Пневмония на ГВ
Добрый вечер! Я кормящая мама, болею уже неделю, принимаю антибиотик Амоксиклав 1000 по 1 таб 2 раза в день четвертый день, был поставлен диагноз бронхит 7.10. Мучает кашель, мокрота трудно отходит, делаю ингаляции с пульмикортом и пью сироп лазолван. Ребенок 8 мес, тоже бронхит, принимает антибиотик Амоксиклав 400, по 3,2мл 2 раза в день. Сегодня я сделала флюорографию, которая показала правостороннюю пневмонию. Терапевт назначил цефтриаксон по 1 г 2 раза в день в/м. Переживаю что для ребенка будет большая доза, так как она сама пьет антибиотик. Подскажите, не будет ли вреда для малыша? Кровь и мазок на микоплазму и хламидию пневмони сдала сегодня, так как в сентябре болела старшая дочка хламидией.
Здравствуйте!
Цефтриаксон проникает в грудное молоко в небольших количествах
Согласно официальной инструкции к цефтриаксону, а также данным сайта e-lactancia - крупного международного справочника по безопасности лекарств при грудном вскармливании - использование цефтриаксона на фоне грудного вскармливания разрешено
Риск для малыша в возникновении побочных эффектов через молоко мамы отсутствует
То есть в таких случаях кормление можно и нужно продолжать🙏🏻чтобы и антитела в том числе передавать
Важно последить за состоянием малыша - в редких случаях бывает учащенный жидкий стул , но обычно проходит самостоятельно
Как себя чувствуете?
Здравствуйте! У ребенка жидкий стул уже есть, даю нормобакт. У меня в целом состояние нормальное, но при любой небольшой физической работе начинаю потеть. Кашель такой силы, что появилось недержание мочи. Тяжело отходит мокрота и мне кажется она желтоватого цвета.
Месяц назад пила амоксиклав по поводу мастита. Может из за этого он не помог сейчас?
Такой сльный кашель с трудноотходящей мокротой, потливость при минимальных нагрузках - это признаки бактериальной пневмонии
У женщин довольно часто после родов возникает недержание мочи , а при кашле оно усиливается , так как повышается внутрибрюшное давление
Да, повторный приём амоксиклава через короткий промежуток времени действительно может быть неэффективен - так как бактерии могут развить устойчивость
Чтобы улучшить отхождение мокроты, обычно рекомендуют обильное тёплое питьё, продолжать приём лазолвана
После начала приема подходящего антибиотика положительный эффект должен быть в течение 48 – 72 часов - в виде общего улучшения самочувствия, снижение выраженности кашля
Если же подтверждается пневмония, вызванная микоплазмой или хламидией , то рекомендуют антибиотики из группы макролидов Например, азитромицин по 500 мг 1 раз в сутки 6 дней либо кларитромицин 500 мг 2 раза в сутки 7 дн - согласно инструкции при отсутствии аллергии и непереносимости
Чтобы не переходить с цефтриаксона, который не эффективен при атипичной пневмонии - рекомендуют рассмотреть азитромицин или кларитромицин
Эти препараты считаются препаратами выбора при атипичных возбудителях и разрешены при грудном вскармливании 🙏🏻
Вот я сейчас и думаю, оставлять амоксиклав до результатов анализов или делать укол цефтриаксона?
Азитромицин и кларитромицин есть в инъекциях?
Всегда оценивают эффективность антибиотика через 48 – 72 часа от начала, если он не помогает – антибиотик отменяют и заменяют на другой
Азитромицин и кларитромицин только в форме таблеток , инъекций нет, по современным данным – у инъекционных форм нет никаких преимуществ перед пероральным, они назначаются в случае, если нет препарата в форме табл/капсулы или человек не может глотать
Подскажите, не страшно ли, если я сейчас начну уколы с цефтриаксоном, а в понедельник вдруг придется опять менять антибиотик по результатам анализов?
Нет, не переживайте это не критично
Но если есть возможность и рецепт на азитромицин или Кларитромицин - рекомендуют рассмотреть терапию уже сейчас, так как эти антибиотики также являются антибиотиками широкого спектра и эффективны при типичной пневмонии
Нет, рецепта нет, к сожалению
Сейчас как раз время приема антибиотика, либо амоксиклав, либо цефтриаксон?
В таком случае обычно рекомендуют применять Цефтриаксон , не продолжать Амоксиклав
Хорошо, спасибо!
Будьте здоровы! 🩷
Прошу прощения, можно еще 1 вопрос? Не будет ли вреда ребенку от лидокаина? Сейчас сделали на воде для инъекций, но очень больно
На воде очень больно - да🙏🏻
Лидокаин практически не проникает в грудное молоко – количество, которое может попасть к малышу крайне мало и клинически значимого вреда не вызывает
Поняла, спасибо большое!
Принятый ответ
Выздоравливайте🩷
Принятый ответ
Здравствуйте,Екатерина🌅
Что важно знать в таких ситуациях
Безопасность антибиотиков при грудном вскармливании;
Цефтриаксон проникает в грудное молоко в небольших количествах. На ребёнка при кратковременном курсе опасного воздействия обычно в таких ситуациях не бывает .
Амоксиклав, который получает ребёнок, рассчитан по его массе тела и назначен отдельно.
Побочные эффекты, на которые стоит обратить внимание
Возможны лёгкие нарушения кишечной микрофлоры у ребёнка (понос, колики) или аллергические реакции.
Следите за самочувствием ребёнка: при появлении диареи, сыпи, рвоты или изменений поведения - обратитесь к педиатру.
При усилении кашля, температуры, одышки или других симптомов ухудшения состояния - немедленно обратитесь к врачу.
Восстановление микрофлоры
После завершения курса антибиотиков врач может рекомендовать пробиотики как для ребёнка, так и для вас.
Выздоравливайте 😌
Спасибо за ответ!
Екатерина , здравствуйте!
Не переживайте, совмещать кормление грудью при приеме как цефтриаксона , так и амоксиклава безопасно
Цефтриаксон имеет уровень риска , согласно сайту е-лактация, «очень низкий риск» при грудном вскармливании
В грудное молоко попадает незначительное количество препарата – по разным данным , количество считается клинически незначимым
Даже небольшое количество цефтриаксона, которое малыш получит с молоком , очень плохо всасывается из его кишечника. Поэтому системного действия на организм малыша препарат практически не оказывает
Всемирная организация здравоохранения считает цефтриаксон совместимым с грудным вскармливанием
Малыш получает свою , рассчитанную по весу дозу Амоксиклава для лечения его бронхита. Количество цефтриаксона , которое он получит через молоко, не является лечебной дозой. Оно не создаст передозировки на его организм
Единственный возможный, но редкий побочный эффект от минимального количества препарата - это в влияние на кишечную флору ребенка
Очень редко могут наблюдаться разжижение стула , иногда — признаки молочницы во рту
И подскажите пожалуйста, если в анализах будет микоплазма например, это опять смена антибиотика?
Если месяц назад уже принимали амоксиклав , то чувствительность микробов к этому антибиотику могла снизиться . Также он не всегда эффективен при атипичных возбудителях
Амоксиклав и цефтриаксон НЕ действуют на эти возбудители. Для лечения микоплазмы и хламидии обычно назначают макролиды ( это азитромицин, кларитромицин, джозамицин)
Если подтвердится микоплазма, то, вероятнее всего, курс антибиотика сменят
От кашля что-то принимаете?
От кашля ингаляции с пульмикортом 2 раза в день, правда дозировка 0,25, возможно мало?
И Лазолван сироп 3 раза в день
От пульмикорта есть эффект? Обычно его не принимают в подобных случаях. Показания к его приему - это стенозирующий ларинготрахеит, а не пневмония
Мне кажется нет эффекта, но врач объяснил его применение как противовоспалительное
Принятый ответ
Если эффекта нет, то смысла продолжать нет, у него же все немного иная точка приложения
Здравствуйте. Цефтриаксон и Амоксициллин это препараты со схожей структурой - не вижу смысла менять один на другой, по способу введения препарата: если человек способен глотать и находится в сознании, нет абсолютно никакой необходимости колоть препарат и при этом получать дополнительную фармакологическую (растворитель местный анестетик – Лидокаин или Новокаин) и стрессорную нагрузку. Особенно это актуально при ГВ. Нет абсолютно никакой разницы по действию, просто инъекционные формы выигрывают по времени и сразу попадают в кровоток при внутривенном введении, 10-30 минут при внутримышечном (в зависимости от растворителя препарата, в том числе анестетика), тогда как при приёме алиментарно (перорально, то есть внутрь через пищевод) 15-60 минут в зависимости от наполненности желудка, натощак быстрее. Уже лет 50 никто не колет если человек способен глотать и если нет острой необходимости и неотложного случая. В случае атипичной пневмонии - рекомендовал бы рассмотерть макролиды. В целом все эти антибиотики разрешены при ГВ. Лазолван (Амброксол) стимулирует отхаркивание, поэтому его приём целесообразен только при продуктивном кашле, в первую половину дня. Для его работы нужно достаточное питье 40 мл на кг веса тела в сутки и вибромассаж. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте! Что посоветуете от кашля?
Екатерина, здравствуйте!
Согласнь официальным данным и сайьу е лактация прием цефтриаксона разрешен во время гв.
Важно сопоставлять рентген и общее самочувствие.
Скажите что присутствует из симптомов на сегодняшний день?
Здравствуйте! Сейчас беспокоит очень сильный кашель, с трудноотделяемой мокротой. Такой силы, что появилось недержание мочи. Еще очень сильная потливость при небольшой физ нагрузке, боль за грудиной ( возможно от кашля). Вчера поднималась температура до 37. Высокой не было даже в начале болезни, все началось с кашля
Поняла вас. В таком случае все же цефтриаксон будет уместен. Также от кашля с мокротой могут рекомендовать ингаляции с лазолваном 2 мл+ 2 мл физ раствора через небулайзер по 15 минут 2 раза в сутки, 7 дней
Я сейчас делаю ингаляции с пульмикортом, а потом пью сироп Лазолван. Думаете пульмикорт лучше отменить?
Пульмикорт помогает снизить раздражение в бронхах, что является основной причиной сухого, непродуктивного кашля. При мокром кашле препарат уменьшает отек и облегчает отхождение мокроты. Поэтому можно оставить, но не более 5 дней
Поняла, завтра 5 дней как раз будет. Потом оставить только Лазолван?
Да, а также обязательно соблюдать питьевой режим.
Не менее 2,5-3 литров в сутки чистой воды
Хорошо, спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы Екатерина, рада помочь .