Остеохондроз у подростка 15 лет

Здравствуйте. У сына 15 лет к концу четверти начала побаливать шея ( много пишет, неудобная поза, много времени за компьютером ). Массажист сказала , что очень зажаты мышцы. К неврологу попадём через 2 недели. Можно ли 5 дней в 15 лет дать ацеклофенак, Мидокалм ? На область Шеи мазь Диклофенак также наносим.

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, остеохондроз-это возрастное изменение позвоночника (костей) симптомов он не дает

Локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом

Ацеклофенак детям до 18 лет не рекомендован
Из НПВС можно использовать ибупрофен 400-800 мг 7-10 дней, можно добавить омепразол для защиты желудка

Мидокалм детям с 14 лет можно начать с 50 мг 2-3 раза в день, при хорошей переносимости можно увеличить до 150 мг 2-3 раза в день курс обычно 14 дней

На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова
Массаж
Мазь диклофенак можно оставить

Для профилактики болей рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

Принятый ответ

Здравствуйте.
При мышечном напряжении и болевом синдроме обычно рекомендуется прием мидокалма по 50 мг 3 раза в день-20 дней и нимесил по 1 порошку 2 раза в день в течение 7 дней. После еды.
Для защиты слизистой желудка обычно подключается омез по 20 мг 1 раз в день-14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса). У детей обычно в таких ситуация начинают с физио процедур и массажа, еще проводят дообследование если рентген, МРТ но это при сохранении жалоб. По описанию нельзя исключить миофасциальный синдром, касаемо препаратов их лучше подбирать на очном осмотре но обычно начинают нпвс, по необходимости назначают миорелаксанты, мидокалм используется в этом возрасте.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Диклофенак можно использовать 2-3 р/д 5 дней местно.
Из нпвс эффективны напроксен или ибупрофен или нимесил до 5 дней.
Мидокалм обычно назначают 50 мг 2-3 р/д 10 дней. Но, конечно, все показания и противопоказания лучше определять на очном осмотре.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Рекомендуется заниматься лфк для шейного отдела позвоночника (по Шишонину) или в телеграме @feeziobot программы 70,71 , курс массажа на шейно-воротниковую область, использовать аппликатор Кузнецова (валик) 15 минут в день-все при уменьшении выраженности болевого синдрома.