Консультация терапевта /

Повышенное давление и низкий пульс. — вопрос №1587510

Здравствуйте.У мужа примерно с месяц назад появилось повышенное давление ,примерно такое как сегодня 144/96 пульс 58 но пульс всегда был понижен.Присутствует частичная релаксация левого купола диафрагмы.Повышенное давление особо не чувствует,иногда редко болит голова,есть одышка.В данный момент находится на вахте и нет возможности посетить врача.Правда делал экг,говорит что в нормеКапроприл 5ммг не особо помогает.Посоветуйте препараты для снижения давления.Может препараты для длительного применения которые будут держать давление в норме.Советовали амлодипин но незнаю,хочу с вами помоветоваться.И нужны препараты чтобв снижали давление но не снижали ПУЛЬС.И почему так бывает что давление повышенное а пульс понижен?Возраст 57 лет,вес 87кг

Возраст: 57

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Как появится возможность надо будет пройти диагностику - это эхокс, смад ( суточный монитор давления) сдать анализы крови на общий холестерин, липидный профиль, креатинин, мочевина , гормоны щитовидной железы ттг, общий анализ крови и мочи, с учетом пульса - суточный монитор экг.

В настоящее время можно начать препараты на регулярный прием - лориста 25 мг утром и принимать каждый день. На цифры пульса у препарата влияния нет. Обладает накопительным эффектом, максимальный эффект через 2 недели.
Препарат скорой помощи при скачке ад - моксонидин 0.2мг внутрь - быстро снижает давление .
В диете - ограничить соль и соленые продукты.

После того как все таки муж сдаст анализы, корректировка лечения.
Клиент
Анастасия Александровна, а амлодипин значит не подходит?
Кардиолог, Терапевт
Для стартовой терапии лучше начинать с лозартана ( лористы) , а если не будет эффекта амлодипин можно будет добавить 5 мг на вечер
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга, рекомендую миотропный спазмолитик Папаверин или его комбинированный вариант Папазол.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, в какой дозировке принимать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Папазол взрослым по 1-2 таблетки 2-3 раза в сутки.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по приезду нужна супруга обследовать :
- ЭХО КГ, СМАД, УЗДГ сосудов шеи, УЗИ почек, ЭКГ.
- липидный спектр ЛПВП, ЛПНП, ТГ.
- б/х ( АЛТ, АСТ, глюкоза, холестерин, креатинин, мочевина, общий белок) мочевая кислота, калий, натрий, магний, ТТГ.
- ОАК, ОАМ, ПСА.
- при кризе под язык капотен 25 мг как скорая помощь!
- на постоянный прием рекомендую начать периндоприл 2,5 мг утром каждый день, контроль АД утром и вечер ведение дневника, он накопительный мах проявляет свое действие спустя 14 дней, при неэффективности повысить до 5 мг.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую начать прием Телпрес 20мг по 1т.утром каждое утро. В течение 2х недель пока организм будет адаптироваться к новому препарату могут быть скачки АД. Как препарат скорой помощи Каптоприл 25мг или Моксонидин 0,2мг. Ограничить соль, кофе. В плановом порядке необходимо сдать ОАК, б/х крови(общ.белок, общ.,пр.билирубин, АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина, глюкоза, липидный профиль, мочевая кислота), ОАМ, ЭХОКГ, УЗИ БЦА. У хорошо тренированных людей может быть низкий пульс, возможно есть синдром слабости синусового узла, нарушение проводимости. ЭКГ необходимо посмотреть в динамике.