Мажущие выделения без месячных

Здравствуйте! В июне из-за болей внизу справа отправили на узи, нашли фолликулярную кисту (26 мм). В августе на повторном узи (трансабдоминальное) ее уже не было, но на следующий день после узи появились мажущие выделения (25 д.ц.). Я подумала, что это приближающаяся менструация, но через пару дней выделения закончились. Списала это на овуляцию.Потом на примерно на 33, 38 и 44, 49 дни цикла появлялись такие же выделения, длились 1-2 дня. Менструация не наступает. Сейчас 50 д.ц. На 48 д.ц. сделала узи (трансректальное) и сдала анализы на гормоны. Результаты могу прикрепить. Ранее цикл составлял 28-42 дня, но ситуация с выделениями впервые. 1. Что мне делать в данном случае? Нужно ли вызывать месячные дюфастоном? 2. Можно ли сказать по результатам узи, что овуляция произошла? 3. Гормоны по анализу крови соответствуют 2-ой фазе цикла? 4. Почему на узи за 25 дней увеличилось кол-во фолликулов? Норма ли это? Спасибо.

тонзиллит, андроген. алопеция
22 года

Здравствуйте!
Менструации ранее были регулярные?

Дарья Александровна, здравствуйте! Регулярные, бывали задержки до 43 дней.

По УЗИ не описывают признаки овуляции (не описывают жёлтого тела).
Уровни гормонов в анализах указаны в пределах нормы для первой фазы цикла.
Дополнительно для уточнения причины нерегулярных менструаций могут рекомендовать анализ крови на 17-ОП на 3-5 день цикла.

Дарья Александровна, спасибо! Сейчас нужно ли что-то принимать, чтобы начался новый цикл?

Принятый ответ

Для вызова месячных могут рекомендовать дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день в течение 10 дней. Месячные обычно приходят через 2-3 дня после отмены.

Дарья Александровна, хорошо, поняла, спасибо большое!

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ

Екатерина Александровна, здравствуйте! прикрепила

У вас по УЗИ не было овуляции, поэтому идёт небольшое нарушение, ничего страшного в этом нет и делать с этим ничего не нужно, контроль УЗИ после полноценной менструации на пятый Седьмой день цикла, гормоны нужно сдавать на второй третий день цикла

Екатерина Александровна, хорошо, спасибо! А по какой причине эти мажущие выделения?

По причине нарушения цикла, однократное нарушение не требует дополнительного обследования и лечения

Екатерина Александровна, а по узи можно сказать через сколько можно ждать месячных?

Принятый ответ

Если в течение 5-7 дней менструация не придёт, то принимайте Дюфастон по одной таблетке два раза в день 10 дней, на отмену она начнётся

Екатерина Александровна, большое спасибо!

Здравствуйте! Отвечаю по порядку.
1. Дюфастон стоит пропить, т.к. по УЗИ овуляции не было - нет желтого тела и даже нет того фолликула, который созревал, то есть фолликулогенез не запустился
2. Овуляция не прошла - выше писала, что нет желтого тела
3. гормоны не соответствуют второй фазе - пролактин и ТТГ норма, ЛГ повышен, но нет прогестерона (чтобы говорить о том, что овуляция прошла), эстрадиол низкий (яичники соответствуют первой фазе цикла)
4. на узи видим фолликулы, которые заполнены жидкости. Увеличение их количества связано с тем, что фолликулогенез пытался запуститься, но ничгео из этого не вышло.

В данной ситуации надо пропить дюфастон, а затем можно 3 месяца циклодинон для нормализации цикла

Марина Григорьевна, здравствуйте! Спасибо за подробный ответ! И с чем в данном случае связаны мажущие выделения? Сколько нужно пить дюфастон? и через сколько ждать после этого месячные? Если во время его приема начнутся месячные, то отменять? Можно ли вместо циклодинона пропить тайм фактор или цикловиту?

Принятый ответ

отсутствие овуляции и неподготовленный эндометрий стали причиной вот этой мазни. Дюфастон принимается 10 дней, в течение 10 дней с момента последней таблетки должна начаться менструация. Если на фоне приема дюфастона начинаются кровянистые выделения, то вы прекращаете его прием. Да, можно заменить на циклофиту или тайм фактор