Инсулинорезистентность

Здравствуйте, примерно 4 года назад у меня начались проблемы со здоровьем. Это повышенное давление, повышенная потливость, сильная раздражительность, голова как в вакууме, набор веса, постоянно чесалось в горле и хотелось кашлять, как при сухости. Это примерно продолжалось в течении двух лет. Случилась первая беременность и выкидыш на раннем сроке. Затем я решилось пойти к эндокринологу и мне назначили сдать анализ на глюкозу, инсулин и инсулинорезистентность. Глюкоза была в норме, а инсулин и инсулинорезистентность были завышены примерно в три раза. Мне прописали препарат сиофор(глюкофаж, метформин) и конечно диету, с которой мне справится очень сложно, потому то у меня очень замедлен метаболизм. Сказали пропить примерно пол года и пересдать анализы. Вообщем прошло пол года я скинула 10 кг, но самочувствие стало совсем немного лучше, совсем от всего избавиться не удалось. И на последнем месяце мне стало совсем плохо от приёма препарата (пробовала и другие), и я его бросила принимать. Через 1,5 года всё вернулось в то же русло, все симптомы и вес. Сдала анализ на щитовидную железу - всё в норме. И опять же сдала анализ на инсулин и конечно опять было всё завышенной, кроме глюкозы. Подскажите что мне делать, как избавится от инсулина и ненавистного веса? Как убрать все симптомы, хочу жить как нормальный человек. Примерно год назад случилась 2я беременность и она замерла тоже на маленьком сроке. Гинеколог сказала, что по женски я здорова, нужно обратиться к хорошему эндокринологу. Прошу вас помочь мне в моём состоянии. Повышенная потливость, сонливость, набор веса, зуд в горле, раздражительность, мне не дают спокойно жить. Мне сейчас 34 и мой вес 117кг. Прошу вас помочь мне в данной ситуации. Заранее всем говорю огромное спасибо.

Нет
34 года

Принятый ответ

Добрый день
Дополнительно нужно сдать пролактин ,кортизол в вечерней слюне,ферритин и Вит Д
Инсулин повышен как следствие лишнего веса
И снизится он тоже только вместе с весом
И да,нужно соблюдать диету,иного пути нет
Из препаратов можно энлигрию 0.6 подкожно ежедневно
Дозу повышать на 0.6 раз в неделю до 3.0

Елена Борисовна, на сколько я знаю инсулин может быть и от стресса и нервов,в которых я постоянно нахожусь, работа такая. И что делать с метаболизмом, я по три могу не ходить в туалет??

Причина по три дня не ходить в туалет может быть связана с неправильным питанием ,а так же с проблемами в самом кишечнике.Долихосигма например
Колоноскопию нужно сделать
А препаратов снижающих конкретно инсулин без снижения веса-в настоящее время не существует

Елена Борисовна, кроме энлигрии есть ли другие препараты по адекватным ценам, вы в курсе сколько стоит энлигрия, или вы думаете что на этом сайте задают вопросы миллионеры- ошибаетесь!

У нас в России три препарата из этой группы.Разрешенные и безопасные.
Энлигрия,квинсента,семавик.
И только энд гриф разрешена пациентам БЕЗ диабета.
Одна она
Худеть можно и вовсе без препаратов.
Препарат помогает всего лишь подавить голод
Поэтому,рекомендуют вам здесь препараты не в рассвете,что вы миллионер,а те,которые разрешены конкретно вам.

Принятый ответ

Лишний вес обуславливает инсулинорезистентность, в результате которой, несмотря на потребление углеводов, клетки не получают ее, а т.к. глюкоза является основным энергетическим субстратом клеток, они (т.е. человек) остаются без энергии и чувствует постоянную усталость.
Инсулин в своем избытке обладает способностью липогенеза – т.е. способностью создавать новые жировые клетки. Возникает порочный круг - чем больше жира, тем больше вырабатывается инсулина, а чем больше инсулина, тем образуется еще больше жира.
Чтобы разорвать порочный круг необходимо снизить массу тела.
Таким образом гиперинсулинемия (инсулинорезистентность) – это следствие лишнего веса, а не причина.
Оценивать инсулин неинформативно, так как он очень нестабилен и зависит от многих факторов. Важно понимать, что имея лишний вес, всегда будет инсулинорезистентность, и она не нуждается в лабораторном подтверждении.
При избыточной массе тела/ожирении важно оценивать состояние углеводного обмена, чтобы вовремя их заметить (предиабет, сахарный диабет), в связи с чем проверяется кровь на глюкозу натощак и на гликированный гемоглобин (показывает средний сахар за 3 месяца)

При планировании беременности Энлигрия (препарат, снижающий вес, запрещена).

Если не сдавали ранее, оцените 17-ОН прогестерон (на 2-4 день цикла), обсудите с гинекологом целесообразность использования Клексана во время беременности, супругу рекомендую сдать спермограмму.