Консультация пульмонолога /

Острый бронхит — вопрос №2010316

6 марта простудился, появился дискомфорт в груди, сухой кашель. 3 дня была температура около 37.5, потом прошла. кашель перешел во влажный , обильная прозрачная мокрота,забит нос, сдавленность в груди.
12 марта сходил к терапевту, нашла хрипы в нижних отделах дыхания. тогда же сдал анализы оак и развернутый , кт легких.
на кт ничего тогда не нашли, терапевт назначил бронхомунал 10 дней и амбробене 7 дней, ротокан.
пролечился этим, стало легче, но через неделю все вернулось.
только в этот раз кашля мало, почти без мокроты. нос не забит. но дискомфорт в груди и временами труднее дышать. терапевт послушал, говорит хрипов нет, есть жесткое дыхание, ставит диагноз острый бронхит. назначил ингаляции пульмикорта 0.5г 2 мг+ 2мг физраствора 2 раза в день, 7 дней, полоскать ротокан.
лечусь этим 2 дня, с утра лучше было, но сейчас опять сдавленность в груди.
что посоветуете?

Возраст: 48

Хронические болезни: хронический бронхит, панкреатит, хондроз

Пульмонолог
Здравствуйте. Для начала пройдите ЭКГ. Если все в порядке, то делайте сначала ингаляцию с беродуалом 1 мл +2 мл физ раствора, а через 15 минут пульмикорт. Так 5-7 дней. Начните приём кардиомагнила 75 мг по вечерам длительно, в связи с повышением коэффициента атерогенности, тромбоцитов. Если курите- бросать!
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, экг нормально. беродуал также 2 раза в день?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции внешнего дыхания, УЗИ сердца.
Сейчас можно ингалировать Беродуал 15 капель+ 2 мл физ. раствора
Через 15-20 мин500мкг пульмикорта+2 мл физ. р- ра 2 р в день Через компрессионный или МЕШ небулайзер.
За сутки перед спирометрией надо отменить все ингаляции.
С учётом повышения уровня тромбоцитов, можно Тромбо АСС 100мг х 1р
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте!
Для начала нужно повторить ОАК+лейкоформула+соэ и СРБ.
Если сможете, то сдать общий анализ мокроты и посев мокроты на м/флору.
ЭКГ и если есть изменения, посетить кардиолога
Фвд+проба с бронхолитиком
Отказ от курения. И уточните пожалуйста, курите вы или нет и имеется ли какая-то профвредность (работа во вредных и опасных условиях труда, возможно даже раньше).
Ингаляции пока разбираетесь, оставить в прежнем объеме, можно добавить Бородуал (если нет нарушения ритма сердца) 20капель 2р в день (можно смешивать в одной ингаляции с пульмикортом)
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, экг сдавал месяц назад, было нормально.
не курил никогда, давно была вредная работа, в 1998 был очаговый туберкулез левого легкого, с тех пор на флюрографиях и кт микрокальцинаты. также по флюрографии ставили хронический бронхит, легко простужаюсь.
сейчас попробовал ингаляцию беродуал (правда на первый раз 15 капель), после пульмикорт. пока непонять, вроде получше, но в груди так же дискомфорт, немного усиливается при вдохе. одышки нет.
оак повторю в понедельник, посев не знаю, плохо отхаркивается .
месяц назад удалил желчный пузырь, хотя это наверно не относится сюда.
Пульмонолог, Терапевт
Раз хронический бронхит уже выставлен это может быть проявлением обострения. Раз есть хроническое заболевание бронхов, присоединение бак флоры весьма вероятно, нужно повторить анализы которые писала.
Так же в обострении вам показаны ингаляции Бородуал+пульмикорт и отхаркивающие препараты (например АЦЦ 600МГ 1Р сутки в первой половине дня).
Клиент
Ольга Алексеевна, а флуимуцил подойдет?
Пульмонолог, Терапевт
Да. Это то же самое.