Обострение бронхиальной астмы

Добрый день! Диагноз БА с 1996г ХОБЛ С 2025г. 11 дней назад заболела орви. Сейчас обострение астмы после ОРВИ- мокрота очень густая белая. Вызывала терапевта на дом, Начначила Цефиксим 400х1р 10 дней,эуфилин 0.5тх2р Эльмуцин 1тх2р.10дней Сейчас пульмикорт 0.5 4мл 2р.день,артровент 40кх3р.в день,амброксол 20к+физр.х3 р Мокрота отходит только после ингаляции. Сейчас еще спирива 1 р в день применяю, 4й день. Беспокоит: удушье,особенно утром,очень медленно идет выздоровление,может есть препараты,которые ускорят Выздоровление? Анализы крови и мокроты прилагаю. Вне обострения пользуюсь для купирования БА Респифорб комби 2 капс 2р день + 1 капс днем

ХОБЛ, БА
68 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,Ольга Владимировна.
По описанию жалоб больше данных за инфекционное обострение астмы.
В анализе крови повышены лейкоциты, нейтрофилы, СРБ, что говорит о бактериальной природе инфекции.
Антибиотик в таких случаях назначают до 10ти дней.
Оценить эффективность антибиотика можно через 72ч от начала приема антибиотика по улучшению общего самочувствия, снижению интенсивности жалоб.
Базисную терапию астмы во время обострения обычно не отменяют.
На 5е сутки приема антибиотика рекомендуют обычно повторить анализы крови (общий и СРБ), если положительной динамики нет, то рекомендуют сделать обзорный снимок грудной клетки, чтоб исключить воспаление.
Уточните, пожалуйста астма аллергическая?
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо, астма не аллергическая, анализы крови на 8й день приема антибиотиков

Если отмечаете положительную динамику на фоне лечения антибиотиком, то влагалище крови могут быть остаточные изменения после перенесеной инфекции.
Ингаляции с Амброксолом помогают в отхождении мокроты.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Лучший препарат для лечения Бронхиальной астмы и ХОБЛ в таких случаях это Тримбоу 100/6 мкг 2 вдоха 2 раза в день длительно, ежедневно, без отмены приёма.
Лечение обострения у вас назначено грамотно, адекватно. Ингаляции, отхаркивающие и антибиотики как правило рекомендуют на 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо за ответ.Значит мне не надо больше антиб.пить,если я пропила цефиксим 10 дней.анализ крови я сдала на 8 день приема антиб.В целом состояние улучшилось,но сейчас надо избавится от мокроты,она меня душит и еще я пользуюсь постоянно беродуалН,получается часто,т.к.плоховато дышать

Если нет повышенной температуры, мокрота не зелёная, антибиотик больше не показан. Беродуал разрешён по требованию не более 6 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Я правильно поняла,тримбоу можно применять дополнительно к своему Респтфорбу 400?

Тримбоу это тройной эффективный ингалятор.
Заменяет Респифорб Комби + Спириву Респимат.
Эффект выраженнее из-за комбинации трёх действующих веществ в одом ингаляторе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Благодарю

На здоровье!

Принятый ответ

Добрый день.

По анализам крови есть повышение маркеров воспаления (лейкоциты, нейтрофилы, СРБ), но цифры не критичные. Важно оценить не только лабораторные, но и клинические эффекты от проведенного курса антибиотика- как правило, если нет лихорадки, кашля с гнойной мокротой, но обычно думают о том, что лечение было эффективным (если есть результаты анализов до приема антибиотика, приложите их, пожалуйста, к вопросу для ознакомления). Контроль анализов крови в таких ситуациях проводят через 5-7 дней.

Лечение обострения астмы и ХОБЛ адекватное. В случае неэффективности проводимой терапии, в том числе небулайзерной, сохранении симптомов, приступов удушья, одышки, обычно рекомендуют очный осмотр врача для решения вопроса о назначении короткого курса системных гормонов (например, преднизолон). По возможности, в условиях круглосуточного или дневного стационара инъекционно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо за консультацию.У нас в городе на приеме сидят только фельдшеры,фельдшер может мне назначить инъекцию?Я очень устала от своего состояния

Да, фельдшер (при отсутствии врача) может назначать лечение, в том числе медикаментозное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вы,может,мне подскажете в какое количество и какие препараты мне можно будет проставить?

Как правило, при обострениях астмы и ХОБЛ из системных гормонов проводят инъекции Дексаметазона или Преднизолона. Доза обычно подбирается по тяжести состяния и бронхообструкции, в среднем если это Преднизолон, то 30-60 мг, если Дексаметазон, то 4-8 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Благодарю

Рада была помочь! Здоровья Вам!