Боль в шеи

Здравствуйте,третий день начало болеть впереди шеи возле челюсти с левой стороне,болит когда слюну глотаю ,болит когда поварачиваю голову в права ,когда в левую сторону поворачиваю и глотаю слюну не болит,когда кашляю отдает в тоже место,когда громко розговариваю тоже болит лимфоузлы вроде не увеличенные припухлости нет ,очень переживаю вдруг онкология

Нет
36 лет

Принятый ответ

Евгений, здравствуйте!

Вероятность онкологии при таких острых симптомах практически равна нулю, не переживайте.
Симптомы могут быть характерны для:
1. Воспаления слюнной железы
2. Фарингит
3. Синдром шиловидного отростка (синдром Игла)
Это редкое, но характерное состояние, когда небольшой костный отросток у основания черепа чуть длиннее нормы.
4. Мышечно-тонический синдром
Вы могли просто застудить или потянуть мышцу .При кашле и повороте головы она резко сокращается, вызывая боль, похожую на воспаление горла.
В таких случаях могут рекомендовать сделать УЗИ мягких тканей шеи и проконсультироваться с Лор врачом🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Спасибо большое за ответ место себе не нахожу

Не переживайте, важно просто дообследование. Онкология очень очень маловероятна🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Подскажите пожалуйста,вот вчера так не болела а сегодня сильнее боль

Такое может быть, так как нет адекватного лечения. Для начала нужно найти причину и постараться ее устранить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

И посмеялся боль усилилась

Это еще больше подтверждает мышечный спазм 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Я извиняюсь это как?

Если мышцы шеи уже воспалены или спазмированы резкие сокращения при смехе вызывают острую простреливающую боль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Подскажите пожалуйста,а если лимфоузел был я бы его почувствовал ?

С большей вероятностью да, он бы пальпировался как небольшое круглое подвижное под пальцами образование .

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию можно предположить:
Воспаление мышц шеи или связок.
Может появиться после переохлаждения, неудобного положения во сне, нагрузки на шею.

Начало воспаления ЛОР органов.
Даже без температуры возможно
воспаление миндалин с одной стороны.

Реакция лимфоузла на инфекцию
Он может болеть до увеличения и быть не заметен на ощупь.

Все описанное не похоже на онкологию
При онкологии обычно:
боль не зависит от движений,
она постоянная и нарастает неделями/месяцами,
есть плотное безболезненное образование,
часто присутствует длительная слабость, похудение, ночные поты.
.

В таком случае рекомендуется:
Не переохлаждаться, держать шею в тепле
Говорить меньше, не напрягать голос
Пить тёплую жидкость
Избегать резких поворотов головы
Можно полоскать горло тёплым раствором соли/ромашки
Прием Нпвс для снятия боли ( ибупрофен 400 мг до 3 х раз в день)
Осмотр лор врача, возможно узи мягких тканей🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Подскажите пожалуйста а может что просквазил эту область ?

Да, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Чаще всего да, но не всегда

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Подскажите ну на онкологию это вообще не похоже?

Нет, если переживания сильные, то узи рекомендуетчя выполнить.

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгений

По описанию нельзя исключить мышечно-тонический синдром или миозит грудино-ключично-сосцевидной мышцы

Важно понимать, что онкологические процессы на ранних стадиях чаще всего безболезненны . Боль при онкологии обычно не зависит от механики движения , а поворот головы в одну сторону снимает боль, в другую усиливает

Острое начало, а именно 3 дня назад, характерно для воспаления или травмы , а не для онкологии

Грудино -ключично сосцевидная мышца отвечает за поворот головы в противоположную сторону. Когда поворачиваете голову вправо , левая мышца растягивается . Если она воспалена , возникает боль. Когда поворачиваете голову влево , левая мышца сокращается , расслабляется. Поэтому глотать в таком положении не больно

Эта мышца и подъязычные мышцы участвуют в акте глотания и разговора. При воспалении любое движение вызывает раздражение воспаленных волокон , поэтому возникает боль

В подобных случаях обычно рассматривают медикаментозную терапию,чтобы снять боль и воспаление , это, например, Ибупрофен 400 мг до 3 раз в день или Нимесил 100 мг до 2 раз в день коротким курсом

Также обычно применяются миорелаксант, например, Толперизон по 150 мг 2 раза в день

Важно не греть шею горячей грелкой, можно только использовать теплый шарф, например

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Да, он обычно ощущается под пальцем , как шарик перекатывающийся, мягкий

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Спасибо,вот у меня когда я на лево поворачиваю голову глотать и говорить громко не больно,а когда прямо или на право глотаю ,смеюсь ,и громко говорю больно,еще сегодня смеялся боль усилилась

Не помните, может быть, в машине продуло или лежали неудобно на этой стороне ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

На полу лежал с полу отрытым окном

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Но я постоянно так лежу,дома жарко

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

И все время было нормально ничего не болело

Вот, это , с большей вероятностью, и стало причиной того, что возник миозит ( это воспаление мышцы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Еще заметил если поворачиваю голову в право и начинаю глотать ,потом начинает усиливаться в нормальном положении головы

Если болит при глотании и разговоре при повороте вправо и прямо, но не болит при повороте влево - это действительно похоже на мышечно-связочную проблему

Мышцы шеи, действительно, миллион «простудиться »

При глотании , смехе и кашле поднимается и напрягается подъязычная и шейная мускулатура. Когда голова в положении прямо или повернута вправо , воспаленная мышца или связка натягивается , поэтому боль есть

При повороте влево натягивается другая группа мышц , а больная разгружается, поэтому не болит🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Абсолютно не похоже, даже мысли о ней не возникает, не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте,Евгений
По описанию и фото онкология крайне маловероятна.
Рак так быстро (за 3 дня) не начинается и обычно сопровождается плотным увеличенным лимфоузлом.
Вероятными причинами данного состояния может быть:
-мышечное воспаление/перенапряжение шеи
-либо воспаление слюнной железы
-либо начальное ЛОР-воспаление

Почему болит: при глотании, кашле, разговоре и повороте головы — так как это типично для мышц при локальном(местном) воспалении.А движение соответственно провоцирует напряжение данной области,увеличивая дискомфорт

В подобном случае рекомендовано:
-покой шее
-больше пить
-при боли — ибупрофен/парацетамол 400мг/500мг однократно.Но если боль сильная возможен прием по 1 таб 3 раза в сутки ибупрофена(в течении 3хдней).Что так же окажет противовоспалительный эффект (помимо обезболивающего)

Если же боль не уменьшится за 5–7 дней и появится припухлость, температура или увеличится узел-необходимо будет посетить очно терапевта/ЛОРа.
Будьте здоровы ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Подскажите пожалуйста а вот позавчера так не болела,а эти два дня боль усилилась ,это же не нормально??

Евгений,если должного лечения не было и соблюдение рекомендаций нарушены,симптомы могли прогрессировать
В таком случае все же лучше посетить очно врача,с целью проведения осмотра,пальпации и решения дальнейшей тактики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Евгений,у вас действительно нет поводов переживать,так как признаков указывающих на онкологию нет🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Еще такой вопрос если продуло когда голову в право поварачиваю не болит а вот глотаю тогда боль идет ,в левую сторону поварачиваю даже когда глотаю боли нет

Евгений, Боль при глотании с одной стороны может быть связана с горлом
Возможные причины: одностороннее воспаление горла/миндалины или воспалённый лимфоузел.
Поэтому на данный момент необходимо тёплое питьё, полоскание горла
тепло для шеи,наблюдать 1–2 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Я извиняюсь последние вопрос а как называются это часть по фото где у меня боль???

Судя по фото проекция поднижнечелюстной области.