Гепатит диагноз
Добрый день. У мамы мерц аритмия, принимает много таблеток, сдавала кровь, завышены печеночные показатели. Гастроэнтеролог скащала сегодня, что у мамы гепатит. Это реально так..?
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Прикрепите пожалуйста анализы и исследования что есть.
Повышение ферментов печени не всегда означает гепатит, это может быть и из-за лекарств например
Добрый! Прикрепила
Это просто небольшое повышение ферментов печени.
В таких случаях дополнительно делают ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В, УЗИ органов брюшной полости.
Если всё будет отрицательно то в таких случаях рекомендуется использовать например Гептрал по 1 табл 2 раза в день курсом месяц при отсутствии противопоказаний и после контроль АЛТ, АСТ.
Вот нам его назначили, 400 дозировка
Да, это нормально
Повышение в 3 раза, нам сказали...
А какая норма, подскажите, пожалуйста.
56 лет.
Около 40.
Это незначительные изменения
Пакел, в 3 раза - это незначительно..?
Значительно это раз в 10-20
Хм. Ладно, благодарю Вас за уделённое время.
А ещё подскадите, пожалуйста, разница большая, если назначили дозировка 500, у нас в посёлке нет такой, мы купили 400?
Не очень понятна логика, какая цель консультации - услышать правду или то что хочется услышать
Правду, конечно)
Правда у том что такие повышения сами по себе не опасны, важны причины повышения
Ага, поняда, спасибо 🙏
На фоне статинов может быть такое? Их теперь не принимать? Уточните, пожалуйста
Да, такое возможно.
Искллчают вирусные гепатиты, если их нет принимают Гептрал, если он не помогает пытаются заменить статины.
Спасибо 🙏
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Здравствуйте!
Гепатит это общий термин, означает воспаление в печении (повышение ферментов), а причины его могут быть разные (вирусный гепатит, аутоиммунный, лекарственно-индуцированный и т.д.).
Прикрепите пожалуйста обследования к вопросу.
Какой у мамы рост и вес?
Добрый! Прикрепила
Анализ
160, 56
С анализом ознакомилась, можно сказать что повышение АЛТ, АСТ не высокое. Для поиска причины повышения рекомендуют исключить вирусные гепатиты В,С (aHCV, HBsAg), проверяют работу щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный), УЗИ органов брюшной полости.
В лечебном плане рекомендуют рассмотреть прием адеметионин (гептрал), согласно инструкции его принимают по 400 мг 2 раза в день 1 месяц, через 2-3 недели контроль АЛТ, АСТ в динамике.
Инна, добрый день
Гормоны щитовидки в норме.
Значит еще одна причина отклонений исключена.
Тогда пока маркеры вирусных гепатитов В,С +УЗИ ОБП, далее уже смотреть по результатам.
Инна, то есть ей принимать все лекарства и Гептрал? Он поможет?
Или мы и дальше будем надсаживать печень?
Сейчас начать лечение назначенное врачом (гептрал), пройти дообследование, и дальше смотреть по результатам. Гептрал поможет снизить ферменты печени, но цель сейчас найти причину. Будет найдена причина и устранена, нормализуются показатели.
Инна, скажите, пожалуйста, на фоне статинов может быть повышение? Их теперь нельзя принимать?
Может быть такое. Но пока не известно от чего такое повышение терапию не меняют, смотрят только после дообследования. И потом корректируют начатое лечение (дозы или замена препаратов).
Инна, благодарю 🙏
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Инна, добрый день.
Вы не подскажете, как правильно принимаются антикоагулянты?
в частности ксарелто?
можно с небольшим приёмом пищи, например, с одним яичком?
антикоагулянты очень вредны для печени?
перед сдачей анализов крови можно принимать таблетки?
И ещё вот, подскажите, пожалуйста :
отчего появляются мелкие прыщики на животе?
проблемы с печенью?
с кишечником?
в целом, с жкт?
какие таблетки идентичны с гептралом, недорогие?
Спасибо 🙏
И влияет ли на печень алмагель?
Добрый день!
Ксарелто принимают внутрь во время еды, можно с небольшим объемом пищи.
Антикоагулянты не являются токсичными препаратами для печени.
Таблетки перед сдачей анализов принимать можно, они не исказят результат.
Альмагель на печень негативно не влияет.
Прыщики (если как сосудики мелкие) могут быть при проблемах ЖКТ в целом.
Из аналогов адеметионина можно рассмотреть гептор.
Инна, благодарю Вас🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что гепатит это воспаление печени, вероятно она имела ввиду лекарственный гепатит, воспаление на фоне приема лекарств
Для уточнения обычно проходим узи обп, кровь на HbsAg, антиHCV
В лечение добавляем гепатопротектеры
Ирина, здравствуйте.
Гептарл?
Гептрал можно применять в такой ситуации
Ирина, здравствуйте.
Вы не подскажете как правильно принимаются антикоагулянты?
в частности ксарелто?
антикоагулянты очень вредны для печени?
Ирина, и ещё не подскажете?
проблемы с печенью?
с кишечником?
в целом, с жкт?
какие таблетки идентичны с гептралом, недорогие
Ксарелто рекомендуется принимать во время еды
Побочные реакции это индивидуальные реакции, не у каждого человека реагирует печень, не переживайте
Перед сдачей биохимии препараты принимать можно
Действующее вещество у гептрала адеметионин, можете посмотреть более дешевые аналоги по действующему веществу
Принятый ответ
Прыщики могут быть признаком патологии кишечника, может быть фолликулит (воспаление волосяного фолликула)
Ирина, здравствуйте.
Благодарю за ответ!