Консультация психотерапевта /

Начались тревоги — вопрос №1708767

Понижал элицею с таблетки до пол таблетки, начались тревоги , может ли быть от одной таблетки 10 мг быть серотониновый синдром? Читал где то что серотониновый синдром это возбуждение и т.д. Как отличить серотониновый синдром от тревоги? Просто ложные страхи щас какие то

Возраст: 33

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
У вас обычный, классический тревожный синдром.
Серотониновый синдром невозможен от однократного приема Элицеи в такой скромной дозировке.
Это редкий побочный эффект который возникает при длительном лечении антидепрессантами в максимальных и субмаксимальных дозировках, взаимодействии нескольких серотонинергических препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, понял, спасибо

Психиатр
Здравствуйте!
Серотониновый синдром проявляется тошнотой, рвотой, повышением температуры, тремором, развитием маниакально подобного состояния, спутанностью сознания. У вас не серотониновый синдром, а тревожность в результате снижения дозировки, почему вы решили ее снизить? Отменяете препарат? Сколько по времени принимаете?
Клиент
Анжела Вильевна, года три пил, решил попробовать снизить и отменить, не получается, снова прибавляю до таблетки, когда возбуждение возникает как будто теплее становится по телу, беспокойство, тошноты нет, кран проверяю закрыл ли нет , неуверенность, вижу что закрыто а все равно чувство как будто что не так и проверяю бывает во время тревоги как будто мысли путаются, пульс 125 давление 150 в этот момент, потом звоню матери чтобы отвлечься от тревоги, выпью кветиапин 25-40 мг и легчает
Психиатр
Похоже на обсессивно-компульсивное расстройство, такой диагноз вам выставили?
Если три года принимаете препарат и тревога возвращается после отмены, значит дозировки 10 мг не достаточно..пробовали увеличить до 20 мг?
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Доброго сна!
Прошу Вас не волнуйтесь!
Данное состояние вызвано симптомами повышения именно тревоги. Серотониновый же синдром характеризуется тошнотой, рвотой, повышением температуры, судорогами.
Сейчас необходимо постепенно доводить Элицею до рабочей дозы в 15-20 мг, конечно под прекрытием анксиолитика - Стрезама, Грандаксина или Атаракса. И конечно подключать постепенно занятия с психотерапевтом.
Поправляйтесь! Всего Вам доброго!??
Клиент
Мария Александровна, спасибо, да надо поднять бы , с таблеткой помню хорошо было и голова хорошо думала
Клиент
Мария Александровна, нейролептик я ещё пью кветиапин в дозе 70 мг , когда тревога помогает через 30 минут где то
Психиатр, Психотерапевт
Правильно Александр, не бойтесь.
Психиатр, Психотерапевт
Элицею повышайте по 5 мг каждые 7 дней.Доведя до 15-20 мг в сутки. Кветиапин хороший препарат. Он дает сон, и тоже тревогу убирает.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, хорошо, спасибо вам
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, у вас не серотониновый синдром, а обострение тревожного р-ва, рекомендовано ув дозировку аД до эффективных 15-20 мг.