Консультация covid-19 /

Покажет ли флюорография? — вопрос №395941

Добрый вечер!
Недавно переболел ковидом. С 09.12.2020 по 27.12.2020 (выписался с больницы - в выписке написано: к труду. К слову, чувствую себя прекрасно, как и весь период болезни. Сатурация 99, в больнице была 97. Уже съездили в отпуск. Поражение у меня было 55%. Покащало его КТ от 20.12.2020. Врач, тогда сказал, что болезнь еа пике и будет снижатся. Тогда у меня и пропала температура. За всю болезнь кроме температуры, других симптомов не было. На кислороде ни минуты не лежал.

Вот вопрос. Я хожу в море. Пора сдавать медкомиссию. Нужно проходить флюрографию. Боюсь..

Скажите, может ли показать флюорография пневмонию, если она осталась ещё???

Терапевт
Не покажет.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо большое за ответ. А ренген в трех плоскостях?

Терапевт
Не покажет.
Клиент
Игорь, спасибо большое за ответ!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
ФЛГ Скорее всего ничего не покажет.
Метод сам по себе низкочувствительный в сравнении с КТ. Поэтому небольшой процент поражения лёгочной ткани, который мог ещё «остаться» - не выявит на ФЛГ.
Принятый ответ
Клиент
Анна, вы думаете, мало осталось поражения от 55%, что было месяц назад?
Терапевт, Кардиолог
Можно только «гадать». Но по хорошему за месяц пневмония должна разрешиться. Мое мнение по ФЛГ уже ничего не выявят.
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ!
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
На рентгене следы пневмонии сохраняются до 3 мес.
Учитывая достаточно большой объем поражения и недавний срок болезни уверена, что даже на флюорографии удастся зафиксировать следы пневмонии
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Вообще флюорография малоинформативна для диагностики вирусных пневмоний. Но, учитывая достаточно большой процент поражения легочной ткани и длительный период рассасывания вирусной пневмонии, возможно, что ФЛГ покажет изменения в стадии разрешения.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте1 обычно на рентгене и ЦФГ вирусную пневмонию не видно, особенно если поражение такое небольшое
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, 55% небольшое?
Невролог
Здравствуйте! Флюорография не покажет, нужно выполнять КТ. кТ это стандарт диагностики
Клиент
Кристина, спасибо большое за ответ!
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, поражение было серьезным, поэтому может показатать, но как правило рентген или тем более ФЛГ ковид пневмонию не показывает
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ!