Гипертоническая болезнь 2 ст.
Здравствуйте, в течении года у мужа было высокое давление, мы думали из-за того, что она работал по вахтам в районах крайнего севера, но когда он начал работать на месте(в городе где живем),в течении полугода, давление так и не нормализовалось. Не так давно он прошел обследование, ходил сутки со СМАДом, как итог ему поставили диагноз : Гипертоническая болезнь 2 ст.АГ 2ст., не котролируемое течение, риск 3, высокий. Он начал принимать таблетки (до этого ни когда не принимал таблетки для давления), которые назначил врач. Он так же взял консультацию у двух других врачей. Они ему сказали что, таблетки Лориста 50мг слишком большая доза, т.к принимает он по 1 таб. 2р в день. Подскажите пожалуйста, правильно ли назначено лечение? По мимо этих таблеток он еще принимает : Виардо Форте, клостилбегит. Так же закреплю фото результатов СМАДа, консультация нашего местного врача и дневник давления за неделю(как начал принимать таблетки)
Здравствуйте!
Вообще Лориста - это довольно мягкий препарат, не сильный , поэтому доза 100 мг допустима , главное нужно смотреть по цифрам самоконтроля давления по результатам дневника
Прикрепите , пожалуйста , результаты обследования, данные дневника ?
Только загрузились данные
По данным смад, действительно , есть признаки гипертонии и это показания для гипотензивной терапии ;
Также, по цифрам дневника самоконтроля не достигнуты целевые значения давления (менее 130/80), что говорит о том , что проводимая терапия точно не является избыточной , имеет значение сколько по времени принимает лористу ?
И только одну Лористу, конкор принимает?
Здравствуйте, все назначенные таблетки принимает с 30.07, Лориста 1т 2р в день, Конкор 1т утром и мексидол 2т 2р в день
Смотрите конкор лучше заменит на небиволол в такой же доза , для молодых мужчин небиволол лучше переносится и не дает такие побочные действия которые со временем могут отмечаться на конкоре
Терапия идет еще мало, важно , отметить что нужно время чтобы препараты накопились , через 10-14 дней можно оценить эффективность проводимого лечения; если будут скачки за это время как скорая помощь рекомендуется- капотен 25 мг или Моксонидин 0.2-0.4 мг , максимально до 0.6 мг в сутки ;
Но уже есть хорошая динамика ; и на исключается что по мере накопления препаратов дпвление пойдет на снижение ;
если , со временем , по цифрам дпвления будет отмечаться тенденция к снижению верхнего давления 110 и ниже , тогда нужно будет оставить лористу 50 мг в сутки
Скажите а сдавали кровь на липидный профиль: холестерин, лпнп , триглицериды ?
Здравствуйте!
Да,по СМАД в течение суток действительно регистрируется повышение АД,что дает возможно поставить диагноз Гипертоническая болезнь.
По терапии,если я все правильно поняла,то муж принимает Бисопролол и Лозартан. Дозы допустимые и стандартные для этих препаратов. Максимальная доза Бисопролол в сутки 10 мг,Лозартана 200 мг,так что это не такие уже и большие дозы.
По дневнику давления еще наблюдаются эпизоды повышения давления. Однако большую часть в районе 135. Препараты накопительного действия,еще до конца себя не проявили. Так что я пока что осталась бы на этой терапии без коррекции.
Здравствуйте.
Логиста тостаточно слабый гипотензивный препарат.При отсутствии достижения целевых норм Ад можно смело увеличить дозировку до 50 мг утром и вечером.При недостаточной эффективности можно добавить амлодипин-5 мг.
При скачках давления можно принимать моксонидин-0,2-0,4 мг, или капотен-25 мг.
Учитывая возраст в первую очередь необходимо исключить вторичные причины повышения давления и пройти обследования:
-Биохимический анализ крови-Хс-ЛПНП, триглицериды, общий холестерин, креатинин, мочевина, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, ферритин.
-Электролиты(калий, натрий,)
-Гормоны щитовидной железы-ТТГ,Т3,Т4
-Кортизол, альдостерон, ренин
-Общий анализ мочи на уровень белка, альбумина.
-Эхо сердца
-Узи бца
-Узи почек и н/п с допплером.
Проходили данные исследования? Отмечается связь с тревогой?Какие цифры давления сейчас,то что представлено на листе?
Здравствуйте!
По результатам смад имеется Гипертония 1 степени, то есть повышение давления было поймано достаточно вовремя.
Если еще не выполнял, то очень важно еще сдать развернутую биохимию с липидным профилем, а также посмотреть УЗИ сердца, УЗИ сосудов шеи и УЗИ почек и сосудов почек.
Сам по себе лозартан является самым мягким препаратом от давления, поэтому бояться его точно не стоит.
На фоне терапии цифры давления должны быть менее 130/80, согласно дневнику, пока есть эпизоды с цифрами больше.
Сколько уже дней принимает терапию?
Здравствуйте, лозартан считается относительно мягким препаратом для снижения артериального давления и имеет накопительное действие в течение двух недель, если же после этого Целевые значения не будут достигнуты, то возможно рассмотрение перехода на двухкомпонентное лечение