Кишечная колика ли?
Со среды на четверг ночью заболел правый бок как колол,вчера поехала в приёмный покой к хирургу, взяли анализы, в заключении написано кишечная колика. Днем было легче, сегодня в ночь такая же ситуация давит и колит,накануне пила кофе с молоком. Но сегодня утром вместе с болью был жидкий стул 1 раз,поехала к хирургу он посмотрел, сказал колика кишечная, сдала анализы (не готовы еще),и сделала узи.Действительно ли так длительно может быть кишечная колика, или все таки аппендицит?Уточню,что боль при ходьбе чуть сильнее, лёжа на спине легче,при нажатии с утра было больно,сейчас нет.Температуры,рвоты нет.Но лёгкая тошнота
Принятый ответ
Здравствуйте.
УЗИ ОБП , узи органов МТ делали?
Если хирург исключил «острый»живот, то аппендицита нет.
Колика может так себя проявлять.
Но важно также посетить гинеколога и сделать узи органов Мт.
Если все будет без отклонений, то боли имеют функциональный характер.
Оценить свой рацион, часы приема пищи .
Анастасия Георгиевна, у гинеколога была вчера в приемном покое, сказали все хорошо.
Анастасия Георгиевна, сегодня когда была на узи брюшной полости, врач посмотрела яичника,там жидкости нет,да и до овуляции ещё неделя примерно.
Анастасия Георгиевна, получается позавчера я,начала пить кофе с молоком, и в 1 ночь стало так болеть.
Анастасия Георгиевна, подожду ещё анализы крови,что там,если это аппендицит, должны же быть изменения
Если аппендицит, то конечно изменения и по анализам крови , и по узи ОБП . И хирург вас смотрел .
В качестве обезболивающего , спазмолитика можно принимать тримедат, либо ношпу.
Анастасия Георгиевна, и ещё кстати сейчас заметила, когда газы отходят,становится легче.
Анастасия Георгиевна, прикрепила клинический анализ крови, лейкоциты вчера были 4 с небольшим,сегодня 5,29,выросли,и тромбоциты выше,понятное дело каждая лаборатория считает по разному,но что-то страшно.СРБ 0.55
Принятый ответ
Здравствуйте, признаков аппендицита по анализам нет, при нем обычно высокий уровень лейкоцитов, СОЭ. В приложенных анализах нет таких изменений. Кишечная колика действительно возможна, особенно после употребления молока.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Принятый ответ
Мария, здравствуйте
По приложенным анализам крови признаков острого воспалительного процесса - нет
Важно понимать, что при остром аппендиците почти всегда присутствует нарастающая боль с локализацией в правой нижней части живота, есть тошнота, потеря аппетита и повышение температуры тела
Действительно , возможна кишечная колика, что связана со спазмом гладкой мускулатуры кишечника,зачастую вследствие погрешности в питании , а также зачастую это бывает на фоне синдрома раздраженного кишечника
Очень важен щадящий режим питания, исключить острые , жирные, жареные блюда, кофе, цельное молоко, газированные напитки, бобовые, свежую выпечку , сырые овощи, фастфуд
Есть часто и небольшими порциями, предпочтение отдавать супам, кашам на воде, тушенным или вареным овощам, белому мясу или рыбе , крекерам, сухарям, бананам, печеным яблокам
Также в подобных случаях рекомендуется прием Тримедата по 200 мг 3 раза в сутки за 15 минут до еды до 3-4 недель
Юлия Валерьевна, здравствуйте 🌷можете пожалуйста ещё подсказать, у меня удалён желчный пузырь в 2024 году,есть ли вероятность появления острого панкреатита и панкрионекроза, если не ем жирное,острое,но на выходных могу позволить выпить алкоголь?
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария! Да, кишечная колика может быть длительной, особенно при функциональных нарушениях кишечника, погрешности в питании или стрессе.
При остром аппендиците почти всегда боль усиливается, часто сопровождается повышением температуры, рвотой и характерными изменениями в анализах крови (повышение лейкоцитов, нейтрофилов, СОЭ, С-реактивного белка).
По представленным анализам наблюдаются нормальные показатели лейкоцитов, что снижает вероятность острого аппендицита.
Так же если по результатам УЗИ не было выявлено патологий- это подтверждает диагноз, поставленный хирургом.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом. Основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что симптоматика больше похожа на кишечную колику, чем на аппендицит. У вас нет важнейших тревожных признаков: анализы крови в норме (лейкоциты и СРБ не повышены), нет температуры и рвоты. Облегчение после отхождения газов тоже характерно для функциональной проблемы с кишечником, особенно на фоне погрешностей в диете и после удаления желчного пузыря. Но, если боль станет постоянной и сильной, усилится при ходьбе, появятся тошнота и температура- нужно срочно обратиться к хирургу очно для повторного осмотра. Пока рекомендую наблюдение, щадящую диету и прием спазмолитиков, если они были ранее вам назначены врачом.
Здоровья!