Передозировки аугментином
Здравствуйте, ребенку 2 года 11 кг вес, дала ребёнку антибиотик аугментин 875 мг+125 мг целую таблетку, по рекомендации педиатра, потом прочитала инструкцию, подскажите пожалуйста как быть, что делать, ведь это очень большая доза для ребенка.
Здравствуйте. Дайте ребенку сорбент полисорб или энтеросгель . Обильное питье . Расчет аугментина 50 мг на кг в сутки . Вес ребенка
Марина Александровна, а при такой дозе возможно поражение печени?
Это не исключено. Но будет клиника интоксикации.
Марина Александровна, можно ли сейчас сделать капельницу чтобы минимизировать поражение печени, если да то какую? И какие нужно сдать анализы, чтобы проверить интоксикацию печени? И когда лучше сдавать анализы сейчас или когда ребёнок выздоровет от ангины? Сейчас у ребенка температура высокая держится 38-40 С
Капельницы только под контролем это госпитализация в стационар необходима. Но если ребенка ничего не беспокоит , думаю показаний нет. Анализы биохимический анализ крови ( общий белок,билирубин, Аст алт , щф ,( креатинин и мочевина для почек). Общий анализ крови. Выводится из организма почками через 6 часов от приёма.
Марина Александровна, через какое время признаки интоксикации появятся? Прошло уже 21 час от приёма лекарства.
Через пару часов. Так что уже прошло время не стоит беспокоиться. Спокойно долечивайтесь . И обследуйте ребенка после выздоровления.
Марина Александровна, может ли развиться резистентность, если не продолжать антибиотик?
Каждый прием антибиотиков может привести к антибиотикорезистентносии . Антибиотики только при бактериальной инфекции , подтверждённой хотя бы общий анализ крови .
Марина Александровна, ну нам сейчас стоит продолжить приём антибиотик или так как состояние ребёнка уже лучше, то может тогда лучше не продолжать?
Марина Александровна, и что будет хуже если продолжим ещё 5 дней пить антибиотик или просто не будем его принимать? Температура у ребенка сегодня ночью была 38с, днем была в норме)
Сколько дней пропили ? 7 дней это минимум для антибиотиков .
Марина Александровна, только один раз в большой дозировка 875/125 в начале вопрос есть)
лизавета
9 февраля 2024
Здравствуйте, ребенку 2 года 11 кг вес, дала ребёнку антибиотик аугментин 875 мг+125 мг целую таблетку, по рекомендации педиатра, потом прочитала инструкцию, подскажите пожалуйста как быть, что делать, ведь это очень большая доза для ребенка
Да увидела . Что сейчас ребенка беспокоит ? По поводу чего доктор назначила вам антибиотик ? Сдавали ли общий анализ крови ?
Марина Александровна, антибиотик назначили по диагноз ангина, анализы не сдавали, горло не красное, не кашляет, не чихает, только температура 38.5 этой ночью было, днем температура была в норме до 37с
Лучше закончить курс антибиотика минимум 7 дней .
Марина Александровна, а что будет если мы не будем продолжать пить антибиотик?
Марина Александровна, просто не очень уверена в диагноз ангина, т.к вызвала скорую и мне сказали , что ангины нет, просто РВИ, антибиотик не пить.
При орви антибиотик не показан. Перед антибиотиком советую сдавать общий анализ крови . Наблюдайте за состоянием , если ухудшение сдайте кровь общий анализ. Выздоравливайте
Марина Александровна, просто мы же один день пили антибиотик, стоит ли продолжать? Температуры нет уже.
Принятый ответ
Не стоит онять начинать . Если вдруг ухудшение сдадите общий анализ крови
Марина Александровна, спасибо!