Понижены показатели крови при первом скрининге беременности

Подскажите сильно ли понижены показатели в крови 1 скрининг, какие риски хромосомных аномалий, чем грозит преэклампсия, задержка роста плода. Очень переживаю, так как сказали, что анализ плохой. Подскажите, как быть, что предпринять, возможно нужно сдать дополнительные анализы.

Два раза пиелонефрит. Хронических заболеваний нет. Курение до беременности, во время беременности 3-5 штук в день.
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, отдельно показатели крови не оценивают, они лишь используются для расчета рисков. риски считаются низкими при значениях от 1:100 и выше. Такой результат скрининга считается успешно пройденным. Все риски по хромосомным патологиям и осложнениям беременности низкие.

Елена Федоровна, в то же время озвучили, что результат плохой, возможно нужно сдать какие то анализы или повторно сдать кровь. Или принимать препараты.

Кристина, обычно при таких показателях ничего дополнительно не требуется. Но риск преэклампсии так же может выставляться повышенным на основании данных анамнеза

Принятый ответ

Здравствуйте! Отдельно показатели Papp-a не оценивают. Оценивают все в комплексе. Высоким считается риск ме 1:100 и меньше ( это 1:90,1:80 и менее). У вас риски не высокие , не переживайте. Риски хромосомных аномалий низкие, плод здоров.
Задержка роста плода и риск преэклампсии тоже низкий, все показатели больше 1:100, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте. В вашем случае риски преэклампсии и замедления роста плода считаются низкими, так как высоким считается риск 1:100.
А вот курение необходимо прекратить во время беременности, так как вы таким образом снижаете поступление кислорода своему малышу и тем самым увеличиваете риски развития ЗРП у малыша и других осложнений. Постепенное прекращение курения - это миф,нужно бросать резко и сразу.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина! Понимаю Ваши переживания, но представленные результаты оцениваются как без отклонений. Носовая кость есть, толщина воротникового пространства до 2,5,, норма Рарр и ХГЧ от 0,5 до 2,0, Рарр чуть ниже нормы, но изолировано этот показатель клинического значения не имеет, все риски оценивают в совокупности. Риски хросомных аномалий низкие, так как цифры значительно выше чем 1/100, дополнительная диагностика не требуется. Риски на развитие задержки роста плода и преэклампсии считаются высокими при цифрах ниже чем 1/100, цифра в результате выше, поэтому риск считается низким и профилактика обязательно не рекомендуется. Основное что нужно сделать отказаться от курения, гулять, высыпаться, минимизировать стрессы. Если цифра ферритина ниже 40 принимать препараты железа. УЗИ 2 скрининг в 18-21 неделю. Лёгкой беременности!

Ольга Михайловна, спасибо большое за подробный ответ!

Пишите, если остались вопросы

Ольга Михайловна, врач назначил кардиомагнил по 150 мг раз в день вечером до 36 недель и кальций адванс по 1 т. до родов.
Прочла инструкцию к данным препаратам, с особой осторожностью нужно принимать. Учитывая, что у меня срок 15 недель, возможно лучше не принимать вовсе.

Здравствуйте, рассчитанный риск считается низким, так как цифры выше чем 1/100. При расчете рисков на преэклампсию учитывают вес, возраст, количество беременностей, может быть по расчетному калькулятору доктор высчитал высокий риск, если есть показания препараты рекомендованные доказано имеют эффективность и безопасность при беременности

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, скрининг пройден успешно
Низкие риски хромосомной патологии и осложнения беременности
В подобных случая эти показатели не являются высокими ( высокие 1:98,1:98 и тд)