Есть кардиомипатия на эхо сердца

Здравствуйте,есть кардиомиопатия?кдо лж,и ксо лж ниже нормы.Так же ощущаю групповые экстрасистолы и сердцебиение

36 лет

Здравствуйте!

По данным УЗИ сократительная способность сердца в норме, камеры не расширены, признаков изменений структуры сердца нет. Клапанной патологии нет.

Кардиомиопатия - очень серьезный диагноз, который в первую очередь связан со структурными изменениями в сердце, тяжелой клиникой, нарушением сократимости. На этом узи ничего такого нет, сердце работает хорошо. КДО, КСО не оцениваются по отдельности от всей остальной картины. В данном случае - патологии нет, не переживайте.

Экчтрасистолтя может пугать, но не всегда она опасна и чаще всего в лечении не нуждается. Для более точной оценки рекомендовано пройти холтер.

Здравствуйте,все же интересно,почему объем меньше нормы,и ещё болит под правым ребром

Принятый ответ

Это могут быть индивидуальные анатомические особенности сердца.
Если боль не связана с физической нагрузкой, вероятнее всего эта боль нервно-мышечная, необходимо обратиться к неврологу

Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос и результат узи сердца. Не волнуйтесь, по узи сердца все в порядке. Камеры не расширены и насосная функция не нарушена даже отличная, эта самый основной критерий кардиомиопатии. Все нормально у вас. Подскажите вас беспокоит одышка? Отеки ног? Утомление?

Здравствуйте,бывает боль под правым ребром, утомляемость небольшая,одышки нет.начал ощущать залпы экстрасистол,с каждым днём больше

Экстрасистолия может быть признаком патологии других органов к примеру патологии щитовидной железы, низком гемоглобине, тревожности и патологии жкт. Обратите внимание пожалуйста на эти органы

Все это проверено,просто за месяц с 50до 240 увеличились,и появились эпизоды нжт,хотя до этого чпэфи делал,и не было на этой процедуре нжт,как это работает?

До 1000 экстрасистол норма, возможно стресс, пароксизмы нжт не несут рисков , но не приятно переносятся

Вот неприятно,тут согласен,даже очень неприятно нжт,сердце лупит с токой силы,что грудная клетка трясется,а пульс 160,хотя при нагрузке не ощущаю высокий пульс

Принятый ответ

При таком пульсе однократно можно принять Анаприлин 10 мг также применять вагусные приемы это покашливание, натуживание, надавливание на глазные яблоки

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
Кардиомиопатия-это либо расширение полостей сердца, либо выраженное утолщение стенок. Ни того, ни другого на узи не зафиксировано. Что исключает наличие кардиомиопатия.
В плане экстрасистол, делали холтер ЭКГ?

Здравствуйте,делал конечно,и что заметил,нжэс появляются в конце сна,50 в час,хотя месяц назад их было 40 за сутки!а сейчас ещё групповые,правда 3шт всего)

И самое смешное,что делал ЧП эфи,и там не было нжт,а на холтерах зафиксировали нжт 1 эпизод правда.магия какая то

Та нжт, что возникает на холтере, не является патологической, не является критерием кардиомиопатии. И экстрасистол за сутки в норме до 1000, что также не является критерием поражения сердца

Успокоили ,спасибо,а групповые не опасны?

Принятый ответ

Не волнуйтесь, нет!

Принятый ответ

Здравствуйте !

По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
полости сердца не расширены;
функция клапанов не нарушена;
что касается КДО и КСО -должны быть рассчитаны индексированные размеры кдо и ксо, в зависимости от роста и веса ,это считается наиболее информативным;
Эксраситолия, которая возникает на здоровом сердце (т е при нормальных показателях Эхокг ) абсолютно не опасна, на работу сердца не влияет, ограничений никаких нет, назначения антиаритмической терапии не требует, единственное они могут ощущаться тем самым негативно влияя на качество жизни, в таком случае рекомендуется найти причины нарушения ритма ;
Чаще всего причины :
-возможные дефициты: железо, Ферритин, ттг, т4 св, калий, магний ;
- проблемы с жкт ;
-нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд ;

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатом обследования!
По эхокардиографии - полости сердца не расширены, клапанный аппарат в норме, сократимость сердца сохранена ( фракция выброса 69процентов )
Кардиомиопатии по результатам эхокардиографии нет.
По поводу снижения КДО и ксо- учитывая то, что в сердце нет органических изменений, вероятнее всего это Ваша индивидуальная особенность, рекомендую сделать контроль ЭХО через 6 месяцев.
По поводу нарушений ритма - более достоверно сделать суточный монитор ЭКГ по холтеру ( для оценки количества экстрасистол за сутки), нарушения ритма сердца могут провоцировать - дисбаланс в гормонах щитовидной железы, недостаток железа и микроэлементов ( калий, магний).