Уплотнение в животе

Здравствуйте. Сегодня у мужа заметили уплотнение на боку живота. По описанию вроде бы не глубоко в животе но и не поверхностная, как будто под толщей кожи. Нажимаешь плотная, примерно 1 см. Но не сказать что сильно плотная чуть чуть мягковата, но все же это уплотнение ощущается. Иногда теряешь ее под пальцами. А так она в одном месте. Сначала болела но потом говорит не болит. Пальпируется сразу как дотрагиваешься. Скажите пожалуйста может ли это быть что то опасное. Или жировик так может проявляться? Как понять злокачественное это что то или нет. И может ли быть лимфоузел? УЗИ делать пока не хочет.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такое образование вполне может быть атеромой (липома), грыжевым выпячиванием, что является доброкачественным процессом. Но без дополнительных методов обследований сказать что это сложно.
Требуется проведение узи мягких тканей и УЗИ ОБП и ЗП.

Принятый ответ

Здравствуйте, на самом деле это действительно может быть все что угодно и липома и атерома а если глубже то что то в животе, достаточно будет чтобы хирург пропальпировал живот, и может узи не потребуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Саида
Клиент

А что может быть в животе? Это бы так легко пальпировалось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Саида
Клиент

Он как будто не глубже но и не на поверхности
Под кожей

если под кожей то скорее всего что то типа жировика липома или атерома но все же надо показаться хирургу

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое уплотнение чаще всего бывает доброкачественным, это может быть липома (жировик), небольшая киста кожи или подкожной клетчатки, реже локальный мышечный спазм или маленькая грыжа. Лимфоузлы на боковой поверхности живота обычно не прощупываются, а опухоли внутренних органов так поверхностно и чётко пальцами не определяются.
Отличить опасное образование от безопасного на ощупь невозможно, но тревожные признаки, быстрый рост, нарастающая боль, покраснение кожи, плотность как камень и неподвижность. Обычно в такой ситуации достаточно осмотра хирурга и, при сомнениях, УЗИ мягких тканей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саида
Клиент

Получается если это было бы где то на органе каком то то чувствовалось что то внутри да? А это чесал живот и почувствовал

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая характеристики и поверхностный характер образования наиболее вероятным вариантом является липома - доброкачественная опухоль из жировой ткани
Она не опасна и не требует лечения
Однако для подтверждения предположений важно выполнение простого и информативного метода визуализации мягких тканей - УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по описанию, можно действительно предположить доброкачественное образование мягких тканей (атерому - кисту сальной железы, или липому/фиброму).
Идеальный вариант для подтверждения диагноза - пройти узи мягких тканей данной области и с заключением посетить хирурга.
Если сейчас заниматься этим нет возможности или желания, можно сделать это планово, позже.
Ситуация не критичная и вполне терпит.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Саида
Клиент

Получается если это где на органе было то тяжело пальпировалось бы?
Когда мазала левомеколь он прям под кремом ощущался как подкожно

Разумеется, на внутреннем органе при пальпации живота оно так бы не определялось. Поэтому можно сделать вывод, что образование находится в толще передней брюшной стенки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саида
Клиент

Спасибо
Когда он лечит на левом боку( образование справа)
Это шишечка как быто под толщей жировой прослойки особо не пальпируется
Как будто внутрь уходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Саида
Клиент

Может ли она быть на мышце самой ?

Уплотнение в теории может локализоваться в подкожно-жировой клетчатке, на мышце или даже между слоями мышц.
Однако тот факт, что её довольно легко определить рукой, наталкивает на мысль, что образование находится поверхностно.

Здравствуйте
По описанию и фото это может быть липома доброкачественное образование жировой ткани. В таких ситуациях с целью обследования обычно рекомендуется выполнить узи исследование данной области. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саида
Клиент

Спасибо если это было внутри на органах так бы легко не пальпировалось да? Он обнаружил когда дивот чесал

 - отвечает  СпросиВрача –
Саида
Клиент

Живот

Да все верно