Доза облучения

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Я за полгода сделала один панарамный снимок челюсти и два снимка зуба. Сегодня сделала рентген легких. Сделали снимок прямо, снимок справа и снимок слева. Это большая доза за один раз? И мне нужно сделать КТ камней в желчном. Через какое время можно делать КТ. Или это уже совсем огромная доза облучения. Спасибо!

Если нет острой необходимости, КТ можно сделать через месяц. Вообще же полученная доза укладывается в рамки допустимой.

Здравствуйте. Нет , дозу Вы получили не большую, в год допустимо до 50 мзв, у Вас и четверти не наберется.
Если есть показания то кт желчного выполняйте.

Нина, суммарная доза получится не огромная, но если есть возможность, постарайтесь сделать КТ месяца через два-три.

Здравствуйте. Допустимая доза облучения 50 мЗв в год, в некоторых случаях и больше. Вы её не превысили. Если КТ необходимо по показаниям, то делайте. Если не срочно, то лучше месяц подождать.

здравтсвуйте! вы не превысили допустимую годовую дозу облучения, КТ сделать можно

Принятый ответ

Здравствуйте, никакой огромной дозы нет. Если сложить все ваши рентгены то более 3-5 мзв не будет даже. Годовая предельно допустимая нагрузка лучевая до 50 мзв и даже больше, а у вас 3 , ну максимум 5 (даже не будет столько). В этом нет абсолютно ничего страшного и последствий никаких не будет. Специальное лечение и профилактика не требуется. Что касается КТ , то сперва сделайте УЗИ. А если нужда в КТ есть действительно и вашему врачу это нужно крайне для решения срочной и важной ситуации то конечно делать , а если это плановая ситуация то сделать чуть позже через 1-2 месяца. Будьте здоровы!

Здравствуйте. Кт лучше сделать через месяц после последнего исследования. В целом за год рекомендуется не превышать дозу облучения в 50 мЗв. У вас сейчас суммарная доза меньше, поэтому не переживайте.

Здравствуйте! Максимально допустимая доза облучения 50 миллиЗиверт за год, если посчитать Вашу нагрузку по средним значениям:
панорамный снимок (0,035мЗв) + снимки зубов (2*0,005мЗв) + рентген лёгких (3*1,5мЗв) , то получается в сумме не больше 5, это ничтожно мало!
Даже если Вы сейчас сделаете КТ желчного пузыря или вообще всей брюшной полости, то это не более 7-10 мЗВ. Поэтому если Вам показано обследование, делайте, не бойтесь. Поводов для беспокойства нет, вреда для организма тоже!