Боль в глазу

Воспалился глаз, что то вскочило прям в глазу, больно моргать, и весь красный внутри, может это быть или простуда или ячмень. И чем можно помочь

49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу крупным планом, с оттянутым нижним веком, чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации. Спасибо.

Я загрузила файл

Не получается именно вам отправить

Визуально, больше похоже на воспаление слизистой глаза вирусной этиологии.
В таких случаях обычно рекомендуют использовать капли комбинированного действия Тобрадекс или Комбинил 4 раза в день 7-10 дней. Будут хорошо снимать воспаление и отек. Через 5-10 мин капли противовирусные Эксинта или Офтальмоферон 6 раз в день 7-10 дней.
Для восстановления слизистой и слезной пленки хорошо бы использовать увлажняющее средства, например, Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4 раза в день 1 месяц.
После умывания использовать индивидуальное полотенце, желательно каждый день проглаживать наволочку у подушки, чтобы не было распространения инфекции.

А вот был затёкши глаз, что то около носа нажал и глаз открылся и потекли слёзы

И когда моргает говорит больно и как будто мешает что то

Рекомендуют ещё очно осмотреть роговицу в щелевой лампе на очном приеме у офтальмолога на предмет воспаления роговицы/кератита.

Мы в поселке живём у нас нет даже врача офтальмолога

А что это может быть что то другое

А вот вы написали вирусной этиологии то есть это как простуда, или какой то определенный вирус, извините не понимаю в этом ничего, это у моего отца

Поняла Вас.
В таком случае рекомендуют оценить динамику через 4-5 дней на фоне лечения.

Принятый ответ

Добрый день, если за веком чувствуется формирующееся уплотнение, то возможно это ячмень/халязион. Обычно в таких случаях рекомендованы капли тобродекс/комбинил 1 к 3 р/д, через 10 минут мазь флоксал за нижнее веко, а снаружи на кожу века в области уплотнения 1% гидрокортизоновую мазь на 10-14 дней, отслеживая в динамике🌹

Я ещё фото прикрепила

По фото определяется гнойное отделяемое и покраснение конъюнктивы, по этому изображению непонятно, есть там воспалительный очаг в виде уплотнения или нет. Из рекомендаций : промывание глаз раствором фурацилина движениями от виска к носу часто, затем капли тобродекс/комбинил и через 10 минут мазь флоксал по 3 раза в день 🌹 гидокортизоновую пока не надо, вопрос будет открыт 3 дня, если начнет формироваться ячмень/халязион-напишите мне 👌

Чувство инородного тела и боль бывают при воспалении когъюнктивы вирусной природы, но гной сразу при ячмене или халязионе не всегда бывает, сначала очаг формируется, только потом на фоне лечения вскрывается и видим гной. А тут я так поняла сразу появилось отделяемое гнойное, да?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото
Визуально- воспаление выраженное, в заочном формате невозможно точно сказать какая причина.
Рекомендуется в самое ближайшее время посетить окулиста очно
Как первую помощь, до очного осмотра, можно начать
- антибактериальные капли офтаквикс (сигницеф, л-оптик) или тобрекс. Любые из них по 1 кап 4 раза в день
- увлажняющие капли стиллавит интенсив или стиллавит 4-6 раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. Это воспалительный процесс, нагноилась железа века. Нужно полечить. В подобных случаях рекомендуется использовать комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал или офтоципро 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения в среднем 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение.
Искренне желаю Вам скорейшего полного выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фото.
Симптоматика больше характерна для Закупорки протока Сальной железы века/ возможно сформируется ячмень.
По клиническим рекомендациям будет эффективна п/ воспалительная и а/ бактериальная терапия
Капли Тобрадекс или Комбинил 4 р в день
Мазь Флоксал за нижнее веко 3 р в день
Мазь Гидрокортизоновая 1% наружно на кожу века 3 р в день для уменьшения отёка
Данное лечение , рекомендуется на 7 дней
Далее нужно оценить в динамике/ на очном осмотре/
Старайтесь не переохлаждаться
Бани , сауны исключены
Выздоравливайте 🌸