У ребенка 3 года сыпь на попе
Здравствуйте, несколько дней назад заметила сыпь у ребенка 3 года на попе. После соприкосновения с водой краснеют, так более бледные. От чего может быть? И что из лекарств дать или помазать?
Принятый ответ
Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям и фотографии сыпи могу сказать следующее: признаки контактного дерматита.
Рекомендуется использовать крема: судокрем, цикопласт b5...
Гипоаллергенные средства ухода.
Контроль стула
Егор Владимирович, а как определить причину появления? Я думала, что от сладкого. Ребенок довольно много ест
Чаще всего такая сыпь появляется после контакта с аллергенными средствами ухода, редкой гигиеной.
Если бы была на сладкое, в первую очередь, высыпало бы на лице.
С гигиеной проблем нет, средства используем все те же что и с рождения. Поэтому и не могу понять причину
Если стул стал жидким, более частым, то возможной причиной он может быть.
Стул в норме
Как проводите гигиену?
Если после стула не моете, а пользуетесь салфетками, это может быть причиной
Да пользуемся влажными салфетками, но этой фирмой пользуемся с рождения
Стул нужно только мыть.
Хорошо, буду знать. Спасибо большое
Сейчас подсушить кремами. И не давать чесать.
Хорошо, потому что жаловалась что чешется
Можно цитиризин добавить
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита . как правило , в подобных случаях эффективно себя показывает Неотанин наносить 3-4 раза в сутки. Продолжительность использования — до полного подсушивания . Белье носить из натуральных тканей
Алина Тиграновна, а как определить причину появления? Я думала, что от сладкого. Ребенок довольно много ест
С едой это маловероятно связано
Не меняли средства для стирки ?
Для стирки нет, по после того как ребенок сходит по большому в туалет , вытираю влажными салфетками, но этой фирмой пользуемся с рождения
В таком случае салфетки не использовать , подмывать ребёнка под проточной водой без мыла
Вероятнее всего причина в этом
Попробую убрать салфетки, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это раздражительный дерматит, в таких случаях рекомендуется, не использовать влажные салфетки, чаще споласкивать ребенка под душем, на кожу рекомендуется наносить цикапласт в5, 3 раза в день, он хорошо заживляет кожу
Анна Николаевна, а как определить причину появления? Я думала, что от сладкого. Ребенок довольно много ест
В таких случаях рекомендуется, сдать оак, если эозинофилы будут повышены, это аллергия и ещё если от антигистаминных сыпь, проходит, это аллергия, вы давали их?
Зодак дала только сегодня утром
Изменения есть или нет?
Пока нет
Я сейчас помазала адантаном
Принятый ответ
Здравствуйте.
По приложенному фото вероятнее всего раздражительный дерматит.
В таких случаях можно использовать любой крем эмолент с цинком толстым слоем 4-5 раз в день.
Нижнее бельё используем только из натуральных тканей.
Ангелина Альбертовна, а как определить причину появления? Я думала, что от сладкого. Ребенок довольно много ест
Вероятнее причина местная - средства ухода, синтетические ткани, плохая вода, пот и пр
Я мазала липобейзом, особо лучше не стало
Нужны цинкосодержащие эмоленты ( ля роше цикапласт, биодерма цикабио и пр) . Обильно и часто
Вечером помазала адвантаном
Адвантан можно, но коротким курсом
Это сколько раз мазать? Утром и вечером?
Утром и вечером тонким слоем на чистую кожу
Поняла, спасибо большое за ответ
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда. Ознакомилась с фотографией.
Предполагаю, что у малыша контактно-раздражительный дерматит.
Контактно-раздражительный дерматит- это неаллергическое воспалительное заболевание кожи, возникающее при непосредственном воздействии на неё физических, химических или биологических агентов, обладающих раздражающими свойствами. У детей он развивается чаще из-за незрелости кожного барьера, особенно в младенческом возрасте.
Причины возникновения дерматита: трение одежды; воздействие мочи/кала/слюны; крема/мази; бытовая химия и т.д.
Рекомендую:
1) Одевать ребенку одежду из дышащих и натуральных тканей (хлопок, муслин, лен).
2)Чаще проводить воздушные ванны.
3) Увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. 3-4 раза в день.
4)Наружно крем Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней.
5)Далее для профилактики появления высыпаний рекомендую восстанавливающий бальзам от Ля Рош-Позе Цикапласт B5 2 раза в сутки в течение 14 дней.
6) Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
Спасибо большое за ответ
Будьте здоровы!