Холязион у ребёнка
У трехлетнего ребёнка на глазу Холязион (со слов офтальмолога) уже 1.5мес. Не болит, не беспокоит. Были у офтальмолога 2 недели назад, прописал капли тобрадекс и мазь флоксал, но не сказал как долго их нужно использовать. Использовала эти препараты неделю, улучшений нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашей ситуацией. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, четкую фотографию глаза при хорошем освещении для более точной оценки клинической картины. Так можно будет дать корректные рекомендации для лечения.
По поводу Тобрадекса и Флоксала - назначения верные в острый период, когда нужно снять воспаление, обычно курс составляет 7-10 дней. На данный момент уже ничем не лечитесь?
Здравствуйте! Нет, сейчас ничем. Прикрепила фото
Спасибо, фото прогрузились, посмотрела. Сейчас халязион в периоде покоя - когда острое воспаление пролечили и остается шишка в толще века. В таком случае рекомендуется оставить только рассасывающую терапию: глазная гидрокортизоновая мазь 0,5% закладывать в глаз за нижнее веко 3 раза в день, на само образование локально снаружи тонким слоем наносить гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день, курс 14 дней. Так же для наружного применения на кожу можно наносить на ночь Траумель-космо гель(ряд пациентов отмечают положительный эффект при рассасывании остаточных уплотнений).
Неэффективность консервативной терапии может быть связана с тем, что капсула халязиона уже очень плотная. В таком случае рекомендуется удаление хирургическим методом, если будет сохраняться крупная шишечка без тенденции к рассасыванию, так как халязион может рецидивировать/повторно воспаляться на фоне общего снижения иммунитета, например, при ОРВИ.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Задавайте еще вопросы, если есть
Принятый ответ
Добрый день, обычно при халязионе рекомендуют антибактериальные капли тобродекс или комбинил, затем мазь флоксал за нижнее веко и снаружи на кожу века в области уплотнения 1% гидрокортизоновую мазь по 3 раза в день на 10 дней. Не могли бы вы прикрепить фото глаза, чтобы я могла оценить состояние глаза?
Добрый день! Фото приложила
Спасибо! Посмотрела, образование с внутренней стороны века, можно к вышеуказанным рекомендациям добавить 0,5% гидрокортиз мазь чередовать с мазью флоксал: одну утро и вечер, другую день и на ночь 👌
Тобродекс и флоксал мы уже использовали 7 дней. Их использовать снова не нужно?
Ещё на 7 дней👌 дальше если что-то останется, можно будет поменять на макситрол и дексгентамициновую мазь. Пока пробуйте консервативно!
Хорошо, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно при халязионе случаях назначаются капли тобрадекс или флоас-т 4 раза в день, 5 дней;
Плюс мазь гидрокортизоновая глазная 0,5% 2 раза в день, 14 дней, закладывать внутрь глаза за нижнее веко 0,5 см мази и наружно на кожу.
Плюс мазь флоксал на 7 дней.
Раз уже использовали флоксал неделю, то его пора прекращать и начать гидрокортизон.
Приложите, пожалуйста, фото глазика, что бы дать уверенной в рекомендациях.
Здравствуйте! Фото приложила
Вижу фото.
Диагноз вам доктор поставил верный.
Или рекомендации в силе.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом и фото.
Клиническая картина больше соответствует закупорке протока мейбомиевой железы, Халязиону.
Чаще всего воспаление развивается на фоне сгущения секрета в протоках желез и переохлаждения.
В таких случаях обычно рекомендуют использовать капли комбинированного действия, из хороших, Тобрадекс или Макситрол или Комбинил по 1 кап каждые 2 часа 4 дня, затем 4 раза в день до 10 дней. Через 5-10 мин за нижнее веко закладывать рекомендуется Декса-гентамициновую мазь или глазную Гидрокортизоновую 0,5% она снимает воспаление и рассасывает закупорку, 4 раза в день до 14 дней. А на кожу века Гидрокортизоновую мазь 2,5% или 1% 3-4 раза в день массажными движениями до 14 дней.
Через 10 дней оценить динамику состояния, по необходимости подкорректировать рекомендации.
Если консервативно не получиться рассосать шишку, то в таких случаях рекомендуют сделать инъекцию Дипроспана или Кеналога в капсулу Халязиона для рассасывания изнутри.
Постарайтесь не переохлаждаться и не перегреваться.
Здравствуйте, я правильно поняла, что при использовании уже тобрадекса и флоксала, нам нужно сейчас только гидрокортизон за веко и снаружи 4 раза в день, 14 дней?
Да, всё верно.
Или повторить курс тобрадекса и флоксала?
Я капала 2-3р в день капли и на ночь один раз в день мазь за веко наносила. Кажется, даже 6 дней, а не 7(
Неделю назад
Вы использовали 7 дней, рекомендуют ещё 3 покапать и по закладывать Флоксал, затем перейти на мазь Гидрокортизоновую 0,5% за веко, 1% или 2,5% на кожу до 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Лечение верное
Рекомендуется подкорректировать
- тобрадекс 4 раза в день еще 3 дня. Далее гидрокортизоновая мазь 0.5 % за нижнее веко 7 дней
- мазь флоксал за нижнее веко на ночь еще 3 дня
- мазь гидрокортизоновая 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области уплотнения 2-3 раза в день 10-14 дней
Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление и отек