком пользоваться только в виде кратковременной обработки (раствор, промывание). Но это решение лучше принять вместе с тем врачом, кто оперировал, или другим детским хирургом, увидев рану глазами.

Мазь наносится тонким слоем на головку и линию разреза, чтобы уменьшить трение и предотвратить прилипание к подгузнику.

Не перекрывать уретру отверстие, через которое выходит моча, должно оставаться открытым.

Мазь наносят на кожу ребенка, а не на весь подгузник. Задача, чтобы именно кожа и рана не прилипала к подгузнику и не терлась о сухую грубую поверхность.

После каждой смены подгузника (или хотя бы несколько раз в день) мягко промываете (вода или фурацилин), аккуратно подсушиваете (промоканием) и наносите тонкий слой мази на раневую поверхность,
потом надеваете чистый подгузник.

Менять подгузник после такой операции желательно часто: каждые 3–4 часа и обязательно после стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите каждый раз при смене промывать фурацилином? И скажите стрептоцидом присыпать и потом мазь наносить?

Не обязательно каждый раз именно фурацилин. Его можно чередовать с простой водой, чтобы не пересушивать и не раздражать кожу.

Классический порядок такой - промыть (вода или фурацилин), аккуратно промокнуть чистой салфеткой, не тереть.
Если ваш хирург назначил стрептоцид, то наносить очень тонким слоем по линии разреза.

Сверху тонкий слой мази чтобы рана не прилипала к подгузнику и снизить трение и раздражение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может чередовать с левомеколь?

Этот препарат не используется у детей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какой можно тогда что бы чередовать?

Почему вы хотите чередовать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лучше тогда оставлю как есть только мазать тонким слоем , скажите а то что в памперсе оно медленнее заживет чем без

Заживление может быть одинаково хорошим и с подгузником, и без него, если соблюдается гигиена и нет трения и длительного контакта с мочой и калом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он боится писать(( прошло уже 7 часов а он пискнул вообще чуть чуть и памперс орет не дает снять боюсь ьравмировать(

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Головку же мазать не надо получается только там где иссекли и сам шов?

Да все верно, как я и написала подробно

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото есть покраснение головки полового члена в результате разрыва синехии ( спаек с крайней плотью, рвутся во время обрезания и из- за этого воспаление и отек), что считается нормой в первые дни после операции.
Обычно рекомендуют при выраженном беспокойстве ребенка при мочеиспускании дать НПВС ( Нурофен) и антигистаминные препараты ( Зиртек, Зодак, Фенистил), которые снимают воспаление и отек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите а мазь каждый раз наносить при смене памперса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может есть какие то мази получше и дороже?

Нет, не нужно
Аккуратно подмыли, поменяли подгузник

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А врач говорит мочить нельзя фурацилином макать и всё

Например, цикапласт, пантодерм если нет признаков инфекции
Обсудить со своим лечащим врачом

Подмыть попу водичкой, не попадая на половой член либо использовать салфетки, промокнуть головку в раствор с фурациллиром для гигиены

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваше лечение немного противоречит самому себе: с одной стороны сушите Банеоцином, а потом размачиваете.

В послеоперационном периоде после обрезания наиболее оптимально применять следующие техники:
1. Наливать в стакан тёплую воду с добавлением фурацилина и делать ванночку по 5 минут 2-3 раза в день
2. Атравматическая повязка Бранолинд или Бактиграс - её легко снимать, потому что не прилипает так сильно к ране и обладает Ранозаживляющим эффектом. Дополнительно можно применять гель Пронтосан.
3. Обработка спреем Мирамистин
4. Если ребёнку больно писать, то допустим приём препаратов парацетамола/нурофена для уменьшения боли и отека в возрастной дозировке
в среднем заживление занимает 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я делаю как врач сказал.

Я понимаю, к Вам в этом случае вообще никаких вопросов быть не может.

Заживление абсолютно любой раны в первые дни оптимально вести во влажной среде, чтобы ускорить процесс заживления и уменьшить боль

Головка и так сохнуть сейчас начнёт из-за отсутствия крайней плоти. Наша задача создать "привычные" условия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается надо так и оставить в памперсе?

Памперсы менять каждые 2 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто менять без обработки? Скажите он бриться писать получается памперс сухой

Писать больно. Для уменьшения боли и отека парацетамол или нурофен 3 раза в сутки можно давать.
Больше жидкости, потому что концентрированная моча дополнительно будет щипать

Если Памперс сухой, то не трогаем. Если пописал, то лучше поменять

Принятый ответ

Здравствуйте, головку не сожгли, не переживайте, похоже, были спаечки (синехии), при их разделении происходит травматизация.
В таком случае сейчас на кончик уретры лучше наносить левомеколь/Бепантен, а на остальную часть головки посыпать порошок Банеоцин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, мы сейчас в данный момент в деревне тут нет аптеки( есть только стрептоцид и мазь фурацилин яфф

Так как нет ничего, кроме стрептоцида, то обрабатываете им. Ванночки сейчас лучше не делать, если больно, если не больно то ванночки самое то. Так же лучше давать Нурофен/ибупрофен или парацетамол после еды, что бы снять боль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Даю нурафен, подскажите пожалуйста, сейчас будем обрабатывать , со шприца обработаю фурацилином, потом сухой салфеткой промокну по месту где надрез посыпать стрептоцидом и нанести сверху мазь фурацилин яфф и одеть памперс?
Простите за столько вопросов

Лучше не сушить, ведь каждое прикосновение болезненное, лучше дать высохнуть. Потом на мочеиспускательное отверстие фурацилин, а по краям где красное стрептоцид. По возможности без подгузников лучше, но если без вариантов, то почаще менять.
Все хорошо, спрашивайте пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Памперс сухой он бриться писать у меня уже сердце кровью обливается(

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фурацилин на головку только аккуратно с мочеиспускательным отверстием)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так как он кричит весь порошок у меня попадает и на головку(((((((

Ничего страшного, пусть на головку тоже попадает, там как раз всё подсохнет.

А завтра купите Банеоцин и левомиколь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите а банеоцин ступать и потом сверху мазь левомеколь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сыпать)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А сколько вообще дней надо поливать фурацилином?

Фурацилином вообще не обязательно проливать, если ребенка это беспокоит. Нужно дождаться когда подсохнет все. Банеоцин на мокнущую часть, где как будто слизистая снята, а левомиколь на кончик, где уретра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я еще переживаю очень он сегодня пописал только днем и когда меняли памперс он сухой был

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И подскажите сколько дней будет на памперсе кровь пока не заживет?

Пока корочками не покроется, обычно это 2-3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я добавила фото посмотрите пожалуйста это сейчас меняли

Принятый ответ

Здрпамвуйте, все выглядит вполне прилично, не переживайте. На головке эрозии, они скорее всего появились из за разделения синехий. В таких случаях наиболее эффективно - на эрозии положить сеточку бранолинд, сверху наносить мазь бепантен или эплан, даже если сеточка прилипнет, ничего страшного, не отдирайте её, просто сверху мазь наносите, эрозии заживут под сеточкой. Вокруг головки на швы можно наносить мазь левомеколь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, мы в деревне сейчас и тут нет аптеки((

А что у вас есть из мазей и растворов? Завтра будет доступ в аптеку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И наврятли даст положить сеточку. Скажите а головку чем можно мазать у нас мазь фурацилин яфф могу завтра купить еще в пригороде мазь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У него один шов так как делали лазером

Можно обрабатывать фурацилином, затем мазь эплан 3 рала в день, можно эплан чередовать с левомеколем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я добавила фото это сегодня так третий день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можете посмотреть своим взглядом?

Все выглядит более менее нормально, хуже не стало

Здравствуйте. По представленным фотографиям состояние послеоперационной раны соответствует послеоперационному периоду. Головку полового члена не сожгли. Со временем отек уменьшится и все пройдет. Моча попадает на раневую поверхность и поэтому у ребенка может возникать беспокойство. В таком случае с целью облегчения микции можно делать ванночки с ромашкой и после этого обрабатывать мазью левомеколь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, я с сегодня присыпаю банеоцином и мазью фурацилин яфф но еще купила левомеколь может им мазать вместо фурацилином

Банеоцин может корочку создавать, я в своей практике рекомендую больше мази.
Возможно применение мази фурацилин, так и левомеколь. Но какой-то одной. Мазь можно наносить 2-3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А мазь тонким слоем на головку и где отсечено?правельно?я просто не знаю как правильно говорить

На головку и где линия раны

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть банеоцин убрать правильно

На мой взгляд да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо,скажите а фурацилином сколько раз делать в день,я в шприц набираю и просто поливаю потом сыплю и мазу фурацилин Яфф как врач сказал .

Вы имеете с раствором фурацилина ? 2-3 раза в день можно.