Консультация детского невролога /

Нужно ли повторно делать ребенку ЭЭГ — вопрос №1915361

Добрый день!
Ребенку сейчас 2 года и 8 месяцев.
Наблюдается у невролога с 2-х лет.
На последнем приеме под вопрос было поставлено ЗПР, ЗРР.
Жалобы:
Отсутствие речи (только несколько слогов); все просьбы ребенок выполняет посредством воя: уууу ыыыыы (попить, поесть, мультик); плохой сон( ребенок может просыпаться по несколько раз за ночь с криками); гипотония; просьбы выполняет частично; часто плачет; очень эмоциональный; очень привязан к матери; до сих пор частично сохранено ГВ; на имя отзывается не всегда; слабая моторика (слабые руки и пальцы).
Сел в 10 месяцев, пополз в год, пошел без опоры в 1 год и 5 месяцев.
Быстро утомляется на улице .
Делали ЭЭГ сна в 2 года, прикрепила файл.
Пройдены курсы лечения:
Стугерон+ Магний
Кавинтон+ фолиевая кислота
Пантогам
Когитум
Два курса массажа ШВЗ.
Проверили слух - все в порядке.
Посещаем дефектолога раз в неделю по 30 минут: ребёнок сидит и занимается, собирает сортеры, складывает предметы.
Посещаем развивающие занятия.
Прием у невролога должен быть в марте 2024, но перед этим она отправляет нас на повторное ЭЭГ,чтобы посмотреть, есть ли эффект от лечения.

Скажите пожалуйста, нам нужно делать повторное ЭЭГ или нет? И нужно ли в таком возрасте посетить психолога или психиатра?

Спасибо!

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а сколько по времени длилось ээг? Можно сделать асвп, пройти тестирование мчат.
Клиент
Юлия Юрьевна, Добрый день! ЭЭГ длилось 1,5 часа

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда показаний к повторному ээг не вижу, там все допустимо.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ!
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ
Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Здравствуйте
Смысла повторно проходить ЭЭг сна нет
Клиент
Марина Геннадьевна, благодарю вас!
Клиент
Марина Геннадьевна, а психолог ?
Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Психиатр в 3 года при сохранении задержки, сейчас лучше показаться на осмотр нейропсихологу
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо большое за ответ
Детский невролог, Невролог, Сомнолог
Здоровья вам и вашей семье ?
Принятый ответ
Детский невролог
Здравствуйте! В вашем случае нет необходимости в повторном проведении ЭЭГ.
В 2 года осмотр психиатром должен быть.
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, спасибо большое за ответ!
Детский невролог
Не за что!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлены признаки перенесенной гипоксии. С учетом клинических проявлений, показано наблюдение у психиатра.
ЭЭГ надо делать 1 раз в год для коррекции терапии.
Клиент
Ирина Анатольевна, благодарю за ваш ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!