Покажет ли флюорография?

Добрый вечер! Недавно переболел ковидом. С 09.12.2020 по 27.12.2020 (выписался с больницы - в выписке написано: к труду. К слову, чувствую себя прекрасно, как и весь период болезни. Сатурация 99, в больнице была 97. Уже съездили в отпуск. Поражение у меня было 55%. Покащало его КТ от 20.12.2020. Врач, тогда сказал, что болезнь еа пике и будет снижатся. Тогда у меня и пропала температура. За всю болезнь кроме температуры, других симптомов не было. На кислороде ни минуты не лежал. Вот вопрос. Я хожу в море. Пора сдавать медкомиссию. Нужно проходить флюрографию. Боюсь.. Скажите, может ли показать флюорография пневмонию, если она осталась ещё???

Принятый ответ

Не покажет.

 - отвечает  СпросиВрача –
aleks82.82@mail.ru
Клиент

Игорь, спасибо большое за ответ. А ренген в трех плоскостях?

Не покажет.

 - отвечает  СпросиВрача –
aleks82.82@mail.ru
Клиент

Игорь, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
ФЛГ Скорее всего ничего не покажет.
Метод сам по себе низкочувствительный в сравнении с КТ. Поэтому небольшой процент поражения лёгочной ткани, который мог ещё «остаться» - не выявит на ФЛГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
aleks82.82@mail.ru
Клиент

Анна, вы думаете, мало осталось поражения от 55%, что было месяц назад?

Можно только «гадать». Но по хорошему за месяц пневмония должна разрешиться. Мое мнение по ФЛГ уже ничего не выявят.

 - отвечает  СпросиВрача –
aleks82.82@mail.ru
Клиент

Анна, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
На рентгене следы пневмонии сохраняются до 3 мес.
Учитывая достаточно большой объем поражения и недавний срок болезни уверена, что даже на флюорографии удастся зафиксировать следы пневмонии

Принятый ответ

Здравствуйте. Вообще флюорография малоинформативна для диагностики вирусных пневмоний. Но, учитывая достаточно большой процент поражения легочной ткани и длительный период рассасывания вирусной пневмонии, возможно, что ФЛГ покажет изменения в стадии разрешения.

Принятый ответ

Здравствуйте1 обычно на рентгене и ЦФГ вирусную пневмонию не видно, особенно если поражение такое небольшое

 - отвечает  СпросиВрача –
aleks82.82@mail.ru
Клиент

Екатерина, 55% небольшое?

Здравствуйте! Флюорография не покажет, нужно выполнять КТ. кТ это стандарт диагностики

 - отвечает  СпросиВрача –
aleks82.82@mail.ru
Клиент

Кристина, спасибо большое за ответ!

Добрый день, поражение было серьезным, поэтому может показатать, но как правило рентген или тем более ФЛГ ковид пневмонию не показывает

 - отвечает  СпросиВрача –
aleks82.82@mail.ru
Клиент

Анна, спасибо большое за ответ!