Пятна по телу в беременность
Беременность 35,5 недель. 3 дня назад получила солнечный удар и лежала с температурой, обезвоживанием и ломотой в костях. Ночью этой также была температура 37.4. Позавчера заметила на тыльной стороне руки такие мелкие красные пятна, из них чесалось только 1-2. За вчера пятна распространились на вторую руку, грудь, шею, лицо и живот! За ночь еще несколько появились на ногах. Кожа всю ночь чесалась сильно по всему телу и даже волосистая часть, ощущение ужасной сухости или раздражения, также чешутся единичные пятна, не все. Но их становится все больше и у меня паника! Что это может быть?! Ветрянкой болела в детстве, АКДС делала прививку 10 лето назад. Больше никаких симптомов нет, ни горло не болит, ни насморка. Давление 106/74, сухая кожа губ. Опасно ли это для ребенка??
Принятый ответ
Здравствуйте! На лице, возможно, высыпания из-за изменения гормонального фона во время беременности. На коже может быть проявление аллергии на что-то. Вы были на открытом солнце, загорали?
Да, я 3 дня назад с 7 утра до 10 была на солнце. Эти пятна появились через сутки после солнца. На лице не было таких высыпаний, тоже за 2 дня появились. Это не лишай? Не вирус? Пятна все новые появляются. Не понимаю, что делать.
Это не лишай. Возможно, вирус. Я понимаю так, Вы в какой-то жаркой стране находитесь. Там нет вспышки какого-либо заболевания?
Во Вьетнаме. Нет никаких вспышек. А как проверить, вирус это или нет, если попасть к дерматологу нет возможности, только к терапевту? Какие анализы нужно сдать?
Да нужно с основных анализов начать, сдать развёрнутый анализ крови (гемограмму), можно биохимический анализ тоже. На какие-то конкретные вирусы сдавать нужно при подозрении на них. Вирусов много существует в мире, на все нет смысла сдавать. Надо сначала основные показатели крови посмотреть.
Принятый ответ
Здравствуйте! Высыпания могут быть проявлением вирусной экзантемы.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Следить за общим состоянием и температурой тела.
Пить побольше жидкости.
Не переживайте, данное состояние не несёт опасности для малыша.
Здравствуйте! За 2 часа пятна стали еще ярче и по количеству больше. А этот вирус проходит сам или мне нужно сдать, какие-то анализы, чтобы подтвердить его? Есть возможность попасть только к терапевту, дерматолога нет. Находимся во Вьетнаме. Какие последствия у этого всего?
Высыпания обычно проходят без последствий, определять какой это вирус смысла нет, потому как лечение в любом случае симптоматическое.
Можно сдать общий анализ крови.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Визуально на фото Проявление вирусной инфекции, возможно протекание без других симптомов, но так же может быть подъем температуры, насморк и т.д., может быть как перед, так и после ОРВИ.
Даже без лечения проходит самостоятельно до 2 недель (реже до 1 месяца).
Рекомендую :
-лосьон или крем неотанин 2 раза в день 10 дней
-хб одежда (избегать синтетику и шерсть)
-минимизировать контакт с водой
-проветривать помещение
-сбалансированное питание (фрукты ,овощи )
-полноценный сон
-витамин Д внутрь
-сдать общий анализ крови
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить, что сыпь на коже похожа на вирусную экзантему
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
В подобной ситуации рекомендовано:
- зиртек / зодак 1 таб 1 раз в день прищуде только 10 дней
- наружно: неотанин крем / цикапласт в5 бальзам или ЦИКа крем урьяж 2 раза в день 10-14 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
Коррекцию проводит терапевт
- контролировать работу жкт
Принятый ответ
Здравствуйте
На вирусную экзантему похоже
Обильное питьё
Наружно неотанин крем
Легкий душ
Здравствуйте, это похоже на вирусные проявления. Ничего страшного нет, лечение симптоматической. Ограничить водный процедуры, наружно крем или спрей Неотанин
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления вирусной экзантемы, проходит в течение 10-14дней.
Лечение симптоматическое.
Наружно крем Неотанин 2 р в день на до полного разрешения.
Ограничить длительный контакт с водой.
В питание сократить приём острой и красных продуктов до разрешения высыпаний.
Проветривание квартиры.
Питьевой режим не забывайте.
Соблюдать температурной режим одежды.