Состояние ребёнка при орви

Добрый день Ребёнку 6,5 лет В пятницу 19.12 резко поднялась температура до 38,5 19.12.25 18:35 15 мл нурофена темп 37,8 20.12.25 02:45 15 мл нурофена темп 38 11:40 15 мл нурофена Темп 38,6 18:50 3/4 таблетки парацетамола Темп 39,1 19:40 15 мл нурофена Темп 39,2 21.12 06:00 15 мл нурофена Темп 38,8 20:00 15 мл нурофена Темп 38,6 В субботу были у врача, сказали орви (тест на грипп не делали) 4 дня была температура, сбивали, сбивалась плохо, затем 2 дня температуры не было Сейчас померили 37,2 Опасно ли это? Нужно срочно идти к врачу сейчас? (Записаны на завтра вечер) Из симптомов- сильный кашель, насморк Ребенок не такой активный как всегда, немного поиграет и ложится, ходили гулять, немного погуляли, вернулись домой и снова лег Но играет, смеется, поет песни иногда Аппетит хуже, чем до болезни

Нет
6 лет

Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям могу сказать следующее: признаки течения вирусной инфекции. Обычно, рекомендуется интерферон в свечах. Симптоматическая терапия

Для исключения вторичной бактериальной инфекции необходимо сдать клинический анализ крови и мочи, СРБ.

Здравствуйте.
Температура 37.2 не опасна, не переживайте.
Если ребенок достаточно активный, кушает, играет, то такое состояние и температура не требуют неотложного осмотра врача.
Поскольку только перенес вирусную инфекцию. то такой температурных "хвост" возможен в конце заболевания или в постинфекционном периоде.
Да, очный осмотр необходим, чтобы оценить состояние горлышка, дыхательной системы. Обязательно завтра и покажитесь педиатру.
Обеспечьте достаточный питьевой режим из расчета не менее 30-40 мл/кг в сутки.
Если ребенок хочет отдохнуть - пусть отдохнет. Это - астенический постинфекционный синдром, который обычно длиться от 1.5 до 3-4 недель. Обязательно полноценное питание. прогулки при хорошем самочувствии и такой же хорошей безветренной погоде, максимальное ограничение гаджетов.
Витамин Д принимаете?

Добрый день
Активности конечно сейчас намного меньше чем раньше, но и не «тряпочка»
Витамин Д давно не принимали, буду благодарна если сможете подсказать сколько именно капель нужно давать и какой лучше? И в какое лучше время, утром или вечером?

Принятый ответ

Витамин Д рекомендуется принимать деткам независимо от времени года на постоянной основе в профилактической дозировке - 1000 ЕД (2 капли) 1 раз в сутки в первой половине дня, лучше утром. Препаратами с доказанной эффективностью являются Вигантол и Аквадетрим. Хорошо во время завтрака с кашей или бутербродом с маслом .
Витамин Д принимает активное участие в процессе становления иммунной системы.
Будьте здоровы!!! 🌺🌺🌺

Спасибо большое за ответ! Обязательно будем принимать

Добрый вечер.
По описанию можно предположить течение вирусной инфекции.
Обычно на этом фоне может быть снижение аппетита, активности ребёнка.
Если температура тела невысокая, можно дождаться приёма у врача завтра, используя симптоматическое лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте
После заболевания бывает так называемый Астенический синдром
Снижение температуры ниже 35 или длительный субфибралитет(до 37,6)
Ребёнок вялый ,сонливый
Отсутствие аппетита
Все это может длится до 3-4 недель
Организму после заболевания нужно время что бы восстановится
Главное в этот период
Давать больше жидкости 40 мл на кг в сутки
Сбалансированное питание
Чаще гулять на свежем воздухе
Достаточный сон

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

Здравствуйте
Субфебрильная температура может сохраняться в течение двух недель после перенесённого заболевания. Главное чтобы не повышалось выше 37,5

В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение