Жжение языка и небы

Добрый день! На протяжение недели беспокоит жжения по бокам языка и десен, в основном небы. Усиливается симптом после чистки и еды, ночью не беспокоит. Из чистки Зубов ранее пользовалась пастой rocs активный кальций и как появились симптомы заменила ее на splat сенситив. Так же ополаскиваю рот хлорогекседином или ротоканом, на десны мажу метрогил Дента. Посетила стоматолога, после осмотра сказали идти в ортодонту с неправильным прикусом, но прикус у меня давно был не правильный а симптомы появились только недавно. Что это может быть?

Гастрит, панкреатит, гэрб
28 лет

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!

Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.
До появления симптомов не было ли травмы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото приложила

Спасибо за оперативность!

Судя по представленным фото и вашему описанию можно предположить глоссит- то есть воспаление языка. Обычно оно бывает только проявлением основного заболевания.
Очный осмотр гастроэнтеролога в таком случае рекомендуется. Так как возможно, что у вас обострение хронических заболеваний.

До приёма и назначения лечения общие рекомендации:

1. Щадящая диета (ограничение горячей, острой и твердой пищи).
2. Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 7 дней.
3. Для ускорения заживления облепиховое масло.
4. Можно использовать гель Холисал(0+) перед или после еды(как комфортнее), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-7-10 дней.
5. Для восстановления микрофлоры полости рта таблетки Бактоблис для рассасывания перед сном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А обработку хлоргекседином полоскать или на десна и язык смочить?

Как вам комфортнее: если удобнее полоскать, то можно заменить на полоскание отварами трав (ромашка/шалфей).
Если наносить то лучше на ваточке как примочку делать Хлоргексидин/Мирамистин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Будьте здоровы!🌿🙌🏻

Здравствуйте )
Прикрепите пожалуйста фотографию языка , желательно с хорошим освещением)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.

В анамнезе вижу гастрит, гэрб, они могут являться причиной как раз жжения десен, языка.
Налет есть на языке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото приложила

Обострения гастрита, гэрб не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гэрб обострение было, лечение прохожу.

При гэрб идет заброс кислоты в пищевод и полость рта, по этой причине нарушается микрофлора, появляется жжение, налет на языке.
Все гели, ополаскиватели, хлоргексидин лучше убрать, они сушат слизистую и симптомы не будут уходить.

В таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
Для нормализации микрофлоры полости рта-таблетки для рассасывания «Бактоблис».
Ванночки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А ротакан подойдет?

В ротокане содержится спирт, поэтому лучше просто ромашка🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А не аптечная ромашка подойдет?😁

Обычная имеете в виду?
Пакетики подойдут конечно))

Или цветки)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пакетик

Да да, конечно подходит))

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, большое!
Пойду пробовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как заваривать надо?

Просто пакетик завариваете, недолго держать, чтобы некрепкий был отвар)
И конечно дождаться остывания))

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А подскажите, от чего это может быть? С чем связано?

Принятый ответ

Такое состояние связано с проблемой жкт. На самом деле очень часто случается.
При гэрб происходит заброс кислоты в пищевод, и даже если нет изжоги например, то минимальное количество кислоты выделяется, так как гэрб не лечится полностью.

Здравствуйте.Для понимания ситуации загрузите, пожалуйста, несколько фотографий в полости рта. Материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
При ГЭРБ происходит заброс кислого содержимого желудка в пищевод и далее в полость рта. Слизистая полости рта чувствительна к действию соляной кислоты.
Метрогил ДЕНТА и Хлоргексидин могут сушить слизистую, усугубляют ситуацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото приложила

Наблюдаетесь у гастроэнтеролога? Получаете лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, наблюдаюсь. Лечение есть, диета стол номер 5

Описанная ситуация может указывать на глоссит (воспаление языка).
Глоссит может появиться на фоне заболеваний ЖКТ (чаще всего),нехватки витаминов, стресса, снижения иммунитета, перенесенных заболеваний и т.д. Как правило, глоссит проходит после того, как устранена причина. Как самостоятельное заболевание редко встречается.
В подобных случаях обычно рекомендуется:
-полоскать отваром шалфея и ромашки;
- наносить ранозаживляющие средства: ретинола ацетат (масляный раствор), масло облепихи или шиповника;
-для поддержания местного иммунитета рассасывать таблетки Имудон или Бактоблис.
Соблюдают антирефлюксный режим:
ограничивают прием раздражающей пищи (острое,соленое,горячее),исключают газированные напитки, алкоголь.
Спят с приподнятым изголовьем кровати на 10-15 см. Не носят тугие ремни, корсеты.
Последний прием пищи должен быть за 2-3 часа до сна.

Метрогил Дента, Хлоргексидин рекомендуется убрать. Кроме того,что сушат слизистую, могут вызвать и нарушение баланса микрофлоры полости рта

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Масло облепиховое мазать на десна и язык? И ротакан вместо отвара ромашки подойдет?

Да, все верно. Наносят масло ватной палочкой.
Вместо "Ротокана" рекомендуется использовать отвар ромашки,т.к. в готовом экстракте содержится спирт

Подобная картина очень часто возникает на фоне заболеваний ЖКТ

Здравствуйте!
Для того чтобы дать вам максимально точный и полезный ответ, мне очень важно увидеть клиническую картину полностью.
Пожалуйста, прикрепите к вашему следующему сообщению фото.
Ранее не травмировали ничем? Как дела обстоят с ЖКТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото приложила

Гастрит — вероятная основная причина. Проблемы с желудком очень часто проявляются именно на языке. Это состояние называется "обложенный язык". Налет, жжение и сухость могут быть следствием:
-Заброса желудочного сока.
-Нарушения микрофлоры не только в кишечнике, но и в полости рта из-за плохого пищеварения.
-Дефицита витаминов и микроэлементов (особенно группы B, железа, цинка), который часто сопровождает хронический гастрит.

После каждого приема пищи полощите рот обычной водой или отваром ромашки, коры дуба (если нет запоров).

Диета: Исключите острое, кислое, соленое, маринады, копчености, слишком горячую и холодную пищу, кофе, крепкий чай, алкоголь, газированные напитки. Все это сильно раздражает слизистую желудка и языка.
-Питьевой режим: Пейте достаточное количество чистой воды в течение дня
-Отказ от вредных привычек.

И желательно записаться на очный прием к гастроэнтерологу

Здравствуйте, описанная картина вероятнее всего характерна для глоссита. Глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ (чаще всего), ЛОР-органов, аллергических реакций. В таких ситуациях обычно нужно лечить основные заболевания. Рекомендуется очная консультация у гастроэнтеролога. Вероятно, дело в гэрб
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день 14 дней;
🔹Винилин - смачиваем обильно ватный диск и наносим на язык, чем чаще, тем лучше, он для жкт тоже очень полезен 14 дней;
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык.
🔹Для поддержания местного иммунитета Имудон по 6 таб. в день 20 дней.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Стараться поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.
Противопоказано в подобных случаях при глоссите: антисептики (мирамистин, хлоргексидин, метрогил дента, холисал)-это все усилит дисбаланс бактерий и усугубит ситуацию + сушат слизистую-будет ещё хуже.

Здравствуйте. По описанию это больше похоже на раздражение слизистой (контактный стоматит, глоссалгия), а не на проблему прикуса. Симптомы часто возникают из-за паст, ополаскивателей и длительного применения хлоргексидина — он сам может усиливать жжение. Ночное отсутствие жалоб и усиление после еды типично именно для этого.
Рекомендую временно убрать хлоргексидин, оставить нейтральную пасту без SLS и «активных» компонентов, Метрогил — коротким курсом. Если за 7–10 дней не станет легче — очно к терапевту/пародонтологу для исключения кандидоза и дефицитов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А метрогил после еды?