Проблемы с ЖКТ
Здравствуйте, у меня такая проблема. В Апреля переболела гриппом, назначили антибиотики Цефтриаксон, на 3 дня, мама по запарке забыла дать пробиотики, в итоге образовалась сильное жжение , ужасная тошнота, прям мутило целый день (без рвоты). Пропила курс пробиотиков, стало легче. Но сейчас заметила, повышенное вздутие и газообразование, иногда тошнота присутствует, по ночам сильно бурлит в кишечнике, иногда даже чувствую перемещение. На счет кала, раз в неделю или две диарея 2 дня. Ходила на узи, в заключении стенки кишечника в норме, но диффузные изменения желчного пузыря, сдавала кровь, немного понижен гемоглобин, но не критично, есть повышение билирубина. Мучает вопросы об онкологии, очень переживаю.Один день было даже такое, что ходила от ужасных спазмов, разов по 5 по большому, как диарея, присутствует и немного слизь, но только при диарее.
Принятый ответ
Здравствуйте! в подобных случаях рекомендуют сдачу кала на Clostridium difficile а и В антиген. Эти бактерии размножаются после использования антибиотиков. При положительном результате назначается курс Метронидазол 500 мг - 3 раза в день 10 дней и пробиотик.
Что касается лечения до анализов, обычно рекомендуют принимать пробиотик Энтерол по 1 к - 2 раза в день 14 дней, полисорб по 1с т ложке 2 раза в день через 2 часа после еды 5 дней, Тримедат по 1т - 2-3 раза вдень для нормализации моторики кишечника.
Вероятнее всего нарушилась микрофлора после лечения антибиотиками. Все восстановится.
Соблюдать диету - исключить молочку, свежие овощи и фрукты 3 недели.
Прием препаратов и диету согласуют с доктором очно.
Здравствуйте, Наталья. Я очень тревожный человек, поэтому постоянно мысли об онкологии беспокоят. Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, если нет таких выраженных признаков, есть повод беспокоиться? Просто иногда в области кишечника, чувствую непонятный дискомфорт, будто печёт или маленько жгет. Я пропила курс пробиотиков, можно ли ещё раз пропить Бифиформ?
Добрый вечер. Из-за тревог в том числе может быть дискомфорт в области кишечника, наш мозг кишечник тесно связанный. На онкологию по описанию симптомов не похоже. Пробиотик можно ещё раз пропить.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть связаны с нарушением микрофлоры кишечника и моторики желудочно-кишечного тракта, информативно дополнительно:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов вздутия эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, обратите внимание на Fodmap питание.
Здравствуйте , Татьяна. Спасибо за ответ.🌹