Ребенок в 1.5 года весит 9 кг.

Ребенок в 1.5 года весит 9 кг при росте 74 см,в последние месяцы не набирает вес. Ребенок активный,ест хорошо Практически всё кушает с общего стола,только мясо и рыбу по настроению. Педиатр направила к кардиологу ,проверились сказали по их части всё хорошо Перенаправили к эндокринологу,сдали биохимию и гормоны Я сама в детсве была очень маленькой и худой,плохо набирала вес .После 14 лет начала набирать вес,после беременности гормональный сбой и не могу сбросить лишнее А врачи смотрят на меня и на мужа и говорят,что ребенок маленький и худой ,что не по генетике

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Верно ли указан рост?
Так как это очень низкий рост для мальчика, и вес в 9 кг нормальный для данного роста.

Какой рост родителей?

Подобные результаты обследований могут указывать на:

- нормальный уровень глюкозы.

- нормальную функцию щитовидной железы (норма ТТГ у детей до 5 лет - до 6,0).

Не могли бы вы написать дневник питания за пару дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,рост указан верно
Рост матери 158 см,рост отца 180
1 день
Утром : каша на смеси,куриная сосиска
Перекус: пюре овощное или фруктовое,печенька
Обед: макароны с мясом
Полдник после сна: каша молочная
Ужин: макароны и овощное пюре

Примерно каждый день рацион такой,только вместо макарон меняется гречка,суп из вермешеля,каша из риса и перловки(дружба)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кушает он хорошо
В течении дня может еще кусочничать(огурец,яблоко,банан)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очень активный мальчик,на месте практически не сидит

В таком случае требуется очная консультация эндокринолога, генетика для исключения различных причин такой выраженной задержки роста

Обычно также могут быть оценены: ифр-1, общий анализ крови, ферритин, кортизол, пролактин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы у него в порядке?

Расшифровку дала в первом сообщении
Да, все в порядке

Принятый ответ

Здравствуйте, по обследованию:
- гормоны щитовидной железы в хорошей норме, норма на ваш возраст до 6.
- сахар крови в норме.

Рост на ваш возраст очень маленький, вес на рост норма.

В данной ситуации рост очень маленький, что требует обследования в стационарных условиях ребенка.

Так же сдать:
- ипфр-1 гормон роста
- кортизол, актг- проверить надпочечники
- пролактин- гипофиз проверить
- консультация гамтроэнтероога для исключения цилиакии и других нарушений всасывания.
- вит д
- Ферритин + оак+ срб- исключить железо дефицит.