Помогите расшифровать ЭЭГ
Заключение: Зарегистрирована рутинная ЭЭГ бодроствования при закрытых глазах. Активирующая проба-все виды ФС и трехминутная ГВ. Выявлен пароксизмальный электрогенез с диффузной избыточной бета-активностью в полиритмичном составе и сглаженными зональными различиями. В течение всей записи пароксизматичность представлена частыми, регулярными вспышками одиночных и групповых острых волн мультифокально в рамках общемозгового признака раздражения корковых структур. Типичной эпилептизации не выявлено.
Здравствуйте, ЭЭГ назначается с целью исключения диагноза эпилепсия и для исключения эпилептиформной активности. По данному исследованию истиной эпилептиформной активности не выявлено, то есть описан вариант нормы.
Остальное описание не имеет клинической значимости и может меняться постоянно. Острые волны также могут быть вариантом нормы, если нет эпилептических приступов.
Здравствуйте! По ЭЭГ зарегестрирована эпилептиформная эпиактивность, которая в таких случаях не относится к истинной эпиактивности при эпилепсии.
Все зависит от клинических проявлений. Если были судорожные приступы с нарушением сознания, прикусом языка, непроизвольным мочеиспусканием, либо зависания, то в таких случаях рекомендуется консультация эпилептолога.
Если нет, то консультация обычно не требуется. Изменения на ЭЭГ в таких случаях клинической значимости не имеют.
Анастасия Юрьевна, таких приступов не быдо
Здравствуйте!
Истинной эпилептической активности по ээг не регистрируется.
На протяжении всей записи ЭЭГ отмечали частые и регулярные вспышки острых волн, появляющиеся в разных областях головного мозга. Это обычно указывает на раздражение коры головного мозга. Причиной раздражения могли быть стресс, тревога, нарушение сна и тд.
Что именно беспокоит?
Марина Алексеевна, здравствуйте. Вообще ставили гтр с бессоницей. И были ночные панические атаки. Сейчас бессоницы нет, т.к. принимаю антидепрессант и транквизизатор
А какое-то лечение назначили?
Гтр и панические атаки и бессонница не являются обычно показанием к выполнению ээг.
Марина Алексеевна, психиатр назначила, т.к. ей показалась, что сильная активность головного мозга, особенно ночью и на лекарствах
Какое лечение назначили?
Марина Алексеевна, зоолофт по 50 мг/2 р в день, фензитап 1 мг в 21.00 и кветиапин по 50 мг за полчаса до сна
Марина Алексеевна, просто изначально вместо зоолофта назначили ципролекс и впечатление, что он на меня дейсвовал возбуждающе наоборот. Я могла с кветиапином по 2 дня не спать. Поэтому еще и ээг назначили
Принятый ответ
У ципралекса есть такой побочный эффект, хоть и редкий. В целом терапия назначено верно.
Марина Алексеевна, спасибо