Ребенок часто берет грудь ночью
Доброго времени суток! Очень интересуют два вопроса. Моей дочери 1 год и 1 месяц. У нее уже 8 зубов вылезло. Она на гв. Так вот вопросы: Первый: днем практически ничего не ест, может по пару ложек съесть и всё, хотя пищевой интерес имеется. По настроению может пюрешки баночные покушать прям хорошо. Но вот каши, творожки, печеньки, омлет так без интереса. Почему она так плохо кушает? Или это нормально? Я думала от груди отучать, но видимо еще не скоро. Второй вопрос: укладываю спать с грудью, она покушает, отвернется я пойду делать свои дела и она просыпается минут через 15-20. И так постоянно. Почему она не может заснуть и через 2-3 часа проснуться? Как только я встаю и ухожу, практически сразу просыпается, я снова даю грудь, она засыпает и потом все по новой. Конечно, если я лежу рядом с ней, она спокойно спит. Может я что-то не так делаю?
Принятый ответ
Добрый вечер.
Возможно у ребенка сильная ассоциация грудь- сон. В таких случаях дети часто просят грудь ночью, обычно это одна из причин плохой еды днем.
Обычно рекомендуется после года убрать ночные кормления (это может быть сложно и не быстро, возможно рационально обратиться к консультанту по сну, они как правило знают как убрать ночные «подсосы», а также же подсказывают техники самозасыпания для малышей). Часто после ухода от ночных кормлений, дети начинают больше есть днем.
Ваши переживания понятны, но нужно учесть, что это длительная работа и мамы и ребенка.
Принятый ответ
Здравствуйте
С едой - есди ребёнок кушает постоянно грудь, соответственно и не будет чувства голода в течение дня, и не будет интереса к пище. Сейчас наша задача именно развивать пищевой интерес - разной подачей, разными вкусами и текстурами. Садиться кушать вместе с ребёнком. Постепенно будет кушать больше
Что касается сна - малыш сам не может склеивать фазы сна, у него ассоциации грудь - сон, от этого частые пробуждения. Но так как не может сам заснуть, то ищет грудь. Прекрасно понимаю, сама с этим сталкивалась. Тут необходимо добавлять ещё одну-две ассоциации, чтоб они помогали заменить грудь (похлопывание, белый шум, шипение). Постепенно добавлять и потихоньку оставлять грудь только как еду, причём именно сначала прикорм, потом грудь
Принятый ответ
Здравствуйте
Ребёнок часто ночью берет грудь, потому что самостоятельно не умеет продлять фазы сна. С помощью сосания продляет. В таких случаях обычно рекомендуют отучать ребёнка от ночных кормлений. Стараться не кормить, укладывать любыми способами, кроме как грудью
Принятый ответ
Здравствуйте
при наличие таких симптомов рекомендуют сдать ОАК исключить анемию,проверить уровень Ферритина
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны
Еще проверить уровень вит В6 и Мg при его недостатке ребёнок становиться раздражителен ,происходит ухудшение аппетита и сна
Обычно рекомендуют нормализовать режим дня
Сон не меньше 9-10 часов
Ограничить прием сладостей,можно заменить на пастилу и сухофрукты
Часто гулять на свежем воздухе больше 2 х часов , перекусы не делать (нужно нагулять аппетит)
Ограничить экранное время до 1 часа в день
Давать вит Д3 Вигантол
по 2 капли каждый день
Предлагать чаще воду 40 мл на кг в сутки
Сдать анализы исключить анемию ,дефициты
витаминов и смотреть дальше
Тут нужно понимать что у малыша ничего не болит а проблема именно в ГВ (ассоциация на сон )
Очень важно, что вы хотите продолжить кормить грудью и при этом улучшить сон ребёнка это вполне реально.
Предлагайте грудь, но стараетесь не давать сосать без еды. Если малыш сосёт для успокоения, мягко отвлекайте на покачивание или поглаживание.
Можно немного отодвигать момент прикладывания ночью, чтобы ребенок учился засыпать дольше без груди.
Делайте это очень мягко, наблюдайте за реакцией малыша
Придумайте небольшой ритуал перед сном (например, тихая песенка, ласковый разговор, затем ложить спать), чтобы малыш привыкал к другим сигналам сна
Так же рекомендуют гулять вечером после ужина
Купать ребёнка перед сном
Не перекармливать перед сном
Можно заваривать чай из мяты, мелиссы, ромашки, фенхеля они успокаивают
Так же внешние факторы влияют
Если в помещение душно и жарко ,нет доступа свежего воздуха , сильно укутали малыша
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%