Сильный порез пальца

Добрый вечер, порезала палец ножом 2 дня назад. Сильно кровил, были видны желтоватые шарики. Быстро забинтовала, не болит, не ноет, не опух. Теперь сомневаюсь, вдруг нужно было зашивать, заживёт ли сам?

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии ничего страшного нет, сейчас уже зашивать не нужно. Швы накладывают в первые 6 часов после травмы.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку. Повязку менять 1 раз в день.
Также рекомендуется сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать ее можно в течение 20 дней после травмы, чем раньше тем лучше.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульназ
Клиент

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото рана в хорошем состоянии, да и время уже прошло - шить ничего не рекомендуется.
В подобной ситуации продолжайте перевязки с водным хлоргексидином , затем перевязка с мазью офломелид раз в сутки до полного заживления
Если не было прививки от столбняка за последние 5 лет, то ее придется выполнить.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульназ
Клиент

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Видимо, порез был действительно глубокий, жёлтые шарики могли быть элементами подкожной клетчатки. В таких случаях в идеале наложить 1-2 шва, свести края раны. Тогда и заживление быстрее наступит, и рубец аккуратнее получится. Но делать это нужно было в первые 6-8 часов после травмы, поэтому теперь рана будет заживать вторичным натяжением. Это тоже приведёт в конечном итоге к заживлению, просто займёт чуть больше времени.
В настоящее время палец можно обрабатывать раствором Бетадина и закрывать сверху стерильной повязкой - утром и вечером.
Когда рана покроется корочкой, тогда перевязки можно прекратить, обрабатывать корочку раствором того же Бетадина до её полного отхождения.
Ситуация требует обращения в больницу, если у Вас не было прививки от столбняка последние 5 лет - тогда её нужно сделать в течение 20 суток с момента получения травмы (чем раньше - тем лучше); а также в случае появления красноты, отёка, болей в области раны - тогда нужен осмотр хирургом на предмет инфицирования раны.
В остальном допустимо продолжать лечение в домашних условиях.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульназ
Клиент

Спасибо за ответ

На здоровье, рад был помочь!

Принятый ответ

Добрый вечер Гульназ!

Желтоватые шарики, которые были видны в момент травмы, чаще всего являются жировой клетчаткой, такое возможно при достаточно глубоком порезе

Для заживления в подобных ситуациях обычно рекомендуют держать рану чистой, 1-2 раза в день обрабатывать водным раствором хлоргексидина , наносить тонкий слой антибактериальной мазию левомеколя и закрывать сухой повязкой ещё несколько дней. Полное заживление чаще занимает 7-10 дней
Зашивать такую рану не нужно

Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Гульназ
Клиент

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Визуально всё выглядит удовлетворительно.
В данном случае можно воспользоваться таким вариантом обработки (не является рекомендацией к действию — носит исключительно информативный характер; может быть скорректировано после очного осмотра врача):
🔹Обработка хлоргексидином или «Зилекса», 2–3 раза/сутки;
🔹Раствор «Бетадин» (при отсутствии аллергии на йод❗), 2–3 раза/сутки, под повязку.
Обработка последовательная, соответственно.
Этого будет достаточно.
Если не было прививки от столбняка более 10 лет, то есть показания к её выполнению.
Срок постановки вакцины = 20 дн. с момента получения травмы.
Здоровья⚕️

Здравствуйте.
В Вашей ситуации сроки для наложения швов уже истекли.
Рана считается условно инфицированной, поэтому лечиться надо с помощью перевязок.
Например, обработка раны 1-2 раза в день раствором Мирамистина и накладывать стерильные салфетки с раствором Бетадина.
На ране постепенно будет образовываться корочка и рана будет заживать под ней.
Водой пока стараться не мочить.
Если в течении последних 5 лет Вы не делали прививку от столбняка, то пора ее сделать сегодня или в течении 20 дней после травмы.
Здоровья Вам.