Волдыри у ребенка на спине,чешется кожа

Здравствуйте. У моего сына 7-летнего, каждый вечер чешется кожа на спине и появляются волдыри. Аллерголога в городе нет, педиатр говорит,что это аллергия, но почему именно вечером она возникает. Прошу подсказать,что делать,какие анализы сдать, что предпринять. Даю ему Цетиризин 10 мг на ночь,но как долго можно давать этот препарат, пока мы очно выберемся к врачу,надо ехать в другой город.

7 лет
25 Января ·Просмотров: 131·Людмила

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на аллергическую крапивницу. Данное состояние может быть вызвано аллергенами (пищевые, одежда,уходовые средства), а также реакцией на физическое воздействие и стресс.
В такой ситуации рекомендуется осмотр аллерголога для подбора терапии.
Цетиризин можно принимать курсом до 10 дней.
Если эффекта нет, начинается сильный зуд, ребенок плохо себя чувствует, жалуется на онемение языка, затруднение дыхания -необходима неотложная помощь.

Здравствуйте. Описанные симптомы наиболее типичны для крапивницы, чаще всего хронической спонтанной, при которой высыпания усиливаются к вечеру из-за суточных колебаний гистамина перегрева, потоотделения, трения одеждой и утомления нервной системы а не из-за приёма пищи. В большинстве таких случаев это не истинная пищевая аллергия. На первичном этапе целесообразно сдать общий анализ крови с формулой, С-реактивный белок, ферритин, ТТГ, общий IgE не для поиска аллергена, а для ориентира , а также исключить паразитарную инвазию при наличии симптомов со стороны ЖКТ. Специфические аллергопробы без чёткой связи с продуктом сейчас не показаны. Цетиризин в дозе 10 мг допустим для ребёнка 7 лет и может применяться ежедневно длительно неделями и даже месяцами до очной консультации врача, это безопасно. Важно также избегать перегрева, горячих ванн, жёстких мочалок, синтетической одежды, использовать увлажняющие кремы ежедневно. Если волдыри сохраняются более 6 нед это уже хроническая крапивница и требует планового обследования у аллерголога очного .

Здравствуйте.
Как уже долго возникают данные высыпания?
В зависимости от длительности высыпаний крапивница может подразделяться на острую и хроническую.
Острая крапивница - длительность высыпаний составляет до 6 недель,хроническая крапивница - больше 6 недель.
Эпизод острой крапивницы не требует активного лабораторного обследования.
Крапивница не всегда пищевая/респираторная или лекарственная аллергия.
Если нет четкой связи появления высыпаний с действием аллергена ,то в таком случае обширное аллергологическое тестирование не показано.
Обычно ,крапивница,как симптомом аллергии - острая аллергическая реакция,которая развивается в первые минуты -часы от употребления подозреваемого продукта/ от контакта с подозреваемым аллергеном и реакция должна быть воспроизводима каждый раз.
Чаще всего крапивница бывает спонтанной и многочисленные лабораторные исследования не находят значимых отклонений, но и так же крапивница может быть индуцируемой под воздействием определенных внешних факторов ( физической нагрузки, стресса, потоотделения, приема горячей ванны - высыпания появляются сразу после воздействия провоцирующего фактора,от воздействия на кожу низких температур,механического воздействия,сдавления и т д).
В диагностике крапивницы большую роль играет ведение дневника крапивницы (где отмечаются лекарственные препараты,которые принимает ребенок, приемы пищи , воздействие внешних факторов ,которые бы могли повлиять на появление волдырей).
Основа лечения крапивницы - ежедневный прием антигистаминных препаратов 2 поколения ,не по факту возникновения высыпаний ,а заранее,таким приемом мы блокируем выброс гистамина из тучной клетки ,который даёт все клинические проявления крапивницы - зуд и высыпания.
Выброс гистамина подвержен циркадные ритмам ,поэтому высыпания могут возникать приблизительно в одно и тоже время.
Антигистаминные препараты 2 поколения не запрещено принимать длительно настолько - насколько это необходимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Здравствуйте,уже 2-й месяц такое,даю Цетиризин 10 мг ежедневно,если только день не даю, на второй день уже вот такое вечером

Принятый ответ

Если высыпания длятся больше 6 недель в таком случае говорят о хронической крапивнице.
Не у всех хронических крапивниц есть причина - выделяют отдельно хроническую спонтанную крапивницу.
Она никогда не связана с аллергией.
При хронической крапивнице антигистаминные препараты необходимо принимать ежедневно в той дозировке,которая контролирует высыпания,пропускать нельзя ,в такой дозировке в ежедневном приеме препарат используется минимум 3 месяца ,затем под контролем очного врача препарат постепенно пытаются отменить.
У нас нет никаких лабораторных показателей,клинических ориентиров ,чтобы предсказать,когда крапивница разрешится,у всех пациентов это разные индивидуальные сроки.
Антигистаминные препараты не лечат крапивницу,не ускоряют период ее разрешения ,а помогают пройти эпизод крапивницы без симптомов.
Крапивница разрешается спонтанно.
В плане обследования исключаются состояния при которых крапивница может быть одним из симптомов:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (о.белок, глюкоза, холестерин,общий билирубин,АЛТ,АСТ мочевина, креатинин)
- с-реактивный белок
-УЗИ щитовидной железы и гормональный профиль (крапивница и отёки могут быть симптомов аутоиммунного тиреоидита)
-диагностика хеликобактер пилори (определение антигена в кале или дыхательный тест)
-для исключения паразитарной инвазии кал методом парасеп трехкратно с интервалом между сдачами в несколько дней