Подозрение на болезнь Крона
Сделали колоноскопию, по результатам гистологии выявили терминальный илеит подвздошной кишки. Меня иногда беспокоит единичный понос после употребления цельного молока, например в кофе, с этой причиной и пришла к гастроэнтерологу, лактозную недостаточность проверили, ее нет. Больше ничего не беспокит, сдала анализ на антитела к сахаромицетам IgG, результат 13,52 при референсном значении <20. Также сдала генетику на болезнь крона, только в двух генах есть вероятность. Переживаю за то, что врач подозревает болезнь Крона
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. По анализам и перечисленным жалобам убедительных признаков болезни Крона нет. Терминальный илеит по гистологии может быть реактивным (следствие воспаления) и временным состоянием после инфекции, приёма НПВС, операций или нарушений моторики. Антитела у вас в пределах нормы, что снижает вероятность б.Крона. Генетическая предрасположенность сама по себе диагнозом не является к счастью, а клиническая картина у вас не типична для Крона, так как нет хронической диареи, потери веса, анемии, постоянных болей и воспалительных маркеров. единичный понос на цельное молоко при нормальном тесте на лактозу чаще связан с чувствительностью к молочному белку, а не воспалительным заболеванием кишечника, поэтому сейчас правильная тактика это наблюдение, контроль калпротектина, СРБ и общего анализа крови в динамике.
Добрый день, подскажите, пожалуйста, я сдавала кальпротектин, результат был 81,9 при норме <80
Такая граница нормы не говорит о б.Крона, требуется динамическое наблюдение. Чаще всего показатели сильно выше.
Принятый ответ
Доброе утро, Ольга.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Мало вероятно, что это болезнь Крона.
Здесь могут быть и другие причины. Прием нестероидных противовоспалительных препаратов и аспирина, кишечные инфекции (в лидерах иерсиниоз, кампилобактериоз, сальмонеллез), реакция на очистку кишки перед колоноскопией и другие причины.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Скрининг целиакии: IgA общий, IgA к тканевой трансглутаминазе;
Посев кала на возбудителей кишечной группы;
Анализ кала методом PARASEP 3х кратно с разницей в 72 часа.
И может оказаться эффективным:
Салофальк согласно инструкции принимается в дозировке 3 г в сутки, в течение 1 месяца,затем контроль фекального кальпротектина, клинического анализа крови и С-реактивного белка.
И колоноскопию можно повторить через 6 месяцев, в динамике.