Лактация и вероятность внутрипротоковой папилломы

Здравствуйте Я мама уже 3 месяц, кормлю малыша грудью, никаких проблем не имею. Год назад при подготовке к беременности гинеколог он же узист при осмотре МЖ надавила на правый сосок и выделилась капелька прозрачно желтой жидкости (из левой груди тогда ничего не было, но дома я давила и появлялось что то) был 20 день цикла-овуляция После М сдала анализ на пролактин (результат был около 400 при норме 500) и пришла на узи, были обнаружены кисты в обоих МЖ, но преимущественно в правой груди до 0,9см и расширены локально протоки до 0,3-0,4 см После родов мне провели узи мж, картина лактационной груди, кисты до 0,6см, та большая киста рассосалась Я вспомнила про те выделения и задала вопрос про них на другом сайте с врачами, там один специалист сказал что эти выделения вероятный признак ВПП Подскажите пожалуйста это правда такое может быть? Стоит прекращать ГВ и обследоваться? Если было бы что то,то молоко было бы с кровью?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
ВПП может подозревать при красных, бурых, темно-коричневых выделениях из соска.
Желтая жидкость никак не подозрительна.
Кормите как обычно. Не вижу поводов для беспокойства.

Виктория Сергеевна, Вы знаете цвет был как оливковое масло

Это совершенно не характерно для папилломы
плюс выделения при ВПП будут повторятся

Виктория Сергеевна, те выделения были при надавливании, а я больше на соски не давила и соответственно ничего больше не было

выделения могут быть и самопроизвольные
Но сейчас Вы кормите малыша т.е. в груди активный процесс производства молока
Не думаем о ВПП

Виктория Сергеевна, Подскажите пожалуйста были бы проблемы с лактацией?

Проблем бы не было

Виктория Сергеевна, простите, а как я смогу понять что что то не так? Кровь с молоком или что то другое? Ужасно испугали просто слова про ВПП, боюсь пока кормлю упущу проблему

Слова про ВПП совершенно неправильно сказаны
Советую о них забыть

Виктория Сергеевна, здравствуйте! Извините что снова обращаюсь к Вам по этому вопросу. Нашла свой анализ на пролактин который тогда сдавала, не могли бы Вы посмотреть, смущает мономерный пролактин почти по верхней границе нормы. Могло ли это как то повлиять на выделения?

Принятый ответ

Здравствуйте
Прозрачная жидкость при надавливание на сосок в норме может быть и не говорит о наличие патологии. Никаких подозрений в отношение ВПП у вас нет. Повода для беспокойства нет.

Рустам Гамирович, Вы знаете цвет был как оливковое масло

Это нормальный цвет не характерен в отношение впп

Рустам Гамирович, Подскажите пожалуйста, были бы проблемы с лактацией если бы что то было?

Нет не были бы

Рустам Гамирович, простите, а как я смогу понять что что то не так? Кровь с молоком или что то другое? Ужасно испугали просто слова про ВПП, боюсь пока кормлю упущу проблему

Никаких данных за впп у вас нет. Продолжайте кормить в прежнем режиме и не накручивайте себя на то чего у вас нет.

Принятый ответ

Здравствуйте

Выделения, которые вы описали не являются признаком, который указывает на ВПП. Продолжайте спокойно кормить грудью, завершать кормления не надо. Если бы была значимая патология внутри протоков, то были бы жалобы.

Светлана Александровна, Вы знаете цвет был как оливковое масло
А жалоб и в правду нет никаких
Подскажите пожалуйста были бы проблемы с лактацией?

Да, были бы. Вы не переживайте , смысла думать о каком-то заболевания, которого не было -смысла нет.

Светлана Александровна, здравствуйте! Извините что снова обращаюсь к Вам по этому вопросу. Нашла свой анализ на пролактин который тогда сдавала, не могли бы Вы посмотреть, смущает мономерный пролактин почти по верхней границе нормы. Могло ли это как то повлиять на выделения?

Он у вас в норме

Принятый ответ

Здравствуйте! Не переживайте, у вас нет никаких данных за ВПП! Прозрачная жидкость может выделяться и это не патология, тем более при кормлении! Продолжайте кормить ребёнка без опасений.

Вера Вячеславовна, выделения были до кормления и беременности
Врач на приеме нажала на соски и появилась капля жидкости по цвету как оливковое масло

Вера Вячеславовна, простите, а как я смогу понять что что то не так? Кровь с молоком или что то другое?
Ужасно испугали просто слова про ВПП, боюсь пока кормлю упущу проблему

Не накручивайте себя, у вас нет совершенно никаких подозрений на ВПП! Кормите спокойно.