Постоянные боли внизу живота, сальпингоофорит, аднексит

Здравствуйте! После купания в холодной воде в августе этого года воспалились придатки, за это время пролежала в стационаре 2 раза (сентябрь, декабрь), в последний раз выписали 10 декабря с болями и температурой 37,1. Кололи цефазолин ( по посеву он чувствительный) 10 дней, метронидазол в капельнице, давали Дюфастон чтобы вызвать месячные, разные сборы гинекологические прописали пить дома. При обследовании в стационаре на узи была киста жёлтого тела слева 4 см. После выписки со стационара 11.12 прошли месячные, на 8 день цикла сделала УЗИ- регрессирующее жёлтое тело 1,6 см на 1,2 см, поликистозные яичники. Гинеколог в консультации по итогам мазка (чистый) и УЗИ выписала только Линдинет. Сейчас яичники продолжают болеть с двух сторон, особенно схватило на днях - по календарю овуляция как раз, по ощущениям будто опять воспаление, нигде не переохлаждалась , одевалась тепло. И в тот же день несла тяжёлый пакет (7 кг). Могло ли это как-то спровоцировать воспаление? Или может узисты пропустили какой-нибудь гидросальпинкс? Невозможно уже терпеть эти боли. Возможно ли так, что по анализам все хорошо и на УЗИ все нормально, а воспаление недолеченное? Посоветуйте что-нибудь пожалуйста, сил уже нет бороться с этими воспалениями- болями....

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Конечно поднятие тяжести никак не вызовет воспалительный процесс, если сейчас опять есть жалобы то рекомендовано пройти очный осмотр на кресле, УЗИ малого таза, возможно пройти МРТ малого таза, сдать фемофлор скрин и бак посев с чувствительностью для назначения точной терапии, пока от боли можно использовать ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я была у врача во вторник 23.12, никакого воспаления не нащупывают. УЗИ малого таза было 19.12 , неделю назад, все было нормально, неужели так быстро могло развится повторное воспаление? Начало болеть с вечера 24.12

Возможно это связано с овуляцией, нужно пройти осмотр в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уважаемые врачи , хоть бы кто нибудь лечение посоветовал, антибиотик хороший с широким спектром действия или какие-то другие меры! А не только советы диклофенак свечи и сдать анализы. Все уже сдано сто раз , куча врачей оббегано, никто не даёт ответ, как снизить рецидивы воспаления!!! Я уже и пиявок прошла, бесполезно! Сколько можно пить антибиотики?!! Причем разные уже перепробованы! Уже резистентность! Я уже из антибиотиков состою на 80 процентов, неужели ни один антибиотик не помогает за курс? Прошло две недели как закончили ставить антибиотик цефазолин в/м, три дня назад закончила пить моксифлоксацин, и спустя пару дней начались боли! Пока пила, ничего не болело ! Мне что, всю жизнь теперь пить антибиотики от этой болячки ?!! Это невыносимо!

Я понимаю что вы переживаете, но в таких случаях важны анализы в динамике и в динамике осмотр, онлайн очень сложно без обследования и не видя вас назначить лечение

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, данное состояние может быть обусловленно состояние после наличия кистозного желтого тела
В подобных случаях рекомендуют свечи диклофенак в прямую кишку 5-7 дней
Ограничение подъема тяжестей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, через сколько дней может пройти это состояние? После наличия жёлтого тела

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Диклофенак не помогает особо , только позывы в туалет от него ...

Тогда кетаролоак можно принять
Через 5-7 дней от момента окончания менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я его и пью, и ношпу и Нимесулид, помогают но ненадолго. Как только пью или колю антибиотик, перестает болеть.

Если не будет эффекта от препарата , тогда рекомендуют стационар

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я уже два раза в нем лежала. С интервалом 2 месяца. Их лечение не помогает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сказали если вернусь , будут трубы удалять, чтоб больше не воспалялись.

Кисты будут удалять

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кисту жёлтого тела, которая рассасывается каждый цикл? Ее?
Больше у меня нет .

Да, если данная киста будет с симптомами , то ее удаляют
Такое бывает

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные симптомы могут быть характерны для хронического воспалительного процесса, который возможно не купировался полностью после лечения . Для уточнения диагноза и определения микрофлоры рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и пролечиться по результатам анализов вместе с партнером , чтобы не было рецидива. Как будут готовы результаты мазков , присылайте, дам рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас перед новогодними праздниками мест уже нет, может посоветуете антибиотик?

Анализы сдаются в платных лабораториях , рекомендуется лечение проводить по результатам анализов , так как есть инфекция , которая лечится 10 дней , а есть которая лечится 20 дней , и без обследования такое длительное лечение не назначается .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня уже полечили в стационаре две недели назад по результатам анализов, толка нет.
У нас маленький город, нет таких лабораторий, они отсылают в краевую, а она не работает в выходные

В любом случае рекомендуется провести бак обследование, как будут готовы результаты , присылайте , все рекомендации дам.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По тем данным, которые у вас есть на руках на сегодняшний день признаков активного острого воспалительного процесса в придатках не выявлено. Антибактериальная терапия в стационаре была проведена в полном объёме, поэтому вероятность того, что сейчас в организме сохраняется активная инфекция, невысокая. Это подтверждается нормальными мазками, отсутствием выраженных воспалительных изменений в крови и отсутствием признаков гнойного процесса или жидкости в малом тазу по УЗИ. После перенесённого острого и обострения хронического сальпингита очень часто формируется так называемый поствоспалительный болевой синдром. Он связан не с бактериями, а с тем, что ткани придатков и окружающая брюшина остаются раздражёнными, нарушается микроциркуляция, могут формироваться спайки, повышается чувствительность нервных окончаний. В такой ситуации боль может быть постоянной или усиливаться периодически, особенно при физической нагрузке, во второй фазе цикла или в предполагаемую овуляцию.
Что касается гидросальпинкса: по выполненному вам УЗИ с трансвагинальным доступом и допплерографией признаков выраженного гидросальпинкса не выявлено. Однако следует знать, что небольшие или функциональные изменения маточных труб действительно могут не всегда визуализироваться на обычном УЗИ. Если боли сохраняются, для окончательного исключения трубной патологии целесообразно рассмотреть дополнительные методы МРТ малого таза или гистеросальпингографию.
В такой ситуации повторные курсы антибиотиков без явных показаний, как правило, не решают проблему.
Тактика должна быть направлена не только на контроль инфекции, но и на работу с последствиями: адекватная противовоспалительная и обезболивающая поддержка, щадящий режим без подъёма тяжестей, а также дообследование труб при сохранении болей.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет не волнуйтесь, поднятие тяжести не влияет на воспаление.
Чаще всего воспаление происходит на фоне снижения иммунитета.
В данной ситуации рекомендуется пройти дообследование сдать расширенный анализ на флору и узи органов малого таза.