Подозрение на лимфому

У мамы по узи выявили увеличение лимфоузлов по всему телу, в частности в подмышке. На текущий момент жалобы кроме увеличенный лимфоузлов на боли в области груди. В заключении онколог пишет о необходимости сдачи биопсии при этом направления не выдано. Вопросы: 1. По результатам узи и заключения онколога можно ли сделать о подозрении на лимфому? 2. Какой алгоритм обследований? Какие анализы и исследования необходимо сделать? 3. Как и у какого врача по омс получить направление на биопсию? 4. Как получить направление на биопсию у платного врача? Заключение онколога прикладываю

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подозрение на лимфопролиферативный процесс нет
Уточнить это может только биопсия лимфатического узла. Так же в идеале в таких случаях делается Пэт кт всего тела с 18фдг.
Направление на биопсию может дать и гематолог и онколог.
Платный врач тоже может это сделать
Все зависит от особенностей и возможности лечебного учреждения

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Лимфопролиферативный процесс - это лимфома? На неё нет подозрения? Верно ли я понимаю ваши слова? Прошу прощения, очень нервничаем все, голова плохо соображает.
Назначение на биопсию в данном случае оправдано?
Требуется ли в данной ситуации срочность биопсии или есть временной лаг?
Пэт кт всего тела делать после биопсии?

Не совсем правильно построила фразу.
Здесь есть подозрение на Лимфому
Увеличены множество лимфатических узлов
Нужно брать наиболее удобный для биопсии
В самое ближайшее время лучше сделать
Пэт кт до или через несколько недель после биопсии

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Поняла, спасибо большое за ответ.
Подскажите пожалуйста прогнозы лечения лимфомы можно сделать только после результатов биопсии и пэт кт? Сколько она готовится по времени?

Да, зависит от результата гистологии
Лимфомы могут быть разные
Но все лечится
После биопсии результат гистологии около 2 недель

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию исследования есть подозрительные лимфатические узлы, требующие исключения лимфомы. С онкологической точки зрения подозрительными считаются узлы, размеры которых по короткой оси более 15 мм. В протоколе исследования такие лимфоузлы есть. Поэтому проведение биопсии показано.

В осмотре доктор указывает, что планируется эксцизионная биопсия лимфатического узла (то есть удаление с последующим гистологическим исследованием). Эта манипуляция проводится в стационаре, Вам стоит прояснить этот момент - возможно доктор свяжется с пациентом, когда будет запланирована госпитализация.

Как правило биопсию выполняет сам онколог, поэтому он и дает направление на исследование.
В платных учреждениях могут быть свои правила, это стоит прояснять непосредственно в учреждении, в котором хотели бы в дальнейшем наблюдаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Дарина, спасибо большое за развёрнутый ответ. Подскажите пожалуйста удаление лимфоузла не опасно ли? Может ли это вызвать ухудшение течения заболевания?
Как срочно необходимо сделать биопсию? Дело в том, что направления пока нет, есть риски уйти по времени за праздники, поэтому стоит вопрос стоит ли делать платно и не ждать направления по омс?

Нет, процедура абсолютно не опасна с позиции прогресса заболевания. В онкологии невозможно поставить диагноз без гистологического исследования, поэтому биопсия - золотой стандарт диагностики.

Ожидание 1-2 недель до проведения биопсии допустимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Дарина, спасибо большое за ответы.
Подскажите пожалуйста прогнозы лечения лимфомы есть ли положительные в целом или же нет? Поддаётся ли заболевание лечению? Понимаю что вопрос абстрактный без результата биопсии и определения типа и стадии сложный, но общее понимание хотелось бы иметь.

Да. В большинстве случаев лимфома хорошо поддается лекарственному лечению. Но для более точных прогнозов действительно нужно знать гистологический подтип лимфомы и распространение заболевания (по результатам инструментальных методов обследований).

Принятый ответ

Здравствуйте. Постараюсь максимально понятно и лаконично ответить на ваш вопрос:
1. Подозрение на основании заключений УЗИ и гематолога существует, цель дальнейших шагов — подтвердить или исключить этот диагноз.
2. Алгоритм обследований (что делать сейчас):
Главный и обязательный этап — биопсия лимфоузла. Это не анализ, а небольшая операция по удалению одного целого измененного лимфоузла для гистологического исследования. Только оно дает окончательный диагноз.
Для подготовки к биопсии необходимо сдать стандартный предоперационный набор анализов: ОАК, ОАМ, коагулограмма, биохимический анализ крови, маркеры инфекций (ВИЧ, гепатиты, сифилис, ЭКГ.
После биопсии материал изучает врач-патоморфолог. При подтверждении лимфомы назначаются КТ грудной клетки, живота и таза и ПЭТ-КТ (при необходимости) для определения стадии.
3. Судя по протоколу консультации, врач-гематолог направляет на биопсию лимфоузла. Вам необходимо уточнить момент с направлением, (почему его не выдали не приеме), возможно его планируют выдать позже. Позвоните в ЦАОП или обратитесь на прием врача-гематолога повторно.
4. Если Вы желаете обследоваться в частном порядке, то алгоритм обследования будет аналогичным вышеописанному. Для направления необходимо обратиться на прием врача-гематолога в частный медицинский центр. Желательно посмотреть заранее в каком частном МЦ выполняется такое вмешательство.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Иван, благодарю за развёрнутый и последовательный ответ, все более чем понятно.
Хотела бы уточнить по срочности сдачи биопсии, учитывая, что направления на текущий момент нет, а впереди новогодние, праздники хотелось бы понимать есть ли необходимость бежать сдавать платно или же допустимо ожидание две недели минимум?

Ожидание в 2 недели в данном случае не является критичным. В целом, обычно примерно столько времени (иногда и больше) проходит перед проведением биопсии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Иван, ещё хотела бы уточнить оправдано ли в данном случае назначение эксцизионной биопсии лимфатического узла и не опасна ли данная процедура? Есть ли существенные риски?

Это исследование является самым точным и почти наверняка поможет исключить или подтвердить онкологический процесс. В подобных случаях обычно рекомендуют именно этот метод, особенно если узел увеличен более 1–1.5 см, не регрессирует в течение 4–6 недель, без признаков острой инфекции и при отсутствии явной доброкачественной причины.
Что касается рисков, то они минимальны. Вмешательство выполняется под местной анестезией.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленному протоколу узи имеются подозрительные лимфоузлы, в отношении злокачественного процесса,которое требует дообследование, так как короткая ось более 15 мм.
Вам необходимо обратиться в поликлинику по м/жительства (к терапевту или онкологу) , что бы вам дали направление в онкологический диспансер к общему онкологу или гематологу.
Далее в онкодиспансере будет проведёно повторное узи лимфоузлов и по результатам будет решаться вопрос об открытой биопсии лимфоузла и назначению ПЭТ КТ (основной метод диагностики для лимфопролиферативных заболеваний) или КТ ОГК, ОБП и ЗП с контрастированием.
Если же вы наблюдаетесь у платного онколога, то он может провести пункцию лимфоузла и уже по результату цитологии направить вас в онкодиспансер.

Принятый ответ

Здравствуйте

1. По результатам узи и заключения онколога можно ли сделать о подозрении на лимфому?
Самый главный критерий благополучия лимфоузла - это длина его короткой оси
Если она превосходит 15 мм - это красный флаг,то есть значимое подозрение на его опухолевое поражение
Поэтому по представленным данным есть подозрение (пока лишь подозрение) на опухолевый процесс
И доказать или опровергнуть это можно лишь биопсией - трепан (толстой иглой) или тотальным удалением одного из узлов

2. Какой алгоритм обследований? Какие анализы и исследования необходимо сделать?
Пока лишь важно выполнить биопсию
Это первый и самый важный шаг
ДАльнейшие действия и комплексы обследований - по результатам гистологии

3. Как и у какого врача по омс получить направление на биопсию?
Это зависит от особенностей организации помощи в регионе ил конкретном учреждении
Где-то биопсию узлов выполняют онкологи, где-то гематологи
Направление может дать любой из них

4. Как получить направление на биопсию у платного врача?
В частных клиниках, если врач-онколог (гематолог) видит показания по данным УЗИ - он может выполнить эту процедуру без каких-либо направлений извне

Здравствуйте.
По данным УЗИ и осмотра можно говорить о подозрении на лимфопролиферативное заболевание, но не о диагнозе: увеличение множественных лимфоузлов, особенно с увеличением короткой оси, требует морфологической проверки. В таких ситуациях следующим обязательным шагом обычно является биопсия лимфоузла, так как только гистологическое исследование позволяет подтвердить или исключить лимфому и определить её тип. До биопсии, как правило, ограничиваются базовыми анализами крови и оценкой общего состояния, а методы визуализации для оценки распространённости обсуждают уже после морфологической верификации.
Направление на биопсию по ОМС обычно оформляет онколог или гематолог через поликлинику или онкодиспансер по месту жительства; если направление не выдали сразу, имеет смысл повторно обратиться к врачу или к терапевту для маршрутизации. У платного врача алгоритм проще, при наличии показаний он может сразу направить или организовать биопсию в выбранном учреждении. Ожидание биопсии в пределах 1-2 недель, как правило, допустимо и не ухудшает прогноз.

Здравствуйте
По результату УЗИ отмечаются признаки подозрительные в отношение лимфопролиферативного процесса но это только подозрения, окончательный диагноз устанавливается только на основание гистологического заключения. В такой ситуации обычно рекомендуется выполнения биопсии лимфатического узла с последующим гистологическим исследованием. Направление на биопсию по ОМС выдает терапевт или онколог с последующим направлением к хирургу. В платном порядке биопсия оформляется через онколога или хирурга напрямую.