Покраснение глаз у ребёнка 3 года.
Здравствуйте. Ребёнку 3 года. Сегодня заметила покраснение внутри глаза и утром засохшая желтоватая шелуха на ресницах и в уголках глаз. Сама кожа вокруг глаз не воспалилась. Фото, к сожалению , не получилается сделать. Единственное на что я думаю, это вечером играли на улице в футбол, сын падал, руки в земле, пытался почесать глаза, может что то попало, может ли так занестись инфекция от грязных рук? Капаю Окомистил. Сколько дней его капают, сколько раз в день, как быстро проходит краснота. Или нужны другие капли. В течении дня выделений нет, только после сна.
Добрый день
Окомистин- антисептик с недоказанной эффективностью .
Он имеет одну проверенную цель - промыть кожу и конъюнктивальную полость - это можно.
Так как уже есть покраснения и отделяемое то начинается конъюнктивит.
Можно гигиену вашим антисептиком делать 3-4 раза в день и капать тобрисс 4р/сутки 5-7 дней
Поправляйтесь!
Ольга Владимировна, это всё таки от грязных рук? Такое возможно?
Да может конечно.
Ольга Владимировна, последний вопрос, это не опасно, встречается у детей, очень переживаю.
Конечно обычное дело.
Ольга Владимировна, спасибо большое ?
Принятый ответ
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте. Окомистин можно закапывать 5-6 раз в день в течение 6-10 дней в зависимости от ситуации.
Без фото невозможно сказать что-то более конкретное.
Необходимо обратиться на очный осмотр к офтальмологу
Здравствуйте капайте его почаще, 6-8 р в день. Если будет гнойное отделяемое, нужен будет антибиотик
Иван Александрович, какой антибиотик посоветуете?
Тобрекс или сигницеф
Доброе утро. Сейчас достаточно капать антисептические капли окомистин-4 раза вдень 5-7 дней. Если появится гнойное отделяемое желтого или зеленого цвета в течение дня, то нужно будет добавить антибактериальные капли Тобрекс( Тобрисс) 3 раза в день на 7 дней.
Анастасия Александровна, а мой ребёнок заразен для других детей?
Принятый ответ
Близкий контакт с другими детьми( поцелуи,объя́тия) все же стоит пока исключить.
Здравствуйте.
Если нет выраженного гнойного отделяемого, то да можно использовать антисептик, по 1 капле 4 раза в день. Курс можно до 2-3 недель.
Перед закапыванием капель протирать глаз спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина, от внешнего угла глаза к внутреннему.
Здравствуйте. Конечно очень часто дети , именно через грязные руки/ потерли глаза/ заносят инфекцию. Но по описанию, если гнойного отделяемого нет. Антибиотики не показаны. На данный момент протирайте глаза Антисептиком -Фурацмлмн 1 т на стакан воды и ватным диском от виска к носу/ 2 р в день
Капли Пикторид или Бактовит 4 р в день/ 7 дней/Окомистин
слабоват/
Если отделяемое будет желтое, сразу начинайте капли Тобрисс или Тобрекс 4 р в день/7/дней
Скорейшего , вам выздоровления ?
Инга Владимировна, если только утром жёлтые засохшие корочки, то антибиотик не нужен, правильно я поняла? Нужен антибиотик если гноятся в течении дня постоянно?
Аля, если утром гнойные корочки, сделайте фото и завтра пришлите , мы посмотрим.И дадим соответствующие рекомендации.
Инга Владимировна, закапали Пикторид на ночь, эффект уже утром, спасибо за рекомендацию, действительно хорошее средство.
Принятый ответ
Аля, на здоровье ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Грязными руками вполне возможно вызвать раздражение/конъюнктивит.
Если нет выраженного гнойного отделяемого, то достаточно и окомистин покапать 5-6 раз в день 7 полных.
Пишите если будут вопросы