Комбинация лекарств и дозировка
Здравствуйте. Врач поставил диагноз ГТР и назначил лечение: 10 мг селектры ежедневно, Церетон по 1 капсуле 2 раза в день утром и днем(курс 1 месяц), и Спитомин постепенно вышел на дозировку 15мг утром и 15мг вечером. Селектру пью почти 2 месяца, церетон и спитомин 3 недели. Из изначальных жалоб был шум в ушах, бессоница(выбрасывало из сна и всю ночь мог не спать), тревога, подавленное настроение и ватная голова. При приеме лекарств сон стабилизировался, но все равно присутствует периодами шум в ушах(или голове) и ощущение как будто зрение упало. На последнем приеме врач сказала заменить Спитомин на Веспирейт. Вопрос заключается в том что я не понял как принимать Веспирейт, в инструкции написано 1 раз в день утром после еды, а врач говорил вроде как 2 раза в день по 15 мг так же как и спитомин(но я точно не запомнил). Можно ли пить веспирейт 2 раза в день по 15мг и правильно ли назначена комбинация лекарств?
Принятый ответ
Здравствуйте Константин, вы правы, Веспирейт назначается один раз в день 15 мг утром, потому как это пролонгированная форма Буспирона, то есть он действует на протяжении 24 часов, в отличие от Спитомина, у него короткий период действия. Посльку состояние улучшилось, но симптомы сохраняются, рекомендуется увеличить Селектру до 20 мг в сутки, это нормальная практика. А Веспирейт оставьте 15 мг только на утро.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Основной препарат тут селектра (эсциталопрам) и у Вас низкая дозировка 10мг и в связи с этим вероятно нет полноценного эффекта.
Спитомин (буспирон) препарат неплохой, но все же не основной в Вашем случае (да и вообще обсудить с лечащим врачом о его отмене) и наращивать дозировку селектру до 15-20мг.
Если отвечая на Ваш вопрос, то его однократно (то есть в 2 приема необходимости его приема нет - форма пролонгированная).
Снижение зрения может быть связано с приемом антидепрессанта и в течение 3х месяцев с начала приема придет в норму, но в идеале показаться врачу-офтальмологу для объективного осмотра.
Принятый ответ
Здравствуйте! Спитомин назначается только на первом этапе лечения, пока подбираем дозировку антидепрессанта. Если прошло больше месяца с момента как вышли на дозировку 10мг, то следует повышать до 15мг/сутки (с шагом 2.5мг в неделю), спитомин можно пока оставить, ну или веспирейт 1 раз в сутки, если хотите, но как дозировку антидепрессанта подберете, его нужно будет убирать
Принятый ответ
Здравствуйте, Константин.
Веспирейт принимается по одной таблетке один раз в сутки, в одно и тоже время, потому что это пролонгированная форма препарата.
Учитывая недостаточную эффективность терапии, увеличивают дозировку антидепрессанта до 15 мг
Принятый ответ
Здравствуйте!
Основным лекарственным средством в Вашем лечении является Селектра (эсциталопрам). В настоящее время Вы принимаете низкую дозу 10 мг, и в связи с этим, вероятно, не достигается полноценный терапевтический эффект. Часто для получения выраженного результата требуется повышение дозы до 15 мг, а в дальнейшем до 20 мг. Но любое изменение дозировки должно происходить только по согласованию с лечащим врачом. Спитомин назначается, как правило в начале лечения, и можно оставить на время повышения дозировки, так как при повышении дозы возможно ухудшение состояния и нарастание тревожности. У висперейта форма препарата пролонгированная, поэтому его приём предполагается однократно в сутки, нет необходимости делить суточную дозу на два приёма.
Снижение зрения может быть. побочным эффектом при приёме антидепрессантов, и у многих пациентов зрение нормализуется. Тем не менее, для исключения других причин нарушения зрения и для объективной оценки состояния я необходимо осмотр у офтальмолога.