Осложнение после КОВИД-19

Моему дяде после 16 дней болезни (КОВИД-19) сделали КТ неделю назад, где определили 40% поражения легких справа, но с тенденцией на улучшение. (В анализах крови плохо было тогда же: D-dimer - 10.0, Ferritin - 1268, CRP-10,5, WBC - 15) Лечащий врач выписала инъекции Ампициллина сульбактам по 2 раза -10 дней, уколы Клексана 1 раз в пупок 2 недели, и Метипред однократно в день по 4 табл. сразу, также Аспирин-кардио -1 раз по 1 табл. и Аспаркам - по 1 табл. 3 раза в день и супрастин 1 табл. на ночь. За неделю состояние улучшилось, крови в отхаркиваниях совсем мало. Но лежать ещё больно, трудно спать только полусидя, или сидя в кресле. Может что-то ещё добавить или изменить в лечении посоветуете? И еще Метипред по 4 табл. однократно сразу продолжать дальше можно ли? Дяде 65 лет, хронических заболеваний у него нет.

Принятый ответ

Здравствуйте , метипред назначается на 5-10 дней по состоянию, дядя сколько дней его принимает?

Ксения, он принимал метипред 5 дней по 4 штуки однократно

Думаю еще до 7 дней его продолжайте, затем необходимо проконтролировать анализы (ОАК, с-реактивный белок,д-димер), так как поражение большое и по анализам интенсивное воспаление.

Если у пациента не было инфарктов, инсультов, нет выраженного атеросклероза, ишемической болезни сердца, то принимайте пока антикоагулянт без аспирина,чтобы риск кровотечения был меньше. Если есть хотя бы что-то одно, то аспирин продолжать.

Ксения, А что вы скажите насчет антибиотика и клексана? - Клексан 0,4 - 1 раз в день в пупок и ампициллин сульбактам 1,5 мг - 2 раза в день тоже 5 дней уколы делают ему И продолжать должны еще 7 дней , нужно?

Не просто нужно ,а необходимо. Нельзя пропускать, это лечение продолжайте, так как есть риск тромбоза и признаки бактериальной инфекции.

Ксения, Спасибо! С антибиотиками Флукозонал 150 мг. можно дать только в конце? Один раз он его принимал неделю назад после приема Мокфлоксацина

Здравствуйте, есть риск присоединения гриб.инфекции? Можете и этот препарат дать. Препаратов сердечных не принимает?

Ксения, Больной считает, что надо после антибиотиков пить что-то типа нистатина, но для желудка сейчас не будет ли это напряжением? А сердечные препараты не принимает - на сердце никогда не жаловался

Необязательно нужно принимать эти препараты, если только высокий риск присоединения гриб.инфекции.

Ксения, Ежедневно 1-2 раза в день из правой стороны носа больной, высмаркивая, достаёт спекшиеся крово-слизистые корочки. Может надо закапывать нос чем-то, а то он только смазывает ноздри вазелином?

Здравствуйте, корочки могут быть из-за сухости слизистой и ломкости сосудов. Явного носового кровотечения нет? Пить больше воды, если сердце и почки позволяют и можно закапывать капли Пиносол.

Ксения, Добрый день, Сатурация кислорода в крови на сегодня 94, а ранее была 86 - 90 и больному делали уколы сульфокамфокаина, которые отменили, в связи с появлением крови в мокроте. Сейчас кровь значительно уменьшилась, стоит ли продолжить Сульфокамфокаин, чтобы поднять сатурацию, как вы считаете?

Здравствуйте. 94 это неплохо,легкая недостаточность. Лучше чем 90 . Если кровь появилась после этих уколов, то наверное не стоит их возвращать. Лучше дополнительно терапию кислородом получать, по потребности.

Ксения, Спасибо, доктор. Для терапия кислородом достаточно только прогулок на свежем воздухе 1 раз в день? Больной находится дома, на 5 этаже без лифта трудно ещё ему подниматься

На пятый этаж все-таки наверное сейчас не стоит подниматься. Нагрузка сильная. Сатурацию измерить надо в этот момент и оценить одышку. Если падает ниже 93,то не стоит такую нагрузку давать, тогда хотя бы открытое окно временно. Или есть возможность купить кислородный баллончик, он недорогой и хватает на 120 вдохов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Метипред до 7 дней, затем снижать по 0,5 т каждые 3 дня до полной отмены, Омепрозол 20 мг добавить в 9-00 1 месяц, Верошпирон 25 мг в 9-00 10 дней, чтобы избежать побочных эффектов. От кашля, если он есть - Флуимуцил 600 мг 10 дней.

Екатерина, вместо Омеспрозола за 20 мин. до еды 2 раза в день принимает Квамател 20 мг. ( забыли указать в вопросе) А когда полностью возможно будет отменить Метипред?

Екатерина, спасибо, Ещё больной спрашивает, можно ли кашлять после сна, если хочется, но чувствует боль в легком?

Принятый ответ

Здравствуйте! метипред нужно принимать неделю и затем постепенно от него уходить по пол таблетки раз в 3-5 дней.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.

Екатерина, Подскажите, пожалуйста, верно ли, что если болит в той части тела, где воспаление, так что он не может спать, то нужно спать на животе, чтобы не застаивался нижний задний отдел легких?

положение на животе самое оптимальное при пневмонии

Екатерина, Спасибо! На животе лежать может минут 5-10, пока делают укол и массаж-натирание спины камфарным спиртом

Екатерина, Больной не может чихать в последнее время и это его беспокоит. На вздохе начинает колоть в боку и все опускается. Это нормально?

таоке возможно, страшного в этом ничего нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Метипред продолжите до 7-10 днейс последующей постепенной отменой.
Аспирин содержащие препараты при лечении антикоагулянтами Клексаном - отменить, так как увеличивается риск кровотечений.
Витамин Д 2000 ед
Магне В6 форте 3 раза в сутки до месяца.
Обильное питье с витамином С
Дыхательная гимнастика - глубокое диафрагмальное дыхание и прон позиция для улучшения оксигенации лёгочной ткани.

Анна, Спасибо. Больной в отдельные дни сам открывает окно и выходит на балкон подышать свежим воздухом, а в другие - просит закрыть даже форточку, говорит, что воздуха ему хватает

Анна, Магне В-6 для успокоения в основном? Больной принимает на ночь 1 табл Тенотена.
А витамин С с обильем питьем это шипучий витамин С что ли? Гимнастику сейчас не делает, потому что после нее в отхаркиваниях крови становится больше

Магне В6 для коррекции гипомагниемии которая развивается при короновирусной инфекции и улучшения обменных процессов в миокарде. Плюс успокоительный эффект. Можно сочетать с Тенотен.
Вит С шипучий или в форме витаминизированных морсов, компотов.
Дыхательную гимнастику тогда начните выполнять позднее.

Анна, Сегодня прибавили Магне В 6. И на ночь, как обычно , принял 1 табл Супрастина и 1 табл. Аскорутина + 1 табл Магне В 6. и ночью почему-то потел так, что четырежды меняли белье и утром проснулся почти обезвоженный и пил много. Это могло быть от Магне В6? Хорошо ли и что делать?

Метипред получается на 3-4 недели, затем отмена, схему снижения я написала. Квамател можно вместо Омепрозола.

Екатерина, Понятно, спасибо. Верошпирон можно принимать уже сейчас по утрам или после уколов Клексана лучше? А Флуимуцил давать стоит, кашляет он нечасто, но с отхаркиваниями, а в них кровь бывает Аспаркам получает по 1 табл 3 раза в день достаточно?