Лопнул сосуд в глазу
Я сегодня была у терапевта на приеме, он увидел мой глаз и ужаснулся, сказал, что у меня лопнул сосуд и это может привести к отслоению сетчатки. Верно ли это утверждение?
Принятый ответ
Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом.
Если лопнул сосуд под конъюнктивой - опасности для сетчатки это не несёт.
Приложите, пожалуйста, фото глаза к вопросу, чтобы точнее определить состояние и дать более точные рекомендации.
Ознакомилась с фото.
Да, похоже на субконъюнктивальное кровоизлияние.
Опасности для зрения не несёт.
Рассасывается самостоятельно, как синячок.
Для ускорения рассасывания рекомендуется использовать капли Хилопарин-комод по 1 капле 4р/день до полного рассасывания. Так же Аскорутин по 1 табл. 2р/день 1 месяц.
Обычно кровоизлияние происходит из-за травмы, повышения артериального давления, физической нагрузки.
Скорейшего выздоровления!
Ольга Сергеевна, я это все принимаю, но уже прошло больше месяца и эффект оставляет желать лучшего! У меня был прокол глаза, вводили дипроспан в субтенолово пространство, снимали отек с макулы, было сильное кровоизлияние по всему глазу! Меня настораживает, что у меня идет выпуклость на верху за веком, это поддается лечению?
Да, это сгусток крови - как гематома. Она рассасывается долго. При уколе мог повредиться сосуд, поэтому объем крови довольно большой. Очно Вас смотрели после укола?
Ольга Сергеевна, да, сказали лопнул сосуд, сильное кровоизлияние. Просто уже больше месяца прошло, капаю виксипином и хилопарин комод, пью аскорутин, так и держится гематома
Даже небольшие кровоизлияния рассасываться могут около 2 недель, такой объем будет рассасываться дольше. Пока такие сроки допустимы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если имеется в виду, что на «белой части глаза» при визуальном осмотре видна кровь, то к сетчатке это отношения не имеет. Это кровоизлияние под конъюнктиву. Безопасно и рассосется самостоятельно. Прикрепите фото пожалуйста.
Елена Викторовна, я прикрепила фото, это у меня наверху, за веком
Принятый ответ
Здравствуйте! Приложите пожалуйста фото глаза
Если лопнул сосуд на белке глаза, это не опасное состояние, обычно рассасывается в течении 1,5-2 месяцев
Чаще причина- повышение артериального давления
К отслойке сетчатки не приводит
Как часто у вас лопаются сосуды в глазах?
Динара Наиловна, у меня лопнул сосуд за верхним веком, была проведена операция, вводили дипроспан в субтенолово пространство, делали прокол, было сильное кровоизлияние по всему глазу
Судя по фото-похоже на гематому, походит долго, рекомендуют хилопарн комод с гепарином капать 6-8 раз в день до полного рассасывания
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с фото
Уточните пожалуйста, глаз болит ? С чего все началось?
Визуально по фото похоже на воспаление - эписклерита и локального кровоизлияния под конъюнктиву
Вера Анатольевна, месяц назад мне провели операцию, снимали отек с макулы, вводили дипроспан в субтенолово пространство, был прокол, потом открылось сильное кровоизлияние по всему глазу
Поняла
Для рассасывания кровоизлияния назначается хилопарин комод. По 1 кап каждые 2-3 часа в течении дня, ежедневно до полного рассасывания
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией и фото.
Закровил сосуд под слизистую - образовалось субконъюнктивальное кровоизлияние. Чаще всего происходит на фоне скачков АД(артериального давления), слабой сосудистой стенке, резких длительных наклонах вниз головой или подъеме тяжестей. В таких случаях рекомендуется : хилопарин комод (не щипет в отличие от виксипина/эмоксипина) по 1 капле 3 раза в день до полного рассасывания. К отслоению сетчатки кровоизлияние под слизистую не приводит, не переживайте.
Из немедикаментозных рекомендаций: контроль АД, в плановом порядке общий анализ крови и коагулограмму(посмотреть состояние свертывающей системы крови), исключить физическую нагрузку, не наклоняться , резкие перепады температуры исключить (баня, сауна).
Всего вам доброго, поправляйтесь скорее 🙏🏼🌸