Пхрд инееподобная и белая с вдавлением
Здравствуйте. У меня есть миопия на правом глазу, полгода назад был обнаружен разрыв на 12 часов, сделали лазерную коагуляцию пхрд инееподобная и белая с вдавлением (если не ошибаюсь, или без вдавления, не могу точно сказать), то есть смешанный тип дистрофии. На левом глазу есть астигматизм, так же только инееподобная пхрд. Подскажите, пожалуйста, данные виды относятся к пхрд или пвхрд? Насколько они опасны, как часто вызывают разрывы и отслойки? Данные осмотра прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте. Периферические дистрофии по типу «инея», «белое с/без вдавления» относятся к ПХРД. То есть к безопасным. Не вызывают разрывов и отслоек. Разрыв мог привести к отслойке, но вам его лазером отграничили. Даже если будет отслойка от разрыва, то она не пойдет дальше коагулятов.
Просто переживаю из-за того, что уже возникал разрыв, боюсь, что могут появиться новые. А если коагулированный разрыв начнёт отстлаивать сетчатку, я стану хуже видеть? Выпадут какие-то поля зрения?
Отслойка не пойдет дальше лазерных коагулянтов. Зависит от расположения, может не быть симптомов. Чтобы вы стали плохо видеть, должно много отслоиться. Периферические проблемы бессимптомны.
Подскажите, пожалуйста, во время того, как врач надевал линзу, немного глаз дёрнулся, но никаких симптомов нет в виде боли, рези, раздражения. Это значит, что повреждения роговицы не произошло?
И ещё после коагуляции, которая полгода назад была, бывает от слёз щипит глаза, именно когда плачу на эмоциях. Врач предположил, что может быть от сухости глаз и порекомендовал увлажняющие капли. Действительно может быть так?
Здравствуйте. Извините, ещё хотела бы уточнить такой момент с наклонами. Я села на пол и туловищем и головой несколько раз нагиналась к полу так, чтобы посмотреть под диван. Это может быть опасно при пхрд и вызвать разрыв?
Возможно глупый вопрос, но я так вообще уже многократно делала, новые разрывы это не вызывала, но опасно ли для сетчатки в моём случае сильно давить на лоб при выдавливании прыщей? Дыхание стараюсь не задерживать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Смотрите, при периферических витреохориоретинальных дистрофиях(ПВХРД) изменены не только сетчатка, но и прилегающее к ней стекловидное тело, а также сосудистая оболочка (хориоидея). Они считаются наиболее опасными в плане риска.
Дистрофия иневидная относится к ПХРД (без вовлечения стекловидного тела) и считается менее опасной. Всё опасные участки у Вас заизолирлваны лазерными коагулятами, опасности для зрения у Вас нет. За пределы зоны коагулятов (заборчика) при разрыве отслойка сетчатки не выйдет.
А белое с вдавлением опасно? Относится к ПВХРД? Часто вызывает разрывы и отслойки?
Переживаю, так как уже один разрыв был
А если коагулированный разрыв начнёт отстлаивать сетчатку, я стану хуже видеть? Выпадут какие-то поля зрения?
Вы никак это не почувствуете, если разрыв приведет к отслойке, то она в свою очередь не выйдет за границы «заборчика» лазерных коагулятов, опасности никакой нет. Вы это никак не почувствуете. И это уже не столь важно для зрения, у Вас есть зоны , за которые опасный участок не выйдет.
Не часто, но риск есть.
Не лазерный хирург говорил, что участок очень маленький, но не он полностью коагулирован, а именно сам разрыв, то есть как бы полной защиты нет. Но по словам врача, нет смысла профилактически кранулировать весь участок дистрофии. Но при этом сказали, что смешанная пхрд часто приводит к разрывам, из-за этого и переживаю
А вот меня когда осматривали на линзе Гольдмана, то взгляд всегда был прямо и врач просто крутил линзу, то есть меня не просили смотреть в разные стороны, как с бесконтактной линзой. Это правильный подход был?
В таком случае, чтобы точно разобраться (полностью участок изолирован у Вас или нет, есть ли показания ещё доукрепить сетчатку) рекомендуют обратиться на консультацию к другому лазерному хирургу, чтобы узнать второе мнение.
Я была у 3 лазерных хирургов, они говорили, что всё хорошо. Но один из них осматривал бесконтактной линзой
Да, это правильный стандартный подход. Линза Гольдмана устроена так, что врач, вращая её и используя разные зеркала, может детально осмотреть всю периферию сетчатки, в том числе крайние отделы и зубчатую линию, пока вы смотрите прямо.
В таком случае Вам не стоит переживать на этот счет
Даже у 4 была, вот 2 из них смотрели бесконтактной линзой
А подскажите насчёт данного вопроса:
Да, чуть выше Вам ответила)
Спасибо большое за ответ, не заметила
Была рада проконсультировать)
Если глаз слегка дернулся и неприятных ощущений нет, то ничего страшного не произошло, роговицы не повредилась.
Да, такие ощущения могут быть из-за сухости, доктор прав.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом и протоколом осмотра. Инееподобная дистрофия относится к ПХРД(нет вовлечения стекловидного тела и, соответственно, тракции с его стороны, то есть нет и риска разрыва/отслойки сетчатки) и не требует вмешательства, наблюдается планово в динамике. Потенциально опасный участок у вас уже отграничен лазеркоагулятами, то есть зрению ничего не угрожает.
Задавайте еще вопросы, если есть
Переживаю, так как уже один разрыв был
Но лазерный хирург говорил, что участок очень маленький, но не он полностью коагулирован, а именно сам разрыв, то есть как бы полной защиты нет. Но по словам врача, нет смысла профилактически кранулировать весь участок дистрофии. Но при этом сказали, что смешанная пхрд часто приводит к разрывам, из-за этого и переживаю
«Белое с вдавлением» обычно не несет угрозы отслойки и часто встречается в норме, это зона прилегания стекловидного тела на крайней периферии сетчатки.
Если разрыв приведет к отслойке, то коагуляты будут удерживать, то есть отслойка не распространится за их пределы. Разрывы и отслойки никак, к сожалению, себя не проявляют в плане субъективной симптоматики. Исключение - крупные отслойки сетчатки, тотальные и субтотальные, когда в поле зрения появляется заслонка/шторка, либо еще если появляется тракция, то есть натяжение со стороны стекловидного тела, могут быть искры перед глазами/вспышки молнии, в таком случае сразу рекомендуется осмотр периферии сетчатки с целью исключения рисков потенциальной отслойки.
С бесконтактной обзор очень ограничен и поэтому просим пациентов смотреть в разные стороны, а с линзой Гольдмана периферию видно хорошо, но обычно тоже просим переводить взгляд, чтобы лучше оценить состояние крайней периферии или выявленной дистрофии, а так да, линзу врач вращает на самом глазном яблоке, по технике осмотра так сложно сказать, возможен и вариант, что все зоны хорошо просматривались и без отведения взгляда, возможно, врач просто отводил и направлял глазное яблоко самой линзой
Не переживайте, линза Гольдмана в зоне соприкосновения с глазом имеет гладкий, покатый край + наносится гель, поэтому повредить роговицу таким образом нельзя.
По поводу пощипывания да, самая вероятная причина - синдром сухого глаза, то есть нестабильность слезной пленки, обычно рекомендуется увлажняющие капли без консервантов(например, Хило-комод, Артелак-всплеск, Оптинол глубокое увлажнение, Гилан ультра комфорт, Окутиарз гидро+), данные капли не вызывают привыкания и аллергических реакций, поэтому их можно применять постоянно, иметь под рукой и капать 3-5 раз в день или чаще, при любых признаках дискомфорта
Нет, не переживайте, в быту допустима активность, с осторожностью именно интенсивные физические нагрузки
Нет, совершенно не опасно, из ограничений- не рекомендуется поднятие тяжестей более 7кг, упражнения из положения в наклоне вниз головой, интенсивные прыжки
То есть механическое надавливание никак инерционно не передаётся на сетчатку? Даже если могла немного задержать дыхание при надавливании?
Нет, таким образом воздействие на сетчатку никак не оказывается и задержка дыхания тоже не влияет
А резкие повороты телом тоже не вызывают разрывы. И бывает еду в электричке, она резко тормозит
Просто переживаю, что при резких движениях или вздрагиваниях стекловидное тело может потянуть за сетчатку и так вызвать разрыв
Нет, как уже писала выше, в повседневной деятельности прямых рисков нет, ограничения касаются избыточных нагрузок физических, упражнений из положения вниз головой, стойка в мостике, на голове, кувырки и т.д.
То есть если вес до 3-5 килограмм, даже если его быстро, резком или рывком поднять, то это безопасно?
Если одной рукой, например
Да, безопасно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с приложенными файлами
По описанию состояния периферии сетчатки, имеется неосложненная дистрофия, а значит без вовлечения стекловидного тела, без разрыва , не требуется лазерная коагуляция.
Ранее сделанные коагуляты состоятельные, крепкие
Если нет боли/рези/покраснения/светобоязни- значит роговица не затронута
Такие симптомы действительно могут быть при сухости
Здравствуйте.
То, что вы описали- не опасно
Это действие тоже не влияет на состояние сетчатки
Нет конечно
Понимаю, что тяжёлые веса лучше не поднимать, но а если вес до 3-5 килограмм, даже если его быстро, резком или рывком поднять, то это безопасно?
С пола поднять, или со столешницы, например
3-5 кг небольшой вес
Можно
Принятый ответ
Доброе утро !
пхрд инееподобная и белая без вдавления не являются дистрофиями "опасного типа"
в подобных ситуациях показано наблюдение
разрыв ранее отграничен лазером , не переживайте, раз в год проверяйтесь у врача.
задавайте вопросы если есть
Вот вы говорите, что дистрофия белая без вдавления не относится к опасным, а белая с вдавлением?
белого с вдавлением дистрофии не существует , возможно доктор не так трактует очаг .
коагуляция проходит без последствий .
сухость дискомфорт может случиться с каждым - мы капаем увлажняющие капли в подобных ситуациях.
Здравствуйте . Физическая активность безопасна .
Не переживайте.
Доброе утро. Нет не опасно .
Здравствуйте не вызывают .
Опасны - занятия бодибилдингом , самостоятельный подъем мебели.
Остальное не опасно .
Если одной рукой, например
Безопасно .