Жидкость из уха

Здравствуйте. 22 декабря на ночь сын, 4 года, начал шмыгать носом, просыпался что закладывает нос. 23-25 декабря мы были на базе отдыха. Где в первый день пошли в аквапарк, после аквапарка сынок часто чихал. Вечером играли с другими детьми в прятки, он от сидел в углу, от испуга,что нашли его, вскочил и ударился затылком о стену. Плакал. Сказал больно. Спал плохо, посыпался плакал, я думала от того, что чужое место или переиграл. Перевернулся с одного бока на другой и с правого уха вылилась вода, я подумала, что с аквапарка, но сын не жаловался на заложенность в ухе, бегал играл и не вылилась, сейчас начиталась, что от удара может ликвор вышиваться. На ночь была температура 38. Сбила нурофеном. Утром проснулся вяленький, глаза больные, температура держалась весь день в районе 37,3. Кушал плохо, насморк небольшой, заложенность, как покушал, жидкий стул два раза, дала Полисорб. Больше не какал. Поспал немного, стал бодрее. Проросился погулять, сходили в океанариум и на детскую площадку. Бегал играл. В ночь опять плохо спал, проснулся кричал боюсь боюсь, еле уложила. На ночь пропотелся, температура нормальная стала. С утра нормальный проснулся, как обычно. Аппетит не очень до сих пор, но кушает немного. Насморк вроде пропал, немного бывает закладывает. Раза два в день можно кашлянуть, но мы полтора месяца назад переболели пневмонией. Настораживает, что за жидкость вытекла из уха? И до сих пор жидкий стул, по два-три раз в день.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ликвор имеет сладковатый вкус. Но сейчас проверить это невозможно. Маловероятно , что это ликвор. Очный осмотр лор врача и педиатра для исключения кишечной инфекции для начала необходимы. Вероятно нужно будет сдать анализы крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Вода из бассейна может выходить из уха спустя 5 часов? Если бы это был ликвор, были бы какие-то симптомы спустя 3 дня?

Конечно были бы. Он не получал травму уха. Ликвору неоткуда было взяться. Вероятнее всего вода оставалась после бассейна , душа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, успокоили

Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Удар затылком не имеет связи с ухом,должна была бы быть травма именно височной кости.
При черепно-мозговых травмах симптомы обычно возникают сразу: потеря сознания, рвота, разность зрачков и другие соматические симптомы. Только боль обычно связана с ушибом мягких тканей.
Вода в ухе после посещения аквапарка может сохраняться у детей в ухе длительно,даже до 1-2 суток. Если ребёнок был увлечен,он сразу не понял,что ухо заложено.
В любом случае при таких симптомах рекомендуется консультация оториноларинголога, чтобы проверить целостность барабанной перепонки. Только при ее дефекте можно говорить,что это не просто вода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, успокоили. Очень переживала. Скажите, пожалуйста, повреждение барабанной перепонки имело бы какие-то симптомы? Прошло три дня уже. Лора поситим, просто он у нас странный, сын начинает плакат, он бросает и не смотрит. А у детей друзей сказал, что аденоидов нет, а в другой больнице увидели их и сделали операцию, так что неочень ему доверяю. К другому врачу нужно ехать за 50 км.

При повреждении барабанной перепонки была бы боль в ухе,могло быть нарушение слуха, выделения могли бы быть постоянными.
По описанию маловероятно, что есть повреждение. Сожалею, что врач не смотрит ребенка, если он капризничает, но осмотр все же лучше пройти, т к были и симптомы орви

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо. Пройдем обязательно.

Принятый ответ

Здравствуйте! при истечении ликвора симптомы были бы выраженными и сохранялись бы все это время, это нарастающая или постоянная головная боль, повторная рвота, выраженная вялость, светобоязнь, ухудшение состояния, прозрачные выделения из уха или носа продолжались бы, а не были однократными.

Поврлеждение барабанной перепонки обычно сопровождается болью в ухе, снижением слуха, повторяющимися выделениями, чего у Вашего сына нет.

рекомендуется плановая консультация отоларинголога

Принятый ответ

Здравствуйте, все же клиника не совсем характерная для ЧМТ, в первую очередь важно осмотр лор врача для исключения воспаления в лор системе а от этого отталкиваться. По описанию нельзя исключить вирус.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для чмт обычно характерны потеря сознания, разность в зрачках, рвота, отказ от еды, чрезмерная сонливость, по описанию чмт маловероятна.
В таких случаях рекомендуется консультация лор-врача.
По описанию скорее всего это действительно вода после аквапарка.