Консультация педиатра /

Передозировки аугментином — вопрос №1882610

Здравствуйте, ребенку 2 года 11 кг вес, дала ребёнку антибиотик аугментин 875 мг+125 мг целую таблетку, по рекомендации педиатра, потом прочитала инструкцию, подскажите пожалуйста как быть, что делать, ведь это очень большая доза для ребенка.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Дайте ребенку сорбент полисорб или энтеросгель . Обильное питье . Расчет аугментина 50 мг на кг в сутки . Вес ребенка
Клиент
Марина Александровна, а при такой дозе возможно поражение печени?

Педиатр
Это не исключено. Но будет клиника интоксикации.
Клиент
Марина Александровна, можно ли сейчас сделать капельницу чтобы минимизировать поражение печени, если да то какую? И какие нужно сдать анализы, чтобы проверить интоксикацию печени? И когда лучше сдавать анализы сейчас или когда ребёнок выздоровет от ангины? Сейчас у ребенка температура высокая держится 38-40 С
Педиатр
Капельницы только под контролем это госпитализация в стационар необходима. Но если ребенка ничего не беспокоит , думаю показаний нет. Анализы биохимический анализ крови ( общий белок,билирубин, Аст алт , щф ,( креатинин и мочевина для почек). Общий анализ крови. Выводится из организма почками через 6 часов от приёма.
Клиент
Марина Александровна, через какое время признаки интоксикации появятся? Прошло уже 21 час от приёма лекарства.
Педиатр
Через пару часов. Так что уже прошло время не стоит беспокоиться. Спокойно долечивайтесь . И обследуйте ребенка после выздоровления.
Клиент
Марина Александровна, может ли развиться резистентность, если не продолжать антибиотик?
Педиатр
Каждый прием антибиотиков может привести к антибиотикорезистентносии . Антибиотики только при бактериальной инфекции , подтверждённой хотя бы общий анализ крови .
Клиент
Марина Александровна, ну нам сейчас стоит продолжить приём антибиотик или так как состояние ребёнка уже лучше, то может тогда лучше не продолжать?
Клиент
Марина Александровна, и что будет хуже если продолжим ещё 5 дней пить антибиотик или просто не будем его принимать? Температура у ребенка сегодня ночью была 38с, днем была в норме)
Педиатр
Сколько дней пропили ? 7 дней это минимум для антибиотиков .
Клиент
Марина Александровна, только один раз в большой дозировка 875/125 в начале вопрос есть)
Клиент
лизавета
9 февраля 2024
Здравствуйте, ребенку 2 года 11 кг вес, дала ребёнку антибиотик аугментин 875 мг+125 мг целую таблетку, по рекомендации педиатра, потом прочитала инструкцию, подскажите пожалуйста как быть, что делать, ведь это очень большая доза для ребенка
Педиатр
Да увидела . Что сейчас ребенка беспокоит ? По поводу чего доктор назначила вам антибиотик ? Сдавали ли общий анализ крови ?
Клиент
Марина Александровна, антибиотик назначили по диагноз ангина, анализы не сдавали, горло не красное, не кашляет, не чихает, только температура 38.5 этой ночью было, днем температура была в норме до 37с
Педиатр
Лучше закончить курс антибиотика минимум 7 дней .
Клиент
Марина Александровна, а что будет если мы не будем продолжать пить антибиотик?
Клиент
Марина Александровна, просто не очень уверена в диагноз ангина, т.к вызвала скорую и мне сказали , что ангины нет, просто РВИ, антибиотик не пить.
Педиатр
При орви антибиотик не показан. Перед антибиотиком советую сдавать общий анализ крови . Наблюдайте за состоянием , если ухудшение сдайте кровь общий анализ. Выздоравливайте
Клиент
Марина Александровна, просто мы же один день пили антибиотик, стоит ли продолжать? Температуры нет уже.
Педиатр
Не стоит онять начинать . Если вдруг ухудшение сдадите общий анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, спасибо!