Температура, подозреник на грипп и рвота
Добрый вечер. Помогите пожалуйста разобраться с диагнозом, извиняюсь за длинный текст. Ребенку 4 года. Вчера утром начал жаловаться на боль в горле. К обеду поднялась температура 37.6, после обеда стала 38.6, сбили нуровеном, через 2 часа стала 36.9. При этом с самого утра у ребенка был аппетит, кушал хорошо, как обычно кашу на завтрак, суп на обед. После 17:00 температура стала 39.3, дала нурофен, она сбилась через пол часа до 39 и ребенка вырвало. Врач сказала, что сейчас такой грипп. Прописали номидес 45 мг. Так же сделали дома экспресс тест, который показал как я поняла ковид. Но я не уверенна, что правильно взяла мазок, так как оказалось по итогу мало раствора, который капается на тест. Я дала таблетку номидеса после рвоты через какое-то время. Через 1.5 после таблетки ребенка вырвало ещё раз. При этом температура была такая же высокая, 38.5 Ребенок жаловался на боли в животе, говорил что болела и кружилась голова, он не мог даже оторвать голову от подушки. И ещё говорил, что болит спина. Далее температура стала 38 и ребенка вырвало в третий раз. Далее после 23:00 температура пошла на спад. Ночью была 37.6, утром сегодня 37. Утром ребенок снова поел кашу, в обед кушал лёгкий суп и в течение дня его ничего не беспокоило. Температура сама по себе была то 37.4, то 36.8, то 37.2 и так далее. Высокой сеголня не было вообще. Горло говорит, что не болит и спина тоже. Приходила педиатр на дом, горло сказала не очень красное, даже ближе к спокойному, для профилактики сказала брызгать мирамистин и все. Легкие чистые. Утром номидес я забыла дать и дала после дневного сна. Через 1.5 часа после приёма таблетки ребенка вырвало вновь, при этом температура 37.2. Вырвало желчью. И так же при этом ничего не болит. Сказал, что хочет кушать сильно. Мы дали немного куриного бульона, через пол часа этот бульона вышел,вырвало снова. Сейчас температуры нет, но периодически говорит, что тошнит. Итого вчера вечером была рвота 3 раза, сегодня вечером 2 раза. Что это такое ? Грипп, ковид, или же вообще отравление? Сколько раз его модет вырвать, если это реакция на номидес? Как не допустить обезвоживания ? После рвоты ребенок в нормальном самочувствии и сама рвота выходит в небольшом количестве. Фото теста прикрепляю. И номидес больше давать не буду, так как на него есть такая полочка как рвота я читала. Так же дома ребенок 1.5 месяца, на смешанном вскармливании. Как обезопасить его? Болеют ли такие малыши? Мы разъединм их по разным комнатам, но я все равно хожу от одного ребенка к другому.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не редко на Номидес отмечается рвота у ребенка. По описанию не исключается рвота как проявления симптома интоксикации, но так же и на препарат Номидес
Номидес назначается при подтвержденном гриппе в первые 48 часов заболевания.
В целом, если отмечается рвота на фоне приёма препарата, то можно продолжать симптоматическое лечение без него.
Обильное теплое питье, приём жаропонижающих при необходимости.
При частой рвоте Рекомендуется обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела
Так же приём Регидрон Био/Адиарин Регидро. Чтобы не допустить обезвоживания.
Так как есть маленький ребенок, Вы правильно сделали, в целях профилактики рекомендуется ограничить контакт детей.
Чаще проветривать помещение дома.
И следить за самочувствием младшего ребенка.
При первых признаках заболевания - вызвать педиатра для осмотра
Старшему ребенку, при сохранении температуры более 3х дней рекомендуется сдать общий анализ крови для исключения бактериальных осложнений
Спасибо большое за ответ.
Подскажите, а что это все таки может быть? Какой диагноз? По тесту все таки ковид? Или грипп? Или вообще какое-то отравление? Хотя отравиться ни чем ребенок не мог.
Если тест у нас показывает ковид (фото приложила), то чем в таком случае лечить ребёнка?
Полоска слабая.
Говорить о точном положительном результате нельзя.
В любом случае лечение гриппа или ковида заключается в симптоматической терапии.
Подскажите, пожалуйста, когда считается, что рвота частая ?
И что делать завтра если она вновь появится, учитывая то, что она была вчера вечером и сегодня вечером?
Частая рвота это более 3-4 эпизодов рвоты за короткое время.
Продолжать симптоматическое лечение.
Если отменили приём Номидеса, то рвоты более не должно быть.
Спасибо большое. И ещё вопрос, как долго держать ребенка старшего изолировано от младшего? Сколько дней он заразен?
7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да,рвота может быть как побочное действие от препарата Номидес.
В подобных случаях лучше не давать препарат, а продолжать симптоматическое лечение.
Для того чтобы не допустить обезвоживания организма, обеспечить питьевой режим, вода или специальные растворы для регидратации, например адиарин регидрокомплекс , регидрон био.
Маленький ребенок может заболеть, болеют в легкой форме. После похода в разные комнаты соблюдать гигиену, не целовать, чаще проветривать в комнатах. При первых симптомах болезни вызов врача для проведения осмотра.
При необходимости для старшей сдать анализ крови с лейкоформулой.
Спасибо большое за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию больше всего похоже на вирусную инфекцию с интоксикацией и рвотой, а повторные эпизоды через 1-2 часа после Номидеса очень похожи на лекарственную непереносимость осельтамивира. Температура быстро ушла, горло спокойное, легкие чистые, между эпизодами самочувствие хорошее - это тоже больше за вирус и против бактериальной истории. Экспресс тест по фото читается не идеально, контрольная линия есть, остальные очень бледные и размытые, поэтому уверенно назвать ковид по этому снимку нельзя, если по инструкции любая вторая полоска считается положительной, тогда логично считать сомнительным и при необходимости повторить тест или сделать ПЦР.
Обычно в такой ситуации Номидес прекращают и делают упор на отпаивание, маленькими порциями, по 5-10 мл каждые 5 минут, после рвоты пауза 10 минут и снова так же, еда только по аппетиту, сначала сухари, рис, банан, бульон, без жирного и молочного на 1-2 дня. Рвота желчью часто бывает на фоне голодного желудка и частых позывов, сама по себе не страшна, если получается удерживать питье и ребенок писает как обычно.
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ.
Аппетит у ребенка есть, и он хороший.
Сегодня после рвоты желчью, он попросил кушать. Попил бульон,и через несколько минут его вырвало. Потом опять просил кушать, но мы побоялись давать даже бульон. Как в таких случаях правильнее поступить? Не давать или все же давать еду, которую вы написали выше?
Принятый ответ
Здравствуйте
Рвота после приёма номидеса может быть побочной реакцией, особенно если она повторяется. Важно сейчас прекратить приём этого лекарства и сообщить врачу о реакции.
Чтобы избежать обезвоживания, давайте малышу часто пить маленькими порциями вода, регидрон или слабый чай. Если рвота продолжается, и ребёнок не может удерживать жидкость, нужна срочная консультация врача. Хорошо, что аппетит есть и самочувствие в остальное время нормальное.
По малышу 1.5 месяца вирусы могут передаваться, поэтому разделение комнат и тщательная гигиена рук правильный шаг. Можно дополнительно использовать маску при уходе за больным ребёнком.
Спасибо большое за ответ.
И сегодня можно ли кормить ребёнка?
Рвота была вчера вечером 2 раза после приёма лекарства. Больше рвоты не было и лекарство давать не будем.
Полоска слабая ,в любом случае это вирусная инфекция рекомендуется продолжать симптоматическое лечение
Кормить можно
7-10 дней
Принятый ответ
Добрый день.
Действительно на тесте имеется вторая полоска, что не исключает течение к ребенка коронавирусной инфекции.
На препараты осельтамивира часто бывает такая побочная реакция как тошнота и рвота, в таких случаях обычно рекомендуют отменить данный препарат.
Даже учитывая факт течения коронавирусной инфекции, лечение обычно в таком случае симптоматическое.
Поправляйтесь скорее 🌸