Жжение в голени

В начале месяца я застудила межпозвоночную грыжу на пояснице. Сделала обезболивающий укол Кеторола 2 мл в правую часть ягодицы. Допустила ошибку: слишком быстро ввела состав. Боли не было, иначе я бы прекратила введение. Вынула шприц, обработала укол и пошла выбрасывать в ведро. И тут боль пронзила всю правую ягодицу. Резкое жжение секунд 10 и все прошло. Попасть в кость я не могла: слишком толста для этого. И уколы делаю не первый год. После этого я больше недели не могла опираться на правую ногу более 5 минут подряд. К вечеру даже меньше. Потом начиналось жжение по всей правой ноге, от щиколотки до поясницы. И оно быстро нарастало. Нужно было посидеть или полежать пару минут. Тогда все проходило. Диагноз терапевта: Повреждение седалищного нерва при внутримышечной инъекции. Быстрое введение могло вызвать химическое раздражение нерва. Грыжа уже вызывает компрессию нервного корешка, а укол дополнительно повредил или раздражил седалищный нерв, усугубив симптомы. Назначен покой, прием Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней, Мидокалм 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день 10-14 дней, витамины группы В. Все это я пропила и теперь могу ходить. Межпозвоночная грыжа почти не болит, только вечером. Но остался сильный дискомфорт в голени с внешней стороны. Проходит вертикально вдоль кости и заворачивает над щиколоткой. С утра все спокойно. Ближе к обеду появляется небольшое жжение, сильно нарастающее к вечеру. Когда я ложусь спать, нога уже практически горит. Никакие обезболивающие мази и пластыри не помогают. Что мне делать?

Язва двенадцатиперстной кишки
63 года

Здравствуйте
В таком случае рекомендуют дообследование в виде : энмг нижних конечностей
Узи мышц ягодичной области
Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Лилия Альбертовна, это опасно? У меня проблемы с мозгом? До этого случая я как-то не замечала. Хотя нет, было и раньше. Сначала жжение в одной точке, редко. Потом чаще и уже не точка. Но не так резко.
У меня есть амитриптилин 10 мг. от нервов выписывали, остался.

Принятый ответ

На любые раздражители периферические ( с конечностей ) головной мозг отправляет болевые импульсы. Страшного ничего нет. Такое часто возникает , если боль длится более 2-3 месяцев , после герпеса, на фоне грыжи. Можно амитриптилин с 10 мг повышают до 25-75.

Здравствуйте!
При непосредственном повреждении седалищного нерва симптомы возникают сразу в момент проведения внутримышечной инъекции. Возможно препарат был введён достаточно близко к седалищному нерву, что привело к кратковременной компрессии нерва. Возможно выполнение узи ягодичной области для исключения инфильтрата вблизи седалищного нерва. Если изменений выявлено не будет, то обычно назначаются препараты для хронической боли- габапентин/дулоксетин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Таисия Александровна, а препараты какие-то еще есть? Может, мази какие?

Нужно первично понять есть ли инфильтрат в ягодичной зоне.